Литвек - электронная библиотека >> Рэки Кавахара >> Научная Фантастика и др. >> Accel World: Прыжок в бесконечность

Accel World: Прыжок в бесконечность

Реквизиты переводчиков

Самый свежий перевод всегда можно найти на сайте нашего проекта:

https://ruranobe.ru/

Чтобы оставаться в курсе всех новостей, вступайте в нашу группу в Контакте:

https://vk.com/ru.ranobe


Arknarok'у на чай

QIWI-кошелек: +79176728067

Yandex.Деньги: 410017266948118

PayPal: paypal.me/arknarok

Банковская карта: '

Любое распространение перевода за пределами нашего сайта запрещено. Если вы скачали файл на другом сайте — вы поддержали воров


Версия от 28.01.2020


Любое коммерческое использование данного текста или его фрагментов без разрешения запрещено

Пролог

Ей казалось, она сейчас улетит в небо.

Настолько то выступление… нет, то «нечто» превосходило человеческие рамки.


Впервые Цукиори Риса узнала о существовании спортивной гимнастики во время Олимпийских Игр 2040 года.

В то время ей было лишь восемь лет, и она все еще обожала смотреть по телевизору детские мультфильмы, поэтому ей, конечно же, не понравилось, что все летние каникулы телевизор на стене в гостиной оккупировал отец. Однако отец девочки обладал суровым нравом и бранил ее, когда она пыталась жаловаться, поэтому Рисе приходилось терпеть и смотреть трансляцию не слишком интересной ей Олимпиады.

Но хотя девочка совершенно не понимала, в чем прелесть футбола, дзюдо и легкой атлетики, так будораживших отца, ее взгляд приковало к экрану в ту самую секунду, когда на нем появилась «она».

Женские соревнования в гимнастике на снарядах, опорный прыжок. Стройная, еще не достигшая двадцати лет гимнастка из Румынии в белой форме.

Отца эта дисциплина особенно не волновала, так что он отлучился в туалет. Мама тем временем ушла за продуктами, и Риса осталась в гостиной совершенно одна. С обеих сторон телеэкрана воцарилась тишина. Гимнастка подняла руку, подала знак и грациозно начала разбег по узкой дорожке.

Она держала спину прямо и почти не двигала руками, но с каждой секундой двигалась все быстрее. Гимнастка с силой запрыгнула на трамплин (о том, что пружинящая площадка называется именно так, Риса узнала уже позже), оттолкнулась руками от коня и взлетела в воздух.

Рисе показалось, что в то самое мгновение на спине спортсменки выросли белые крылья.

Она быстро обхватила колени руками и начала выполнять сальто вперед. Одно, потом еще одно, потом еще… и, наконец, еще.

Гимнастка приземлилась, словно воткнувшись в мат. Не оступившись ни на шаг, она вытянулась в полный рост и вскинула руки. Стадион разразился ревом.

Риса завороженно смотрела повтор в замедленной съемке, раскрыв от удивления рот.

В школе на физкультуре Риса единственная из девочек смогла покорить прыжок через опорный снаряд, отрегулированный на шестую высоту. Втайне она гордилась этим, но гимнастка в белой форме прыгнула неизмеримо выше, чем она… так высоко, словно достигла самих небес. К тому же в полете она вращалась так быстро, что даже в замедленной съемке глаза не поспевали за ее движениями. И в довершение всего она блестяще приземлилась. Риса не верила, что человек способен так двигаться.

Комментатор перевозбудился так, что охрип в прямом эфире, и назвал прыжок «тройным сальто вперед в группировке». Однако поскольку в самом начале атлет тоже переворачивается, сальто получается четырехкратным. Аналогичный прыжок с тремя сальто называется «прыжком Продуновой», но четырехкратное сальто до сих пор не называлось никак, ведь гимнастка из Румынии впервые успешно исполнила его на глазах всего мира.

Позднее этот прыжок назвали в ее честь.

Но ни на Олимпиаде 2044 года, ни на всех последующих соревнованиях ни один гимнаст так и не смог выполнить четырехкратное сальто в опорном прыжке. Включая его первую исполнительницу. Во время того самого выступления, совершенно очаровавшего Рису, она сломала правую лодыжку и завершила спортивную карьеру.

Этот элемент стал известен как «прыжок Раковицэ», по фамилии гимнастки.

Именно он и подтолкнул Рису к атлетике.

Еще совсем маленькой она поклялась себе в том, что однажды обязательно выполнит его…

Глава 1

— «Физикал Фул Бёрст»?.. — шепотом повторила Риса название только что выученной команды.

Уголки рта ее собеседницы, дуэльного аватара женского пола, подтянулись вверх, сложившись в натянутую улыбку.

— Унки. Прежде, чем произносить команду Брейн Бёрста, первым делом подумай, можно ли это делать. Если бы тут был реальный мир, а ты вдруг добралась до девятого уровня, команда сработала бы, и ты бы потеряла 99 % бёрст поинтов.

— Ой-ей… — Риса рефлекторно закрыла рот рукой, но тут же ткнула в собеседницу пальцем. — А вообще, Мимо-тян, прекрати называть меня «Унки»!

— Э? Милое имя, чего ты. И вообще, раз уж твоего аватара зовут «Uncia», его имя никак иначе не сократишь.

— Нет-нет-нет, можно иначе. И никакое оно не милое, — отрезала Риса и принялась спорить: — Да, может, Брейн Бёрст и назначил мне имя «Nitride Uncia», но я ведь могу сама выбирать, как оно читается? Ты же сама говорила, что недавно в Сетагае 2 наткнулась на девочку шоколадного цвета с аватаром, имя которого по-хорошему читается как «Чоколейт Папетиа». Но оно звучит так себе, поэтому она представляется «Шоколад Папеттой», верно? Поэтому я буду Найтрайд Уникой!

— Нет, я и сама считаю, что некая свобода для маневра должна быть… — аватар женского пола по имени Мимоза Бонго вновь натянуто улыбнулся.

«Мимоза» — название растения, а «Бонго» — парнокопытное травоядное животное, обитающее в Центральной Африке. Поэтому носительница этого имени выглядела как девушка с высокими рогами и припрятанными в броне шипами, но при этом старалась скрыть родство своего аватара с коровой и обижалась, если ее называли не Мимозой, а Бонго.

Впрочем, Мимоза отложила свои заморочки в сторону и сказала:

— Но есть ведь какой-то предел. Uncia ведь никаким образом не прочитаешь как «Уника».

— Прочитаешь!.. Хорошо, Мимо-тян, скажи «Ункия» десять раз.

— Ункия, Ункия, Ункия, Ункия, Ункия, Ункия, Ункия, Ункия, Ункия, Ункия.

— Как читается «Uncia»?

— Ункия.

— Гр-р…

Мимоза весело расхохоталась при виде раздосадованной Рисы.

Первая половина имени аватара Рисы, «Найтрайд», означала нитрид. Вторая же половина, «Ункия» или «Уника», означала снежного барса. Как и Мимоза, она напоминала животное, но в ее лапках прятались острые когти, а на голове красовались треугольные ушки — то есть, она выглядела как хищная кошка.

Надувшись на хохочущую Мимозу, Риса пригладила свои кошачьи уши, чтобы успокоиться, и посмотрела вдаль.

Прямо