Литвек - электронная библиотека >> Андрей Михайлович Марченко >> Детская фантастика и др. >> Сказки одного города (Сказки для Сашки) >> страница 5
неспешно и важно улитки ползают.

А в тени деревьев неприметный дом в два этажа стоит.

Стены дикий виноград оплел. Деревья в окна свои ветви-руки запустили. И кажется, совсем не место в такой чаще дому. Это будто найдешь вещь, коя никак в этом месте находиться не может. Это как найти в почтовом ящике вместе со свежими газетами карту острова сокровищ или в чистой степи — станцию метро или светофор.

— А вот забавно, что там было, — кавалер говорит.

— Пошли, посмотрим, — барышня отвечает.

В самом деле: отчего не пойти.

Двери в дом не просто открыты, а выбиты и на дрова попилены вместе с рамой. Иное дело, что и не сразу их найдешь. Но нашли, вошли. Ну а там, если мусор не считать, нету ничего. Осыпался кафель со стен — дом будто линяет, чешую сбрасывает.

Плакат со старых времен вот остался: «Мойте руки перед едой». Не иначе, столовая где-то рядом была. Так ведь нет еды, да и рукомойников нету, а в трубах что не срезали, воды уже давно не водилось. Трава в коридорах пока не растет. Но это, вероятно, только пока…

Поднялись на второй этаж. Там дела тоже неблестяще, но все ж получше. И даже дверь одна есть.

Раз есть дверь — значит надо ее открыть. Было бы иначе — стену бы на том месте положили бы. Дешевле вышло бы.

Дверь с первого толчка открылась, только петли тихонько скрипнули — давно их не смазывали. За дверью — комнатушка махонькая, в ней стол деревянный и стул. На стуле бабушка дремлет, в руках розовая ветка. Да только цветок завял, лепестки осыпались.

На столе пыли в палец толщиной — давненько бабушка спит.

— Эй хозяйка, просыпайтесь! — старушке говорят.

Нет реакции.

В плечо легонько толкнули — да с таким успехом можно и глыбу каменную тормошить. Крепок сон.

— Да что же тут так душно, — барышня говорит.

И окно распахнула.

Ворвался в комнату то ли сквозняк, то ли ветер перемен. Поднял пыль, закружил ее, старушка чихнула и проснулась, ветка розовая на пол упала.

Вскочила она со стула, подбежала к окну.

— Надо же, всего-ничего вздремнула, а они… — говорит, а потом как закричит. — А ну за работу!!!

И, действительно, зашевелились. Из люков лезут сантехники и связисты. Плотники в парке лишние деревья рубят, на доски их распускают, новые рамы и двери ладят.

Поколение дворников и сторожей откуда только взялись? Метут аллеи, траву полют. Садовники шиповник подрезают.

Дальше — больше. У ворот уже отдыхающие с путевками ждут: когда же их пустят. Повернулась старушка от окна, увидела нашу пару:

— А вы что здесь делаете? Посторонним здесь нельзя.

Пожали кавалер и барышня плечами и побрели своей дорожкой.

А бабушка осталась отдыхающих принять да дальше порядок наводить. Сперва у себя в профилактории, а там, может у нее руки и до соседних санаториев дойдут, до пляжа, до парка…

Если только опять шипом розовым не уколется…


ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=