Литвек - электронная библиотека >> Василий Павлович Аксёнов >> Биографии и Мемуары и др. >> Десятилетие клеветы: Радиодневник писателя

Василий Аксенов ДЕСЯТИЛЕТИЕ КЛЕВЕТЫ Радиодневник писателя

Десятилетие клеветы: Радиодневник писателя. Иллюстрация № 1
Десятилетие клеветы: Радиодневник писателя. Иллюстрация № 2

ЭПИГРАФ, любезно обеспеченный генералом Ббквм Ф.Д. (КГБ СССР) и редактором А.Пьнвм («КРОКОДИЛ» СССР) и исполненный трудящимися СССР в 1988 году (январь-август)

Десятилетие клеветы: Радиодневник писателя. Иллюстрация № 3
«Уважаемый господин Аксенов! Во всем ли вы искренны? Сомневаюсь… Ведь прекрасно знаете, что видные политологи Запада давно уже не отождествляют тоталитаризм, сталинизм с сущностью социализма как формации… Идет демократизация в направлении культуры социалистического морализма, только Вы теперь чужой, не наш человек — из прошлого…»

Е.Глебов, инженер, беспартийный.
«Предавшего свой род юношу сородичи привязывали к позорному столбу и, проходя мимо, плевали ему в лицо… Этот профессор литературы того же заслуживает… Я бы этого иуду вот этими самыми руками, как когда-то в разведке эсэсовцев…»

Катулов, Татарстан.
«Браво, Аксенов! Вы поистине недосягаемы в столь омерзительном расшаркивании перед „желанным Западом“! Вы один на Джомолунгме… предательства и лицемерия…»

А.Ольховой, студент и стиляга 50-х годов, поклонник американского джаза, ныне простой советский интеллигент, Минск.
«Мы вылавливали пресловутых „стиляг“, распарывали им узкие штанины вельветовых брюк, лишали набриолиненных „коков“. Ох, как было горько от того, что носители „нового“ держались стоически, не распускали слюни, а снова и снова собирали людей вокруг себя, выплясывая утрированный рок-н-ролл!..Эх, развернуть бы тогда на полную мощь перестройку! Не остался бы Аксенов по ту сторону кордона…»

Г.Петров, главный администратор Ташаузского госмуздрамтеатра, Ташауз Туркменской ССР.
«„…Нет Бога, кроме Америки“, — утверждают новоявленные проповедники и получают весомые подачки…»

А.Абдурахманов, с. Цуреб Дагестанской АССР.
«Сам я отбывал срок, был хулиганом, но никогда даже в душе не поливал грязью ни Советскую власть, ни кого-либо…

Чужим вы голосом запели:

Да видно, платят хорошо
За эти бесовские трели,
Коль так скрипит у вас перо.
Вы смели написать от поколенья.
Мертвец уже для всех.
И нету вам от нас прощенья.
Профессор, ваш отрывок — просто смех».
Сергей С. Новокузнецк.
«Нет, это же надо ж! Аксенов „всплыл“! Вот она — гласность!.. Как там у Пушкина! „Как загасить вонючую лучину? Да плюнуть на нее!“ А плюнуть хочется! Очень! От души. Ему — не стыдно. А мне за него стыдно. Я бы ему его книги через забор бросила, как когда-то люди гамсуновские книги „возвращали“».

Т.Коробкова, Ленинград.
«…Значит, он выбрал свой „звездный билет“ — перебрался в свободный мир? Вы говорите, что он теперь профессор. Извините, каких же наук?.. Однако же лихо отрабатывает он свои сребреники. На что уж был Мережковский, так и тот более уважительно отзывался о своей бывшей родине… Как-то мне довелось один раз беседовать с шизофреником, свихнувшимся на идее изничтожения марксизма. Так вот, В.Аксенов по части шизофренического бреда дал тому несчастному сто очков вперед…»

Е.Терехов, ветеран труда и войны, Владимир.
«Профессором литературы движет злость, а она плохой союзник и не заменяет порядочности, элементарной порядочности».

А.И.Василевская, Москва.
«Теперь этот Аксенов вылез… с очередной занудной брехней заштатного пса американского антикоммунизма…»

A. В.Пронин, экономист, Москва.
«В колледже он работает нештатником, а штатник он совсем в другом месте. В парижском филиале радиостанции „Свобода“— обычного подразделения ЦРУ… Там американские сержанты и майоры ставят по стойке „смирно!“ всяких там Basil и Со и дают им команды: „Оплевать! Оболгать! Оклеветать!“»

Вл. Жигалко, Москва.
«Очень сильно потрясло меня бегство Аксенова за рубеж… То, что сделал тогда Аксенов, — это предательство.:. Думающий интеллигентный человек не поставит рядом со светлыми ленинскими идеалами революции имена Сталина, Берия, Ежова, Лысенко… Только наше общество способно трезво оценить ошибки прошлого».

М.К.Непомнящий, 30 лет, врач, Волгоград.
«Советский Союз будет намного сильнее, а советский народ будет жить еще лучше… Ну, а профессора Аксенова мы, рабочий класс СССР, постараемся разочаровать в его иллюзиях».

B. М.Шевченко, плотник-бетонщик 1-го разряда, Магадан.
«Вы, господин предатель, опубликовали себе приговор… я соберу подписи города, области, отправлю петицию американскому президенту с просьбой взыскать с вас суммы… А если президент вышлет вас обратно, вас будем судить как уголовника за оскорбление целого народа… Вы, господин Аксенов, как кулацкий вор. Украли, пусть временно, мое спокойствие на моем пенсионном Олимпе. Моему беспартийному возмущению и гневу нет границ».

Н.К.Климов. Северодвинск Архангельской области.
«Моя мысль прыгает и мечется от этой поганой статьи гаденького подхалимчика В.Аксенова…»

В.Ковалев, 16 лет, Пермь.
«Для аксеновых перестройка и гласность страшней чумы: пусть же лопаются его „опусы“ как мыльные пузыри».

А.Б.Шапиро, Саки Крымской области.
От редакции: …Сотни наших читателей откликнулись на опубликованный в нашем журнале отрывок из книги В.Аксенова… Это был на редкость острый и заинтересованный разговор.

Послесловие к эпиграфу
До сих пор не совсем понятно, почему в начале 1988 года, то есть в разгаре либеральной