Литвек - электронная библиотека >> Владимир Валерианович Прибыловский >> Документальная литература >> Вокруг Путина. Биографический справочник

Вокруг Путина. Биографический справочник В.В.Прибыловский

Предисловие

Владимир Прибыловский (1956–2016) умер, не успев завершить работу над этой книгой. В ней он собирался соединить подходы, намеченные в статье 2005 г. «Происхождение путинской олигархии» и написанной в соавторстве с Юрием Фельштинским книге «Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина» (2010), с традицией отстраненного историографического описания, сложившейся за двадцать пять лет работы информационной группы «Панорама».

По предварительным обсуждениям можно предположить, что в центре книги должны были быть два сюжета: консолидация режима после «рокировки» в сентябре 2011 г. и разрыва с внешнеполитическими партнерами в США и ЕС в 2014 г. и передача активов от учредителей нынешней системы власти поколению тех, кого он называл «наследниками кооператива «Озеро». К сожалению, эта книга не была написана. После смерти Володи остались биографические справки разного уровня проработанности, которые мы, его коллеги, сочли возможным собрать и опубликовать.

При отборе лиц мы руководствовались степенью готовности текста, поэтому итоговая выборка получилась субъективной. Деятели «озерного круга» интересовали Прибыловского гораздо больше, чем правительственные технократы типа Дворковича или Голодец.

Исходные тексты были сокращены (главным образом за счет цитирования прямой речи героев) и в минимальной степени отредактированы. В целом мы старались сохранять стилистику автора. Там, где это было необходимо, например, в случае перемещений по службе или крупных сделок, были внесены дополнения, но, как правило, справки отражают реальность по состоянию на декабрь 2015 г. Кое-где мы сочли нужным пояснить советские реалии; то же относится к реалиям 90-х гг. и начала нашего века.

Развернутые биографии персонажей и дополнительные справочные материалы доступны на сайте anticompromat.org. Это личный проект Владимира Прибыловского, который прекратил обновляться 8 января 2016 г.

Разбивка на группы сделана для того, чтобы по возможности избежать дублирования; кроме того, про коммерческие и карьерные успехи партнеров Путина по дзюдо удобнее читать, когда их биографии идут подряд. Алфавитный список находится в конце книги.

Чтобы не повторяться, в справках написано просто о «санкциях», «санкционных списках». Имеются в виду персональные (а применительно к компаниям — секторальные) санкции, введенные США, Европейским союзом, Австралией, Албанией, Исландией, Канадой, Норвегией, Черногорией, Швейцарией и Японией в ответ на вмешательство России во внутренние дела Украины, в том числе аннексию Крыма.

Вся информация, включённая в книгу, взята из открытых источников.

Сведения о доходах и имуществе персонажей книги взяты с официальных сайтов ведомств. А если их там нет (где-то они хранятся с 2008 года, где-то — только за последние три года) — с сайта declarator.org. на котором архивируются опубликованные с конца 90-х годов декларации доходов и имущества. Формат сведений не одинаков по годам: банковские счета и акции декларируются только кандидатами в годы выборов.

Мы благодарим за помощь Бориса Беленкина, Дмитрия Беломестнова, Александра Бениаминова, Андрея Василевского, Валерия Дроздова, Екатерину Кривошей, Николая Петрова, Михаила Прибыловского, Леонида Романкова, Константина Черемных и всех консультантов, информаторов и соавторов Владимира Прибыловского.

Кооператив «Озеро» / Банк «Россия»

КАБАЕВА Алина Маратовна Председатель совета директоров холдинга «Национальная Медиа Группа», председатель совета директоров ЗАО «Спорт-Экспресс», депутат Государственной думы в 2007–2014 гг.

Родилась 12 мая 1983 г. в Ташкенте. Отец — футболист Марат Кабаев, играл за команду «Пахтакор»; мать. Любовь Кабаева, была баскетболисткой, играла в сборной Узбекистана.

В 1995 г. переехала вместе с родителями в Москву. В 1996 г. стала членом сборной России по художественной гимнастике. Тренировалась у Ирины Винер-Усмановой (жены миллиардера Алишера Усманова).

В 2007 г. заочно окончила Московский государственный университет сервиса. В 2009 г. заочно окончила Санкт-Петербургский государственный университет физической культуры имени П.Ф. Лесгафта.

Абсолютная чемпионка мира 1999 и 2003 гг. Бронзовый призер Олимпиады-2000. Пятикратная чемпионка Европы, многократная чемпионка России в личном многоборье и отдельных видах. Олимпийская чемпионка в личном многоборье (Афины-2004).

С декабря 2001 по октябрь 2005 г. — член Высшего совета партии «Единая Россия».

В 2001 г. Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) обвинило Кабаеву в применении допинга (фуросемида): в 2002 г. Кабаева была дисквалифицирована на год и лишена всех медалей, выигранных на чемпионате мира 2001 г. в Мадриде.

В июне 2005 г. подписала коллективное письмо в поддержку приговора Михаилу Ходорковскому.

В сентябре 2005 г. президент Путин утвердил ее членом Общественной палаты РФ. В связи с избранием на два года приостановила членство в партии «Единая Россия».

На 2007 г. — спортсмен-инструктор сборной команды России по художественной гимнастике ФГУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России».

В декабре 2007 г. избрана депутатом Государственной думы РФ пятого созыва по списку «Единой России» (№ 7 в группе кандидатов по Татарстану). Заместитель председателя комитета ГД по делам молодежи (председатель — Павел Тараканов).

В феврале 2008 г. возглавила общественный совет при «Национальной медиа группе» (НМГ; контролируется Юрием Ковальчуком, владельцем банка «Россия»), С 2014 г. — председатель совета директоров НМГ (до неё эту должность занимал Кирилл Ковальчук, сын Михаила, старшего брата Юрия — см. ниже).

11 апреля 2008 газета «Московский корреспондент», принадлежавшая банкиру Александру Лебедеву, опубликовала заметку о предстоящей женитьбе Путина на Кабаевой, что вызвало скандал и привело к закрытию газеты[1] после того, как Путин резко прокомментировал слухи о своем разводе 18 апреля в ходе совместной пресс-конференции с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони[2].

В декабре 2011 г. избрана депутатом Государственной думы РФ шестого созыва по списку «Единой России» (№ 4 в группе кандидатов по Татарстану). В 2014 г. сложила полномочия депутата Государственной думы РФ в связи с переходом в НМГ.

Глава Благотворительного фонда Алины Кабаевой.

Заслуженный мастер спорта России.

Награждена Орденом Дружбы (2001) и Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2013).

Мать — Любовь Кабаева — владеет домом на