ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Татьяна Владимировна Мужицкая - Мне все льзя - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс Клир - Атомные привычки - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные обжечься - читать в ЛитвекБестселлер - Делия Росси - Законный брак - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра ветра - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Суржевская - Академия - читать в ЛитвекБестселлер - Юлия Ефимова - Пока медведица на небе - читать в ЛитвекБестселлер - Валери Перрен - Поменяй воду цветам - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Сергей Анатольевич Панченко >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Дао бешеной блохи

Сергей Панченко. Дао бешеной блохи

Глава 1


Тишину майской ночи нарушили пятеро всадников, появившихся прямо из темноты. Рядом с ними умолкли сверчки, затихли жабы и ночные птицы, будто испугавшись неизвестных чужаков, излучающих недобрую ауру. Всадники, едва различимые в ночи, под фырканье коней, замерли, разглядывая огни города.

— Вперед! — Скомандовал один из них тяжелым басом.

Всадники пришпорили коней и под топот копыт направились в сторону огней.

Два закадычных друга, Илья и Мишка, карабкались по веткам старого дуба, растущего прямо под окнами старой пятиэтажки. На шее Ильи висел бинокль, выписанный им из Китая с единственной целью, шпионить за преподавательницей философии и античной истории Таисией Львовной, живущей на четвертом этаже, на уровне кроны дуба, на который они сейчас и взбирались.

— Она…, она такая, — Илья не находил слов, описать свои чувства, — она не просто красивая, она как фея, как прекрасное создание из другого мира. Когда она говорит, просто впадаешь в гипноз и видишь всё, о чем она рассказывает. Когда она смотрит на тебя, то ты чувствуешь прикосновение ее взгляда. Она…

— Хватит! — Резко одернул друга раздраженный Мишка. Илья вел себя, как влюбленная размазня и это сильно раздражало. — Ты, как подросток в гиперсексуальном возрасте. Не перегибай, я верю, что она красивая, но твои эпитеты звучат, как бред обдолбанного наркомана. Фея, гипноз, тьфу, очарованный странник. Будь проще, идем попялиться на сиськи твой преподавательницы и всё. Простое животное желание.

— Это ты сейчас такой прагматичный, а когда увидишь ее, из-за бинокля драться полезешь, но я тебе его не дам. Ни за что.

— И не надо, у меня прицел снайперский с отцовского карабина.

— Ага! — Обрадовался Илья. — Значит, ты все-таки поверил мне. Ты не пожалеешь. Только не вздумай перезаряжать карабин прямо на дереве.

— Ты о чем? Вот ты гад! — Мишка сунул товарищу под нос кулак.

Оба прыснули от смеха, но тут же замолкли. В окне квартиры, где жила Таисия зажегся свет. Парни уселись поудобнее, вооружились оптикой и принялись разглядывать сказочную красавицу. Им мешала то листва, но неудобные ракурсы. Таисия будто намеренно поворачивалась к окну спиной, занимаясь домашними делами. Наконец, она подошла к окну и распахнула его, вдохнув свежего ночного воздуха. Илья чуть не свалился с ветки, пытаясь взглядом прикоснуться к объекту своего желания.

— О-о-о, Таисия Львовна. — Голос его вибрировал от переизбытка гормонов. — Как я буду с этим жить. Ты прекрасна, как богиня. Я раздавлен, убит вашей красотой и обречен на одиночество. Она на меня не клюнет, а я больше никого не смогу полюбить.

— Слушай, хватит уже ныть. Да, она красива, вроде бы, мне не удалось ее нормально разглядеть. Давай перелезем на другую ветку, отсюда плохо видно.

Илья согласился. Они забрались на ветвь выше. Вид с нее открывался еще лучше. Они видели спальню Таисии насквозь. Преподавательница вскоре появилась в ней. Она присела перед зеркалом на стене, приступив к вечерним процедурам, к которым, наверное, приступают все девушки перед сном. Или только красивые. Мишка наконец-то разглядел зазнобу Ильи. Она и впрямь была хороша. Возможно из всех девушек, встреченных им «вживую», она была самой красивой.

Ее красоте шли изящные движения руками. Она явно знала себе цену, что и передавал язык тела. Таисия утерла лицо салфеткой, помассировала его движениями пальцев, построила себе очаровательные гримасы в зеркале. Сняла с ушей и шеи украшения и сложила их в коробочку.

— Ты, прав, друган, есть в ней что-то неземное. — Согласился Мишка, боясь моргнуть и пропустить что-нибудь интересное.

— Она моя. — Не отрываясь от зрелища, напомнил Илья.

— Я отрублю себе палец, если ты хотя бы сможешь ей намекнуть на то, что она тебе нравится.

— Ой. — Илья крепче ухватился за бинокль и вытянул вперед шею.

Таисия Львовна поднялась со стула, направилась к шкафу и вынула из него ночную сорочку.

Илья и Мишка непроизвольно заскулили в предвкушении зрелища. Таисия шлепнула рукой по выключателю, и в спальне стало темно. В кроне дуба раздался двойной крик отчаяния.

— Надо было предусмотреть это и выписать прибор ночного видения. — Илья стукнул рукой по стволу дерева.

— Все не предусмотришь, после поглазеть, захочется потрогать.

— Как я хочу стать комариком, залететь сейчас в спальню и сесть Таисии Львовне на…, - Илья задумался, — а ты бы куда сел?

Мишка не успел ответить, в комнате преподавательницы загорелся свет. Оба сразу же прильнули к своим приборам. Таисия снова сидела перед зеркалом и расчесывала свои длинные волосы. Делала она с такой эстетикой, будто знала, что все ее движения будут вызывать аритмию мужских сердец.

Откуда-то сверху по улице донесся непонятный топот, истошные вопли клаксонов и крики людей. Мишка хотел посмотреть на его источник, но не смог отвлечься, завороженный приготовлениями красавицы ко сну. Про Илью и говорить не стоило. Он не слышал никаких посторонних звуков, кроме ударов бьющегося «абы как» сердца.

Топот приближался. Он него даже затряслись ветки, на которых сидели юные вуайеристы.

— Какого хрена вы тут скачете? — Раздался нетрезвый возглас.

Мишке показалось, что он видел кратковременную вспышку, после которой возглас оборвался. Конечно, это могло быть простое совпадение, вспышка фар автомобиля или вспышка фотоаппарата, потому как никакого выстрела и даже щелчка слышно не было. Топот замер прямо под деревом. Мишка направил вниз снайперский прицел. Он увидел темные крупы лошадей, блестевшие потом в свете фонарей и всадников, соскочивших с них и направившихся в дверям подъезда.

Мишка молча толкнул Илью, указав на подозрительных незнакомцев. Пятеро человек, в черных плащах, сгрудились у двери, закрытой на домофон.

— Это что за цирк к нам приехал? — Удивился Илья.

Он поднял бинокль на окно Таисии. Девушка металась по спальне. Она была напугана.

— Ой, а это, кажется, как-то связано с нашей преподавательницей. — Догадался Илья, увязав визит подозрительных незнакомцев и панику Таисии.

— Она что, из цирка сбежала? Или из прошлого? — Мишка заметил, что в куче незнакомцев что-то сверкнуло вновь, и дверь подъезда распахнулась.

— Беги, дура. — Прошептал Илья.

Таисия Львовна рылась в вещах, разбрасывая их во все стороны. Она нашла что-то и выключила свет. Буквально сразу же в окне показались вспышки света, похожие на вспышки фотоаппарата, только цвета были разные. Во время них можно было разглядеть фигуры, мечущиеся в комнате. Раздались еле слышимые крики и один из