ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Валерия Волкова - Выгорание. Книга для тех, кто устал - читать в ЛитвекБестселлер - Кай-фу Ли - ИИ-2041. Десять образов нашего будущего - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Искусство самопознания. Как обрести навыки глубинного самоанализа, интроспекции, выявления «слепых пятен» и по-настоящему узнать себя - читать в ЛитвекБестселлер - Яна Колотова - Холодное детство. Как начать жить, если ты нелюбимый ребенок - читать в ЛитвекБестселлер - Арт Гаспаров - Как стать дипломатом в семье и отношениях - читать в ЛитвекБестселлер - Хэл Элрод - Магия утра для высоких продаж. Самый быстрый способ выйти на новый уровень - читать в ЛитвекБестселлер - Джером Дейвид Сэлинджер - Над пропастью во ржи (сборник) - читать в ЛитвекБестселлер - Сергей Сергеевич Вялов - Желудочные войны - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Йен Макдональд >> Научная Фантастика >> Слеза >> страница 25
видимого горизонта, — произнес Кьатай. — Отодвинул пространство так далеко, что свет от остальной вселенной просто не успел дойти до нас. Теперь мы изолированы от остальных частей реальности. Можно даже сказать, что мы в некотором смысле представляем теперь независимую вселенную.

— Так что, этого они боялись? И ты вместе с ними?

— Того, что скалярный привод в потенциале может стать оружием ужасающей мощи? О, да. Возможность откинуть любого врага за пределы досягаемости. Изгнать их за грань вселенной, лишив возможности когда-либо вернуться назад.

— Да, я верю, что так и было, и даже верю в то, что ты сам действовал из чистого альтруизма, когда решил поучаствовать в этом ментальном геноциде. Но мы совершенно не собирались использовать эту технологию в качестве оружия. Будь иначе, разве бы мы не попытались выкинуть вас?

На некоторое время во тьме более глубокой чем сама тьма установилось молчание.

— Может объяснишь?

— Лучше покажу еще кое-что.

Теперь математические расчеты требовали немыслимой точности. Скалярный генератор жадно пожирал материю кометы. Если ее останется слишком мало, чтобы вернуть их домой…

«Верь числам, Ога. Ты всегда им верил. Здесь, за пределами вселенной, ты можешь положиться только на них».

Он ничего не ощутил и не увидел кроме чисел, когда включил и выключил двигатель. На секунду он даже испугался, что расчеты его подвели и что это станет первой и последней ошибкой. И тут над темной глыбой льда засиял свет. Единственная яркая звезда сияла в абсолютной темноте.

— Что это?

— Я отправил единственный фотон за горизонт этого горизонта. Послал так далеко, что прорвал ткань пространства и времени.

— Так значит, я вижу…

— Свет творения. Это рождается целая новая вселенная. Еще один Большой Взрыв. Один парнишка как-то сказал мне: «Каждая частица будет так далека от остальных, что станет находиться в своей собственной, персональной вселенной. Это создаст бесчисленное множество одиноких вселенных». Объект таких размеров, как эта комета или наши тела, слишком велик. Но в случае единственного фотона квантовые флуктуации создадут новую, ждущую нас галактику.

Два человека в течение долгого времени смотрели новорожденный свет огненного шара, на поверхности которого рождались физические законы и бурлили первозданные силы.

«Вот теперь ты все понял», — подумал Ога. — «Это не оружие. Это выход. Способ избежать тепловой гибели. Здесь, за горизонтом, мы можем создавать новые вселенные, а за ними — еще и еще. Разум сказал свое последнее слово. Мы не умрем в холоде и во тьме».

Он ощутил прикосновение лучика, исходящего от юной вселенной, и произнес:

— Полагаю, нам стоит вернуться назад. Если мои расчеты верны — а, к слову сказать, погрешность довольно велика, — эта огненная сфера скоро пройдет транзитивную фазу, и тогда высвободятся темные энергии и начнется стадия катастрофически быстрого расширения. Сомневаюсь, что будет разумным остаться здесь и испытать на себе все то, что сопровождает молодость вселенной.

