Литвек - электронная библиотека >> Елена Соловьева >> Любовная фантастика >> Ведовская страсть (СИ)

Ведовская страсть Соловьева Елена

Пролог

Велес, покровитель мудрости и знаний, пребывал в беспокойстве. Он каждодневно следил за деяниями детей своих, населяющих мир яви. Больно ему было, тягостно: черные тучи окутали потомков, злые дела проникли в сердца их и умы.

Пред ним, отраженная в зеркальной глади океана жизни, застыла вечность. Менялись эпохи, поколения, — они пробегали мимо, не оставляя следа. Мелькали, будто узоры в калейдоскопе времен.

И только люди оставались прежними. Все те же чаяния одолевали их, все те же страсти руководили поступками. Ничего не менялось. Почти ничего…

Всегда отыскивался тот, кто поворачивал время вспять; ценой собственной жизни возвратить людям мудрость; наставить и повести за собой. Таких смельчаков один на миллиард, но способен он на многое. Тому виной извечная магия жизни, неизменный закон мироздания.

И вот, перелистывая страницы бытия, Велес нашел Его — того, на кого указала судьба.

— Жалкий человек, никчемный, — раздосадовано покачал головой бог. — Как возвести в душе такого храм истины?

Могучим перстом Велес еще раз пробежался по книге времен: не обманулся ли он? Но нет, то была не ошибка.

— Эй, помощники! — зычным голосом прикрикнул покровитель страждущих.

На зов явилось бесчисленное воинство: домовые и лесовики, банники и полевики, духи нави и слави, — все прибыли, никто не потерялся.

— Видите того человека? — Велес указал на зеркало, в котором отображался лик мужчины. — Он будет!..

Помощники подивились увиденному, но перечить грозному богу не посмели.

— Вот вам свиток — передайте дочери моей, Змиулане, — распорядился Велес. — Путь готовится: уже скоро!

Бесплотная рука лесного духа смиренно приняла послание, надежно упрятала за невидимой пазухой.

— А это, — Велес передал еще один свиток, — отнесите гамаюн-птице: и ее час пробил!

Когтистая лапка кикиморы-веселушки недоверчиво притронулась к пергаменту, а потом сжала так, что хрустнули тонкие костяшки пальцев.

— Ступайте! — объявил Велес. — Несите добрую весть в мир яви.

Грозный, но справедливый бог откинулся в глубоком кресле: он выполнил долг. Осталось ждать и верить в то, что судьба не ошибается никогда!

Глава 1

Нет таких качеств, которые целиком и полностью господствовали бы в нас.

Мишель де Монтень

Имя Дмитрия Селиванова знал каждый житель Ярославля, и у всех оно ассоциировалось с деньгами, властью и успехом. В неполные тридцать четыре года, этот мужчина достиг немалых результатов: ему принадлежали два крупных развлекательных центра, сеть аптек и десятки торговых площадей, сдаваемых в аренду. Все, к чему прикасалась рука бизнесмена, работало и приносило доход.

Его уважали и боялись одновременно. Мужчины считали Селиванова примером для подражания и стремились завести с ним дружбу. Женщины боготворили: любая из них, уже после минутного знакомства, готова была продать душу, лишь бы оказаться в числе его любовниц. И дело вовсе не в привлекательной внешности Дмитрия и не в его туго набитом кошельке. Этот человек располагал к себе любого, обладая воистину магическим магнетизмом.

Такое положение вещей устраивало Селиванова, привыкшего всегда и во всем добиваться своей цели. Горе тому, кто вставал на его пути. И способ не важен: подкуп, угрозы, шантаж — все шло в ход; ни нормы законодательства, ни нормы морали не имели особой ценности для Дмитрия. Он все сносил на своем пути. Точно смерч, налетал стремительно и беспощадно.

Благодаря большим деньгам и связям, Селиванов был завсегдатаем светских раутов: его охотно принимали везде. Если на мероприятие прибывал Дмитрий, то оно имело грандиозный успех.

Как раз сегодня Селиванов возвращался с очередной вечеринки, посвященной созданию нового благотворительного фонда. Он прибыл к особняку на элитном такси в компании высокой стройной блондинки.

Всю дорогу девушка улыбалась и томно прижималась к боку спутника. Она не слышала фраз, произносимых Дмитрием, а была счастлива только лишь от того, что подцепила такого мужчину.

Дмитрий галантно распахнул дверь авто и предложил даме опереться на его руку.

Девушка всем телом ощущала близость торжественного момента и слегка дрожала, поднимаясь по высоким ступеням особняка. Ей были не в новинку роскошь и великолепие, но в мыслях барышни проносились образы их с Дмитрием дальнейшей совместной жизни, приводившие все ее существо в трепет. Она не считала себя ни легкомысленной, ни развратной, но что-то в облике Селиванова заставило ее согласиться на предложение «заскочить в гости».

Дмитрий помог спутнице скинуть с плеч соболиное манто и проводил ее в гостиную, где расторопная прислуга уже накрыла стол, включила музыку и зажгла свечи, создав романтическое настроение.

— Прошу, — сказал Селиванов, пододвигая для девушки резной стул, созданный по образцам эпохи ренессанса. — Насладись моим скромным угощением.

Он хлопнул в ладоши, и девушка в белом переднике внесла на подносе фрукты, ломтики сыра и шоколад. К этому прилагалась бутылка изысканного вина и шампанское.

— Что ты предпочтешь? — спросил Дмитрий у девушки. — Вино или шампанское?

Слегка порозовев от смущения, кокетка указала наманикюренным пальчиком на ведерко со льдом, где охлаждалась бутылка Кристал брют.

Дмитрий похвалил ее выбор и разлил шампанское по бокалам.

— Кажется, ты говорила, что недавно прибыла из Парижа? — напомнил он девушке разговор, начатый еще в такси.

Жеманница утвердительно кивнула и стала рассказывать, как участвовала в показе моделей от известного кутюрье. Она с упоением перечисляла наряды, в которых щеголяла по подиуму, описывала присутствовавших гостей и других девушек.

Между тем шампанское все убывало, а сознание начинающей модели все больше заволакивала приятная легкая пелена.

Дмитрий сидел неподвижно, игриво касаясь длинного локона девушки. Он выглядел так, словно с интересом слушает повествование, и умело вставлял немногочисленные реплики. Но слова пролетали мимо него, как назойливые мухи, не оставляя в памяти и следа.

Селиванов пристально смотрел на это юное создание, увлеченное рассказом. Ласкал и гипнотизировал девушку взглядом. От мягкого локона его ловкие пальцы перебрались к розовой раковине уха, прикоснулись, вызывая дрожь желания в юном теле обольстительницы. Дмитрий уже знал, что девушка полностью в его власти.

Он придвинул свой стул ближе; одной