ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=Бестселлер - Сергей Васильевич Лукьяненко - Искатели неба. Дилогия - читать в Литвек width=Бестселлер -  Сборник - Нефть. Люди, которые изменили мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Донна Тартт - Щегол - читать в Литвек width=Бестселлер - Артур А Думчев - Помнить всё. Практическое руководство по развитию памяти - читать в Литвек width=Бестселлер - Кристин Хармель - Забвение пахнет корицей - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Владимировна Петрановская - Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка - читать в Литвек width=Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Г Химмельхебер >> Мифы. Легенды. Эпос и др. >> Аура Поку

Аура Поку

Мифы, сказки, легенды, басни, пословицы и загадки.

Собраны д-ром Г. Химмельхебером в этнографической экспедиции на Берег Слоновой Кости

Перевод с немецкого Г.ПЕРМЯКОВА

Под редакцией и с предисловием Д. ОЛЬДЕРОГГЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

Предлагаемая вниманию читателя книга “Аура Поку” представляет собой сборник фольклора бауле.

Бауле – это народ (в недавнем прошлом группа племен), живущий во французской колонии Берег Слоновой Кости. Географически большая часть этой колонии относится к области Верхней Гвинеи, иначе называемой Гвинейским побережьем. Когда первые португальские мореходы проникли к берегам Западной Африки (в середине XV в.), они назвали все побережье западной части материка Гвинеей. Это название удержалось до сих пор: все побережье Африки от островов Биссагуш до Камеруна называют Верхней Гвинеей, а от Камеруна до Анголы – Нижней Гвинеей. Вся область Верхней Гвинеи находится в полосе тропического климата и населена народами, родственными по происхождению, культуре и языкам.

В наши дни, когда движение за независимость и борьба с колониальным угнетением охватили почти всю Африку, пароды Верхней Гвинеи добились наибольших успехов.

Государства на Гвинейском побережье возникли еще в глубокой древности, во всяком случае за несколько столетий до появления в Гвинее первых купцов-мореходов (XV в.). Наиболее известным из этих государств был Бенин, находившийся в устье р. Нигер. Когда португальские, а позднее голландские купцы попали в эту страну, они были поражены размерами города, который прозвали потом Великим Бенином. Стены дворца покрывали ряды медных рельефов, изображавших царей, их свиту, военачальников, воинов, сцены охоты и битв и т. п. На алтарях предков стояли большие бронзовые головы царей и цариц, бивни слонов, жезлы и другие предметы культа.

В 1897 г. Бенин подвергся варварской бомбардировке английского флота, был взят штурмом и сожжен. В огне погибло много сокровищ древней культуры Гвинеи. Так же были разрушены и другие центры древней культуры Гвинеи: государства Ашанти, Ассиние, Дагомея и многие другие.

В середине прошлого века в Верхней Гвинее возникло первое независимое государство Тропической Африки – Либерия, куда были переселены из Америки освобожденные рабы. В течение ста с лишним лет Либерия была единственным формально самостоятельным государством Африки. В марте 1957 г. бывшая английская колония Золотой Берег в результате упорной борьбы за независимость обрела самостоятельность. Теперь это государство Гана. В 1958 г. образовалась новая Гвинейская республика. К освобождению от колониальной зависимости стремятся народы французского Того и Камеруна, а также британской Нигерии. Таким образом, в ближайшем будущем вся Верхняя Гвинея будет свободна.

Как уже сказано, все народы побережья Верхней Гвинеи имеют общее происхождение и говорят на языках, называемых языками ква или гвинейской группой языков. Языки Эти по структуре во многом сходны с китайским, т. е. основы слов односложны, нет разницы между глаголами и существительными, которые различаются только синтаксически, и, что самое важное, большое значение в языке имеют музыкальные тоны. Язык бауле очень близок языку населения Ганы. Центральную часть этого государства населяют народы ашанти и фанти, составляющие одну языковую группу акан. По преданиям, в самом начале XVIII и. часть акан в результате междоусобных распрей отделилась, ушла на северо-запад и постепенно расселилась в саваннах и лесах между реками Нэи и Бандама. Эта группа племен и составляет нынешний народ бауле. Южнее их расселились родственные им племена аньи. В конце XIX в., когда империалистические державы делили между собой Африку, вся страна, населенная аньи и бауле, была захвачена Францией и получила название Берега Слоновой Кости.

Страна эта в южной части покрыта тропическим лесом, а в междуречье Нзи и Бандамы представляет собой невысокое плато, большая часть которого – саванна, где встречаются лесные массивы и галерейные леса вдоль рек.

Деревни бауле состоят обычно из небольших глинобитных хижин, крытых соломой. Каждая семья занимает несколько таких хижин, обнесенных общей стеной. Около хижин – небольшие огородные участки, где женщины возделывают кукурузу, арахис, хлопок и маниоку, а также различные овощи, особенно томаты. Однако главный продукт питания бауле – ямс.

Климат Гвинейского побережья в той части, где живут бауле, характеризуется сменой сухих и дождливых периодов. В течение года чередуются два периода дождей и два сухих периода, и в зависимости от них распределяются все земледельческие работы. В конце декабря начинается сухой период– вава, когда приступают к обработке полей. Мужчины расчищают лесные участки, собирают сучья и хворост и сжигают их. Оставшаяся зола служит хорошим удобрением. Если поле расчищают в саванне, то выжигают траву и кустарник. Одновременно делают специальные сушилки для ямса и амбары, в которых его хранят до нового урожая. В марте начинается период дождей, и тогда приступают к посадке ямса. Возделывают его на полях, которые иногда находятся довольно далеко от деревни. Все работы, связанные с культурой ямса, выполняют мужчины.

Ямс, как и маниока, – корнеплод. Бауле различают до девяти видов ямса. Клубни его по форме напоминают огромной величины брюкву диаметром до 50–70 см и весом 10–15 кг и более. Клубни маниоки длиной до полутора метров имеют форму кормовой свеклы. Из маниоки, вымачивая ее (чтобы удалить синильную кислоту) и затем просушивая, делают муку. Ямс жарят, пекут или варят. Любимое национальное кушанье народов аньи и бауле – фуфу. Его готовят из ямса или растолченных в ступе незрелых бананов, к которым добавляют куски копченой рыбы и перец. Таким образом получается тесто, из которого делают клецки – туту. Их варят в пальмовом масле, добавляя куски баранины, обезьяньего мяса, иногда мяса крысы, курицы и других животных.

Примерно в начале июля начинается период больших дождей, и все земледельческие работы прекращаются. Дороги покрываются водой, реки разливаются, и наступает самое тяжелое время года, когда амбары пустеют до нового урожая. В это время некоторое подспорье составляют лишь огородные культуры: кукуруза, арахис, скороспелые сорта ямса и некоторые виды маниоки. В ноябре дожди прекращаются и начинается сбор ямса. В декабре вновь наступает сухой период вава и мужчины выходят на поля взрыхлять землю мотыгами. Единственное земледельческое орудие бауле – мотыга – изогнутый сук дерева с железным наконечником.

Помимо упомянутых культур, большим подспорьем в хозяйстве бауле служат