На полноватом лице Кьатая возникла улыбка.

— Тогда тащи меня домой. Устал я чувствовать себя богом.

— А разве мы боги?

Кьатай кивнул.

— Думаю, да. Вот только я предпочту снова стать человеком.

Ога вспомнил все свои личности и жизни, тела и облики. Плоть, вначале обремененная множеством самостей, а потом — только одной, собравшей в себе весь опыт и память. Он был жидким, был кораблем, был нанотехнологическим зверем. И он устал, безумно устал от того, что одинок в этой вселенной, что его отделяют века от всего того, что он когда-то знал и любил. У него остался только его враг.

— Теяфай — плохое место для детей.

— Согласен. Надо восстановить Тей.

— На это уйдут века.

— Нам помогут Родители Эо Таэа. У них полно времени.

Кьатай рассмеялся.

— Похоже, мне придется тебе довериться, да? Черт, я мог разнести тебя вдребезги, расщепить на атомы. А ты берешь и создаешь целую вселенную…

— А Враг? Они могут вернуться.

— Ты будешь готов встретить их, как был готов ко мне. В конце концов, я ведь по-прежнему один из них.

Поверхность огненной сферы вдруг начала расширяться более активно, а ее свет потускнел.

— Пора убираться, — сказал Кьатай.

— Да, — ответил Ога. — Возвращаемся домой.

ОГА ВЕРНУЛСЯ.


«The Tear», by Ian McDonald. Copyright © 2008 by Ian McDonald. First published in Galactic Empires (Science Fiction Book Club), edited by Gardner Dozois.

Об авторе

Британский писатель Иен Макдональд — полный идей автор, отличающийся широтой взглядов и потрясающим талантом. Первый свой рассказ он опубликовал еще в 1982 году и с тех пор время от времени появляется на страницах «Interzone», «Asimov's Science Fiction» и других журналов. В 1989-м его «Пустынная дорога» (Desolation Road) завоевала награду журнала «Локус» в номинации «лучший дебютный роман». В 1992-м Макдональд получил премию Филипа К. Дика за «Король утра, королева дня» (King of Morning, Queen of Day). Именно его перу принадлежат такие романы, как «Сломанные ножницы» (Hearts, Hands and Voices), «Кафе в зале ожидания» (Terminal Cafe), «Жертвоприношение дураков» (Sacrifice of Fools), «Эволюция побережья» (Evolution Shore), «Кириния» (Kirinya), «Кибериада» (Cyberabad) и другие, а также повесть «История Тенделео» (Tendeleo's Story) и два сборника коротких рассказов «Империя снов» (Empire Dreams) и «Говорить на языках» (Speaking in Tongues). Роман «Река богов» (River of Gods) завоевал сразу две премии — «Хьюго» и Артура Кларка, а выросшая на его основе короткая повесть «Маленькая богиня» (The Little Goddess) — сразу «Хьюго» и «Небьюлу».

Не так давно увидели свет роман «Бразилия» (Brasyl) и сборник рассказов «Дни Кибериады» (Cyberabad Days).

Родившись в 1960 году в британском городе Манчестер, Макдональд большую часть своей молодости провел в Северной Ирландии и сейчас живет и работает в Белфасте.

На страницах нашей антологии мы разместили лиричную и ошеломительную историю, построенную на ярких и свежих идеях, уникальном видении мира, удивительных персонажах и таком обилии сюжетных линий и поворотов, что их могло бы хватить на целую трилогию. Рассказ уносит нас к тихому водному миру, где некий мальчик отправляется в путешествие, которое приведет его в неожиданные места, скрытые как в глубинах вселенной, так и в его собственной душе. Ему предстоит оказаться в самом эпицентре войн, ведущихся галактическими империями, и понять, что порой враги бывают столь же близкими и родными людьми, как и самые лучшие друзья.

Примечания

1

Бозе-конденсат — агрегатное состояние материи при температурах, близких к абсолютному нулю. (Примеч. пер.).

(обратно)