Литвек - электронная библиотека >> Валиса Рома >> Эпическая фантастика >> Песнь ласточки

Валиса Рома МИР АЗРИЭЛЯ. ПЕСНЬ ЛАСТОЧКИ 

Глава 1. Рыжая

Как бы трудно вам не было — никогда не меняйте красоту своей души на мертвый холод камня! Даже если вас сломали — прорастайте заново.

Холодный могильный камень как назло мозолил глаза, а шипы вялой розы с растрёпанными лепестками больно кололи мягкую кожу пальцев, заставляя то и дело, что скатываться с ногтей почти незаметные капли крови, срывающиеся и летящие на чёрную ровную плиту прямо на высеченную золотыми буквами надпись.

Глаза застилал белый туман, но слёз не было, даже нос не закладывало. Не было ничего, лишь пустота… и облегчение. Странное чувство: смотреть на могилу родного тебе человека и не чувствовать совершенно ничего. Любой другой назвал бы это как минимум ненормальным, но она уже привыкла. Да и давно догадывалась об этом. Порой ведь ничего не чувствовать легче, чем испытывать ту же боль, горечь утраты или простое равнодушие. Это было странное, неподвластное чувство, описать бы которое она вряд ли бы смогла. Да и рассказать другим вряд ли получится: воспримут как куклу, которая живёт просто ради пустоты, не воспринимая всё всерьёз.

— Хорошая была женщина, — встав рядом произнёс мужчина с пышными чёрными усами, закрученными вверх, заставив всё же оторвать взгляд от камня и взглянуть на него. — Правда, в последние годы ей становилось всё хуже и хуже… я её личный врач, Роберт Вирт, из Германии, хотя корни у меня повсюду. А вы ведь, если я не ошибаюсь, её внучка? Мария Кралс? Соболезную вашей утрате, особенно к такому человеку… вы ведь знали, что у неё в последнее время был остро развит Эскапизм? Это когда человек пытается скрыться из реального мира в мир фантазий, и она, к сожалению, была не исключением…

— Да, я знаю, что это такое, — резко прервала его та, сильнее сжав в пальцах вялый букет роз и нахмурив изогнутые рыжие брови. — Мне было четырнадцать, когда у неё это началось… сначала минутные приступы, которых можно было бы и не замечать, а после иллюзии и другие имена… моё она забыла полгода назад. Странно, что не забыла внешность…

— Получается, она помнила вас дольше всех? — ни чуть не удивился Вирт, поправив туго затянутый галстук на шее. — И как же она вас называла последние полгода, если не секрет?

Мария невольно дёрнула плечом, вновь взглянув на вялые розы в руках, чьи лепестки уже опадали, кружась в воздухе и ложась на холодную могильную плиту. И только после, осторожно присев и откинув назад полы длинного плаща, аккуратно положила их рядом с другими пышными букетами, на чьих бутонах уже сверкали прозрачные капли закончившегося дождя.

— Она звала меня Призрачной Королевой, — негромко прошептала она, проводя пальцами по выемкам золотистых букв. — И только за неделю до смерти Павшим Огнём… не знаю, что это значило.

— Боюсь, я знаю, — негромко ответил тот, заставив девушку даже вскинуть голову, чувствуя, как рыжие вихри волос спадают на плечи, освобождаясь от черных заколок-невидимок, туго связывающих их в косы на затылке. — Вы не против со мной пройтись?

Неуверенно выпрямившись и взглянув на могильную плиту, Мария всё же кивнула, осторожно перешагнув через небольшую оградку и чуть наклонив голову, пытаясь рассмотреть хоть что-то на его лице кроме лёгкого безразличия и затаившейся в глазах заинтересованности.

— Что именно вы знаете? — негромко поинтересовалась та, шагая с ним в ногу по покрытой тёмным шершавым гравием дорожке вдоль таких же невысоких оградок, безразлично смотря на совсем новые надгробия и более старые, поросшие жёстким жёлтым плющом с корявыми облезлыми деревьями, беспечно трепещущими своими листьями от прохладного ветра с капельками дождя.

— Я ведь был её личным доктором, так что я знаю многое… и я был рядом, когда она умерла, так и не выйдя из своего мира грёз, в котором пребывала уже семь лет… из документов я узнал, что у госпожи Виктории было весьма трудное детство: мать умерла при родах её скончавшегося после пару дней жизни сына, а отец был сказочником, который якобы воплощал в своих книгах все свои фантазии. И Виктория жила в этом «Мире Грёз», и только после, когда отец уехал за границу, высвободилась из этого плена, но под конец жизни вновь вернулась туда.

— И что это был за Мир Грёз? — пнув попавшийся под ногу камень безразлично поинтересовалась она, уткнувшись носом в мягкий вязанный шарф, плотно оплетающий шею.

Вирт как-то странно поморщился, словно проглотил острую кость, так и резавшую своими заострёнными концами его горло. И только после, вновь поправив чёрный галстук на накрахмаленном воротнике-стоечке, произнёс тихим, утробным голосом, от которого по коже прошлись неприятные мурашки, так и застывшие холодным потом на спине:

— Отец Виктории прозвал его Миром Азриэла. Миром, где якобы существует магия в переплетение с технологиями… миром Грёз, где сбываются мечты, но в который можно попасть только открыв некую Золотую Дверь в Забытом Городе, что проявляется раз в десять лет, пропуская души всех желающих. Книга ещё тогда приобрела известность своим сюжетом и нестандартностью, став особенно популярной у детей. А главным героем изначально была сама Виктория, но её отец буквально за пару недель поменял маленькую десятилетнюю героиню на совершеннолетнего юношу по имени Виктор, который и знакомит читателя с этим таинственным миром… если вкратце, то мир этот поделён на четыре фракции и две нейтральные зоны. Фракциями правят два короля и две королевы, когда зонами народы Пустыни и Севера. И все эти фракции желают только одного: завладеть нейтральными зонами и свергнуть своих соперников… всего должно было выйти три книги. Вторую отец Виктории почти дописал за границей — оставалась последняя глава, как пришло известие, что он неожиданно покончил жизнь самоубийством. Самой же девочке, на тот момент исполнившейся пятнадцать, сказали, что он очень серьёзно заболел, и лишь спустя три года, что умер. Недоделанную рукопись передали ей, а она же сохранила её вместе с оригиналом, где в главной роли выступает сама… знаете, меня она называла Доктором Наук Зверелюсом… это такой персонаж в книге, что появляется почти под конец истории, и который якобы знает тайны о переплетении миров. Своего отца же она называла Магистром Кларэсом, разработавшим некий прибор для перемещения из одной параллели в другую, ну а дочь — малышкой Адой — девочкой, что заточена в центре земли и является источником этой самой «магии», проявляющейся только у аристократии с чёрной кровью. А вас она назвала Призрачной Королевой… это одна из правителей Мира Азриэла, самая честная из всех