Литвек - электронная библиотека >> Клиффорд Саймак >> Научная Фантастика и др. >> Избранные произведения. I том

Клиффорд САЙМАК Избранные произведения I том

Избранные произведения. I том. Иллюстрация № 1
Родился Клиффорд Дональд Саймак в городе Милвилле (штат Висконсин, США). Его отец Джон Льюис Симак был фермером, мать — Маргарет Оливия Симак, девичья её фамилия — Уайзмен. Детство маленький Клифф провел у своего деда. Жили они в холмистой сельской местности, недалеко от рек Висконсин и Миссисипи. Мирная, но и величественная природа не могла не повлиять на будущего мастера, и округ Милвилл, и штат Висконсин стали местом действия многих произведений писателя. Женился он в 1929 году на замечательной девушке Агнес Каченберг, и у них были дети — Ричард Скотт и Шелли Эллен. Умер Клиффорд Дональд Саймак на 84-ом году жизни в Миннеаполисе (штат Миннесота, США).

В детстве будущий писатель много времени проводил на природе и помогал отцу на ферме. Но уже тогда он мечтал о литературе или журналистике. Саймак с детства интересовался научной фантастикой, много читал, особенно полюбились ему творения Герберта Уэллса и Эдгара По.

В период студенчества, он учился журналистике в Университете Мэдисона. Много работал в газетах, а в 1939 году начал сотрудничество с «Minneapolis Star and Tribune», и в этой газете он проработал до самой пенсии (в 1976 году).

В начале 1931 года Саймак отправил для публикации свой первый рассказ «Кубы Ганимеда», который был принят в одном из журналов, но так и не был напечатан. Первым опубликованным рассказом стал «Мир красного солнца» в конце того же 1931 года. Но чуть позже, в 1933 году, он вдруг приостановил свою писательскую деятельность, и за последующие четыре года опубликовал всего один научно-фантастический рассказ — «Создатель» 1935 года. Самое интересное, что это была история с религиозным подтекстом, но это было не характерно для научно-фантастического жанра того времени. Ведь это была попытка объяснить сотворение Вселенной демиургом с рациональной точки зрения.

В конце 1930-х годов он возобновил сотрудничество с журналом «Astounding Science Fiction» и тут же стал одним из ведущих авторов «Золотого века научной фантастики». Сначала он придерживался традиций «твёрдой» фантастики. Ярким примером является одна из первых его работ 1939 года «Космические инженеры». Но впоследствии у Саймака проявился присущий только ему стиль, отличающий его от многих других фантастов, который часто характеризуют как «мягкий» и «пасторальный». В большей степени его всегда интересовала тема мирного контакта с представителями инопланетных цивилизаций, а также духовной общности всего возможного многообразия цивилизаций во Вселенной. Он никогда не воспринимал пришельцев как «матерых завоевателей Земли». Это были «братья по разуму», участники «Галактической Школы», в которой человечеству, кстати, была отведена ступень «первоклассника». Но он верил в потенциал человечества и дальнейшие перспективы развития оного великий мэтр научной фантастики видел в позитивном ключе. Прославляя гуманистическую позицию, автор утверждает идею единения всего разумного на просторах Вселенной.

Проанализировав творческий путь великого мастера, можно выделить основные тематики, к которым обращался автор в своем творчестве. Это и «параллельный мир» (ярким примером является «Город»), и «путешествия во времени» (например, «Что может быть проще времени»), «продление человеческой жизни» и «бессмертие» («Зачем их звать обратно с небес?» раскрывает данную тему). Он интересовался также и разумными растениями («Вся плоть — трава», «Страшилища», «Зелёный мальчик-с-пальчик» и т. д.).

Всемирно известен писатель стал, благодаря роману «Город», вышедшему в 1952 году. Он представляет собой сборник рассказов-преданий, связанных между собой. В 1960-е годы он создавал больше романов, а в 1970-е опять вернулся к более малым формам (рассказам и коротким повестям). 1980-е ознаменованы научно-фантастическими произведениями, а потом попробовал себя и в фэнтези.

В 1976 году Саймаку был присужден приз «Гранд-мастер «Небьюлы». В этом же году вышел на пенсию. 25 апреля 1988 года скончался.


Избранные произведения. I том. Иллюстрация № 2

КОСМИЧЕСКИЕ ИНЖЕНЕРЫ (роман)

В романе «Космические инженеры» главный герой, сумевший вступить в контакт с обитателями галактических просторов, путешествует по космосу и даже помогает галактам в их проектах по защите обитаемого космоса.

* * *
«…выполняя свое задание, вы всегда должны быть готовы откликнуться на любые новости из самых странных источников, даже если они заведут вас на край Солнечной системы или на край самой Вселенной».

Из «Инструкции для межпланетных репортеров»

Глава 1

Херб Харпер врубил приемник, и грозный голос где-то за миллиарды миль прорычал: «Полицейский корабль 968. Продолжайте наблюдение за грузовым судном «Вулкан», рейс Земля— Венера. Обыщите на предмет наркотиков. По нашим данным…»

Херб покрутил ручку настройки. По каюте проплыл ленивый голосок: «Прогулочная яхта «Елена», мы в трех часах лета от Сандбара. Есть для нас какие-нибудь сообщения?»

Он снова покрутил ручку и услышал хрипловатый голос знаменитого радиокомментатора Тима Донована: «Томми Эвансу придется отложить полет к альфе Центавра еще на несколько дней. Межпланетная торговая комиссия уверяет, будто обнаружила недочеты в конструкции его новых двигателей, хотя Томми по-прежнему не сомневается, что двигатели способны умчать его со скоростью, значительно превышающей скорость света. Тем не менее ему приказано привести корабль обратно на Марс, чтобы техники проверили его перед финальным стартом. Томми сейчас на Плутоне и готов с минуты на минуту отправиться за пределы Солнечной системы. Судя по его последним докладам, он не намерен подчиниться приказу комиссии. Разгневанные спонсоры Томми обозвали этот приказ «самодурством» и заявили, что за ним кроются политические интриги…»

Херб выключил приемник и пошел к двери, отделявшей жилой отсек «Космического щенка» от рулевой рубки.

— Слыхал, Гэри? — спросил он, — Может, нам все-таки удастся повидать этого парня, Эванса.

Гэри Нельсон, пыхнув засоренной черной трубкой, бросил на Херба свирепый взгляд:

— Кому он нужен, выскочка несчастный!

— Чем ты опять недоволен? — поинтересовался Херб.

— Я всем доволен, — буркнул Гэри, — кроме Томми Эванса. С тех пор как мы покинули Сатурн, я только и слышу, что про Томми Эванса. Можно подумать, Доновану говорить больше не о чем.

Херб уставился на своего