Литвек - электронная библиотека >> Сергей Васильевич Лукьяненко >> Социально-философская фантастика >> Электорат >> страница 3
чем на Грозного, но ответил вежливо:

— Вы же сами знаете. Я баллотируюсь в Градостроители Москвы.

— И проиграете одиннадцать с половиной процентов, — сказала дама.

— Десять, — возразил Петров.

— Одиннадцать с половиной. Мы посчитали, — офицер закинул ногу за ногу и продолжил: — Не будем мы тебе помогать, Петров.

— Я вам не нравлюсь? — предположил кандидат.

— Что за детский сад, нравишься — не нравишься, — старичок замахал руками. — Пойми, наше сообщество потому и ушло в виртуальность, что не видит смысла вмешиваться в обычную жизнь. А знаешь, почему не видит?

Петров пожал плечами.

— Да потому что выборы, как таковые, никому больше не нужны. Когда-то царь назначал чиновников и решал, плохи те или хороши. Не так важно было горожанам угодить, как царю. Потом решили доверить выбор всем гражданам. Не так важно было город развивать, как людям понравиться. Лучше стало?

— Не уверен, — признал Петров.

— Правильно не уверен. Потому что люди по природе своей перемен не любят. А любое развитие состоит из перемен, и не всегда они на первый взгляд очевидны и полезны. Особенно если речь идет о градостроительстве, о переделке того, к чему все привыкли. Знаешь, как парижане барона Османа не любили? А ведь тот из ужасного мрачного Парижа сделал город, который «увидеть и умереть». Кто у нас теперь чиновников выбирает?

— Зарегистрированные группы активных горожан, — вздохнул Петров. — Каждый сам решает, что для него важнее, кто он — вегетарианец, велосипедист или домосед и отец семейства.

— Правильно, — сказала женщина. — В группах нивелируются частности и вырабатывается единое мнение. Одному нужна экология и велосипедные дорожки. Другому — метро возле дома и запрет шума по вечерам. Третьей — хорошая школа для детей и танцевальная студия во дворе. Так нынче и выбирается градостроитель. Но нам-то, дорогой гость, ничего этого не нужно! У нас, в виртуальности, все получают ту Москву, которую хотят. И в пространстве, и во времени. Есть Москва, где храм Христа Спасителя не сносили. А есть такая, где бассейн «Москва» работает. В одной Москве сражения идут, а в другой — балы и концерты. Ну зачем нам ваши скучные проблемы и споры — где скамейки поставить, а где новый аэропорт заложить? У нас даже космодром есть. И парк для выгула драконов.

— Я вам пригожусь, — от безнадеги произнес Петров. — Интернет лучше сделаю…

Трое его собеседников дружно засмеялись.

— Интернет — неотъемлемое право человека, так в конституции записано, — сказала женщина. — И куда уж его лучше-то делать? Думаешь, ты первый к нам пришел? Твои конкуренты тоже за поддержкой приходили. Как пришли, так и ушли.

— И футболистка приходила? — мрачно спросил Петров.

— Конечно. Предлагала всякие блага. Только нам это не нужно.

— Но я же буду прекрасным градостроителем! — не сдавался Петров. — Сделаю Москву лучше!

— И она будет, — ответил старичок. — И она сделает. Раньше, бывало, граждане выбирали между хорошим и плохим. А теперь между хорошим и хорошим. И всем, кто приходил, мы сказали: будете давить, так мы найдем у вас неоплаченный двадцать лет назад штраф за парковку.

— Или чужие материалы в докторской диссертации! — ехидно сказал офицер, буравя Петрова ледяным взглядом.

— Ничего вы у меня не найдете, — твердо сказал Петров. — Диссертацию я сам писал, за парковку велосипеда всегда плачу.

Петров почувствовал, что выдержка начинает ему изменять. Он так много лет был идеальным! Он старался нравиться всем — и ведь преуспел в этом. Да, были те, кому он нравился меньше, но никого, кто бы действительно его невзлюбил. И у него были такие грандиозные планы! Подземная Москва — куда ушли бы все автодороги, оставив поверхность для пешеходов и велосипедов. Парки, накрытые прозрачными куполами — чтобы вопреки климату Москва оставалась зеленой весь год. Тематические районы Москвы — чтобы как здесь, в виртуальности, так и в настоящем мире каждый мог почувствовать себя живущим в интересную ему эпоху.

Ну разве его конкурентка задумывала такие грандиозные планы?

Петров привычно остановил себя. Может, и задумывала. Но не озвучивала. Потому что озвучить что-то по-настоящему масштабное и необычное — это заполучить врагов. Протестное голосование от каких-нибудь могущественных общественных организаций. Поэтому все кандидаты говорят хорошие правильные вещи, не затрагивающие никаких основ.

И стараются никого не рассердить.

— Средневековье, — мрачно сказал Петров.

— Что? — удивилась дама. Извлекла откуда-то лорнет и с любопытством посмотрела на Петрова.

— То, как мы нынче выбираем градостроителя, — это средневековая система, — сказал Петров. — Когда собирались гильдии и решали, кто будет главным. Кожевенники за одного, кузнецы за другого, колбасники за третьего. И никто конкретно за выбор не отвечал. И поэтому ничего по-настоящему великого мы в Москве уже полвека не строим. Лишь бы никого не обидеть, никого не задеть! Все ведь и так хорошо, к чему усложнять! А вы — дезертиры! Хотели сделать жизнь вокруг интереснее — и убежали в виртуальный мир. Нарисовали себе Москву и довольны! Знаете, что я сделаю? Я все равно пойду на выборы! И выиграю их! А когда выиграю — я вас прикрою! Потому что виртуальность вредно сказывается на экологии и городской инфраструктуре! А Москву я сделаю такой, что вы от зависти на стену полезете! Заставлю каждого решать, каким будет город, построю тематические кварталы старинных архитектурных стилей, а еще… а еще в Сергиевом Посаде открою парк с клонированными динозаврами, а в Химках — городок старинного деревянного зодчества!

Продолжая ругаться, Петров стянул с себя шлем виртуальной реальности и исчез из Грановитой палаты.

Трое оставшихся переглянулись.

— А ведь он нам нагрубил! — с восторгом сказал офицер. — Нагрубил самой большой и влиятельной части электората!

— Динозавры… — пробормотал старичок. — Я всегда любил динозавров. Вы смотрите, единственный из всех кандидатов, кто не побоялся предложить что-то неожиданное.

Дама некоторое время размышляла. Потом произнесла:

— Мы тут и впрямь засиделись, расслабились. Нам от внешнего мира ничего не надо, ссориться с нами тоже боятся. Никакого стимула для развития.

Трое руководителей Виртуальной Москвы переглянулись.

Выборы на пост Градостроителя Тимур Петров ко всеобщему (в том числе и своему) удивлению выиграл с перевесом в два процента голосов. За него отдала свои голоса Виртуальная Москва, которая традиционно никогда не участвовала в выборах. Прошел слух, что Петров-то на самом деле — известный деятель виртуального