ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Люди, которые всегда со мной - читать в Литвек width=Бестселлер - Уинстон Леонард Спенсер Черчилль - Вторая мировая война - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Би Фэйюй >> Современная проза >> Китайский массаж

Би Фэйюй Китайский массаж

Когда я планировал начать писать эту книгу, то по ночам тихонько сидел в кабинете, закрыв глаза, долго-долго…


Китайский массаж. Иллюстрация № 1

Введение Определения

Случайных гостей тоже надо обслуживать. По сравнению с завсегдатаями и обладателями «золотых карт» разовые клиенты составляют в среднем треть, а когда дела идут хорошо, то и до половины от общего количества посетителей. Как правило, массажисты принимают таких клиентов с ещё большим энтузиазмом, что выражается в основном в языке. На самом деле это так называемая профессиональная хитрость. Если поладишь со случайным клиентом, то он может стать постоянным, а там, глядишь, купит годовой абонемент и естественным образом перекочует в ряды почётных гостей. Вот эти-то и самые ценные! Много не надо — есть у тебя семь-восемь таких, и стабильный доход обеспечен. Разумеется, для массажистов очень важны VIP-клиенты, но главнее всех именно разовые посетители. Некоторое противоречие имеется, но таково реальное положение дел. В конце концов, все почётные гости когда-то были разовыми клиентами. А уж в общении с разовыми клиентами массажистам опыта не занимать. К примеру, надо чётко понимать, к кому как обращаться, кого называть «господин начальник», кого — «господин директор», а кого — «господин учитель». Массажисты ориентируются на голос. Ну, ещё, конечно, важно, что и как человек говорит. Стоит клиенту открыть рот, как массажисты сразу понимают: ага, это пришёл «начальник» или «директор», ну, или, в крайнем случае, «учитель». Ошибки быть не может.

Темы для разговоров нужны поумнее, но, в основном, всё крутится вокруг здоровья «начальника», «директора» или «учителя». Обычно в хвалебном ключе. Нахваливать здоровье клиента — обязанность массажистов, и они, разумеется, данный принцип строго соблюдают. Но ещё одна обязанность, также ставшая принципом, — указывать на небольшие проблемы со здоровьем, а иначе как работать? «У вас тут проблемка!» Такое почти каждому можно заявить. А вот потом остаётся лишь поделиться кое-какими знаниями. Например, рассказать о плечевом суставе. Плечевой сустав — место, где в теле человека особо сложным образом переплетаются мышечные волокна, одна из важнейших зон, где сухожилиями сходятся бицепс, трицепс и трапециевидная мышца. Если плечевой сустав в течение дня слишком долго остаётся без движения, то волокна сухожилий растягиваются, и при длительном растяжении выделяется жидкость, транссудат. В этом нет ничего страшного, поскольку мышца обычно сама всё впитывает обратно, но долго так продолжаться не может, и в какой-то момент жидкость перестаёт впитываться. Вот тут-то и начинаются проблемы. Из-за скопления жидкости мышечные волокна слипаются, возникает воспаление, так называемый периартрит плеча, и тогда уже болевого синдрома не избежать. Если с воспалением не удастся справиться и вылечить, то, спустя несколько лет, в мышечных волокнах образуется скопление кальция — кальциноз. Это уже неприятно. Сами подумайте, могут ли мышцы оставаться эластичными при избытке кальция? Вы не сможете двигаться, даже друзьям ручкой помахать на прощанье не получится. Приятного мало? Поэтому надо особенно беречь плечевой сустав и женщинам, и мужчинам. Тут без спорта не обойтись. А если реально не хватает времени на спорт, что ж поделать, пусть другие за вас подвигают ваши конечности. Для этого и нужен массаж туйна.[1] Массаж помогает бороться с застоем в мышечной ткани.

Вот все кричат «охрана здоровья», «охрана здоровья». А ключевое слово тут «охрана». Здоровье надо охранять. Как-то так… Серьёзные научные обоснования в понятном изложении, дружеские увещевания и ненавязчивая реклама в одном флаконе. Ничего сверхсложного, да и гости вряд ли воспримут всерьёз слова массажистов. Но случай случаю рознь, в данном вопросе массажисты всегда проявляли недюжинное терпение.

В тот день около полудня в салон зашёл случайный клиент, судя по всему, очень важная шишка, и с порога крикнул, что хочет увидеть хозяина. Хозяин салона Ша Фумин вышел из комнаты отдыха, и посетитель спросил:

— Ты хозяин?

Ша Фумин расплылся в улыбке и учтиво ответил:

— Громко сказано. Зовите меня просто Ша Фумин.

— Мне массаж всего тела! Только сделай сам!

— Почту за честь! Проходите, пожалуйста.

С этими словами Ша Фумин проводил клиента в массажный кабинет. Расторопная помощница Сяо Тан в мгновение ока заправила свежую простынь на кушетке. Клиент взмахнул рукой, и на кушетку приземлилась связка ключей. Ша Фумин ничего не видел, зато отлично ориентировался по звукам и на слух мог прикинуть расстояние до движущегося объекта и его направление. Он ловко схватил ключи, ощупал их, оценив длину и ширину, и понял, что «важный клиент» на самом деле простой водитель-дальнобойщик, а лёгкий запах, исходивший от него, это вовсе не бензин, а солярка. Ша Фумин усмехнулся, передал ключи Сяо Тан, а та повесила их на стену. Ша Фумин откашлялся и начал поглаживать затылок гостя. Затылок на ощупь казался ледяным, градуса двадцать три — двадцать четыре. Без сомнения, посетитель использует кондиционер в машине как холодильник. Ша Фумин промял воротниковую зону, а затем поднял голову и с улыбкой сообщил:

— Господин начальник, у вас шея не в порядке, не стоит переохлаждаться!

«Господин начальник» вздохнул в ответ:

— Мать моя женщина! Ну да, с шейным отделом нелады, обострение, чтоб его, башка кружится и, прям, рубит в сон, а иначе я разве бы пришёл к вам? Мне ещё двести с лишним километров ехать.

По говору Ша Фумин понял, что водила — уроженец Хуайинь. Тамошние жители, как и во всём Китае, любят крыть по матери, но, в отличие от остальных, придерживаются строгих правил: поминать только свою матушку, а чужих ни-ни. Для начала Ша Фумин расслабил хуайиньскому «начальнику» трапециевидные мышцы с обеих сторон, надавливая пальцами на определённые точки, а потом стал боковой стороной ладони растирать воротниковую зону. Кисть двигалась чрезвычайно быстро, словно массажист отпиливал или тупым ножом пытался отрезать клиенту голову. Через некоторое время затылок гостя вновь стал тёплым. Посетитель расслабился, а как расслабился, так через слово начал поминать свою матушку. Ша Фумин сказал:

— На самом деле с шейными позвонками ничего такого уж страшного, просто нельзя переохлаждаться. Дорога дальняя, вы, господин начальник, кондиционер чуть поубавьте, и всё будет нормально.

«Господин начальник» ничего на это не ответил, а