Литвек - электронная библиотека >> Дитер Нолль >> Современная проза >> Киппенберг

Киппенберг

Киппенберг. Иллюстрация № 1
Киппенберг. Иллюстрация № 2
Киппенберг. Иллюстрация № 3
Киппенберг. Иллюстрация № 4

НРАВСТВЕННЫЙ ИМПЕРАТИВ ДОКТОРА КИППЕНБЕРГА

Эту книгу Дитера Нолля раскрываешь нетерпеливо, с жадным любопытством, с каким-то обжигающим душу волнением. Такое чувство испытываешь обычно в первые минуты свидания с хорошим другом после долгой разлуки. Произошло так, что талантливый романист, стремительно вошедший в большую литературу и сразу же завоевавший наши симпатии, в течение многих лет ничего не публиковал. Творческая пауза затянулась. Хотя в общем-то все было закономерно — произведение большого дыхания должно вынашиваться, созревать долго, только тогда оно станет надежным духовным спутником читателя. И вот теперь радость новой встречи.

Дитер Нолль — один из самых известных писателей ГДР. Он дважды удостоен Национальной премии ГДР, лауреат литературной премии имени Генриха Манна, дважды получал премию Союза свободных немецких профсоюзов. Широкую популярность принес ему роман «Приключения Вернера Хольта», вышедший в двух томах в начале 60-х годов. Эпическое полотно живо и колоритно повествовало о полной опасностей и драматизма одиссее молодого немца в годы второй мировой войны, о его заблуждениях, прозрении и перевоспитании в мирные дни. Человек типично немецкой судьбы проходит сложный и трудный жизненный путь. Выросший в буржуазной семье, отравленный фашистской идеологией, он участвует в захватнических походах Гитлера, а потом под влиянием исторических перемен на его родине осознает справедливость дела борющегося пролетариата и становится сознательным гражданином своей страны.

Первый роман Дитера Нолля содержит в себе много автобиографического, личного, пережитого самим автором, который при фашизме был разлучен с матерью «неарийского» происхождения и не по своей воле прямо со школьной скамьи ввергнут в пучину войны. А после американского плена возвратился в восточную часть Германии, возвратился домой из прошлого… в будущее. Имя Вернера Хольта, героя этого произведения, стало символом, девизом для его сверстников, для всего «разочарованного поколения» немецкой молодежи, одурманенной нацистским угаром и после разгрома третьего рейха трудно постигавшей исторический поворот в судьбе своей родины. Своим романом Дитер Нолль вписал яркую страницу в антифашистскую, антивоенную прозу ГДР.

Первый роман Дитера Нолля нашел широкий отклик за рубежом, его перевели на многие языки. Большой резонанс вызвал он и у советских читателей. Писательской славе Нолля во многом способствовала экранизация «Приключений Вернера Хольта». Фильм с большим успехом прошел на многих экранах мира. Вот почему поклонники таланта известного художника с нетерпением ждали его новую книгу. Чем порадует он своих читателей после долгого творческого уединения? Какие стороны жизни высветит, какие жгучие вопросы поставит?

В своем романе «Киппенберг» Дитер Нолль обратился к одной из самых важных и актуальных проблем современности — проблеме научно-технической революции, ее влияния на общественную жизнь, на духовный и нравственный мир человека — строителя развитого социализма. Чем объяснить выбор столь многогранной темы, на первый взгляд весьма далекой от того круга проблем, что занимали писателя в «Приключениях Вернера Хольта»? Случайного тут ничего нет. Проблематика эта волновала Дитера Нолля давно, и подходы к ней он искал еще в самом начале творческого пути. Его писательский талант креп в заводских цехах, на строительных площадках, в научных лабораториях. Дитер Нолль начинал с репортажей, очерков, коротких рассказов о людях труда, о тех, кто расчищал руины минувшей войны и возводил новые корпуса на свободной земле первого немецкого рабоче-крестьянского государства. Уже сами названия некоторых из этих документальных историй говорят за себя: «Переживания молодого человека в Йене — городе цейсовских предприятий», «Пенициллин», «Институт борется за план», «Один из многих», «Вера в Республику», «Новое в милом старом захолустье». В центре этих произведений были непростые судьбы отдельных тружеников, которые в процессе демократических преобразований находили свое место в жизни и сами способствовали рождению нового сообщества людей. Красной нитью здесь проходило утверждение открытого еще древними принципа: «Человек есть мера всех вещей».

Своих героев автор показывал в становлении, в развитии, в процессе преодоления трудностей, в борьбе с собой, нередко в мучительный момент разрыва с ложными идеалами, в момент постижения высокой правды марксистско-ленинской идеологии. Репортажи и очерки Нолля служили ему своего рода опытным полем, были разведкой, подступами к большой теме НТР и ее воплощению в художественном произведении. А в 1964 году, выступая на Берлинской партийной конференции, Дитер Нолль уже вслух размышляет о роли научно-технической революции в социалистическом обществе. Задачу писателей он видит в том, чтобы понять и художественно воплотить эти сложные, глубокие, противоречивые процессы, оказывающие влияние не только на народное хозяйство республики, но и на мышление людей. Осознание важности подобной проблематики Дитер Нолль считал компасом, способным указать мастерам культуры верный путь к созданию новых значительных произведений социалистического реализма. Кто знает, быть может, к этому выступлению побудили оратора первые ростки замысла будущего романа? Во всяком случае, в литературном альманахе «Манускрипты», вышедшем в 1969 году к двадцатилетию ГДР, Дитер Нолль опубликовал отрывок из нового произведения, где уже были обозначены сюжетные линии, некоторые персонажи и проблематика сегодняшнего романа «Киппенберг».

Научно-техническая революция необычайно расширяет границы знаний, умножает творческую мощь человека, утверждает величие его духа, ускоряет процесс интеллектуализации общества. В самом научном мышлении присутствует элемент поэзии. Эстетическая деятельность человека давно уже перешагнула границы художественного творчества, вошла в сферу материального производства. И эти новые стороны мира науки не могут не привлекать внимание искусства, они по-своему сближают эти два рода духовной деятельности человека. Еще Бальзак говорил, что «все, что расширяет науку, расширяет и искусство». А выдающийся датский ученый Нильс Бор видел причину обогащения науки