ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в ЛитвекБестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в ЛитвекБестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в ЛитвекБестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в ЛитвекБестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в ЛитвекБестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Вадим Ильин >> Публицистика >> Люди-феномены

Люди-феномены. Иллюстрация № 1
Вадим Ильин
ЛЮДИ-ФЕНОМЕНЫ
Люди-феномены. Иллюстрация № 2

*
Серия «Все тайны Земли»


Художественное оформление

дизайн-студии «Графит»


© В. Ильин, 2007

© ООО «Астрель-СПб». 2007


*
Я благодарю за материалы, предоставленные

для этой книги:


Линду Моултон Хау (США), корреспондента и редактора Интернет-сайта www.earthfiles.com;

Марека Рымушко (Польша), главного редактора журнала «Nieznany Swiat»;

Роберта К. Леснякевича (Польша), вице-президента Польского центра по изучению НЛО и аномальных явлений (CBUFOiZA);

Михаила Герштейна (Россия), председателя Уфологической комиссии при Российском географическом обществе, а также россиянок Татьяну Лужину, Татьяну Глушкову, Татьяну Картавых и Елену Багерман за помощь при подготовке и обработке всех использованных в книге материалов.

Вадим Ильин

ОТ АВТОРА
Люди-феномены. Иллюстрация № 3

Большинство читателей наверняка слышали и читали об уникальных способностях средневекового врача, астролога и предсказателя Нострадамуса, болгарской пророчицы Ванги, американского целителя и ясновидца Эдгара Кейси, а также экстрасенсов «широкого профиля» — израильтянина Ури Геллера и наших соотечественников Вольфа Мессннга и Нинели Кулагиной.

Однако способности подобного рода иногда проявляются и у так называемых простых людей — особенно когда они сами или окружающие оказываются в критических ситуациях. Чаще всего такое «чудо» случается всего раз в жизни, но бывает, что уникальное свойство закрепляется, приобретает постоянный характер, и тогда человек может стать «практикующим» экстрасенсом.

…Однажды ночью во время гастролей у известного российского певца Сергея Захарова случился тяжелый сердечный приступ. Затем, как бригада «скорой помощи» пыталась вернуть его к жизни, он наблюдал, находясь… под потолком гостиничного номера. Когда усилия врачей дали наконец результат, «что-то перевернулось», и певец оказался в своем оживающем теле.

…Ребенок настойчиво повторяет, что он — это не он, что его родители — не его родители, и что прежде он жил в другом месте, среди других людей… А потом выясняется, что такое место и такие люди действительно существуют, как существовал и тот ребенок, именем которого мальки себя называет. Только тот ребенок трагически погиб…

…Девушка, подошедшая к краю утеса, оступилась и стала падать на острые скалы. Но какая-то сила остановила ее, а затем плавно вернула на то место, где она была несколько секунд тому назад.

…Солдат, охранявший дворец филиппинского президента в Маниле, на мгновение потерял сознание, а когда пришел в себя, то оказался… на площади в столице Мексики, за тысячи километров от своего поста.

…Пожилая дама смотрела фильм по телевизору. Вдруг на экране появилась бегущая строка, извещавшая о катастрофе, которая случилась на заводе в соседнем городе. Однако там все было тихо и спокойно… А через несколько часов катастрофа в том городе действительно произошла. Причем именно с теми подробностями, о которых дама прочла на экране телевизора за несколько часов до трагедии.

Немало подобных невероятных случаев, происшедших с обычными людьми, у которых вдруг проявились те или иные феноменальные качества, было засвидетельствовано очевидцами и описано о средствах массовой информации.

Ученые, до недавнего времени категорически отвергавшие возможность подобных происшествий, начинают задумываться об их природе.

ГЛАВА ПЕРВАЯ
Люди-феномены, известные всему миру
Люди-феномены. Иллюстрация № 4

Нострадамус

Из всех пророков прошлого и настоящего лишь немногие так сильно захватили воображение людей, как Мишель Нотрдам, или Нострадамус, французский врач и астролог, придворный медик французского короля Карла IX. Он родился 14 (по другим данным — 23) декабря 1503 года на юге Франции, в городке Сен-Ре-ми, в небогатой еврейской семье. Громкую известность ему принес опубликованный в 1555 году сборник предсказаний о грядущих событиях европейской истории под названием «Центурии», что значит «Столетия». Сборник состоит из 300 рифмованных четверостиший-катрен, разделенных на 3 группы по 100 катрен в каждой. Этот сборник сразу же стал «бестселлером».

Все предсказания Нострадамуса написаны в иносказательной манере. Вот, например, содержание одного из них:

«Молодой лев победит старого на поле битвы в единственном сражении; в золотой клетке он пронзит ему глаза, нанеся две раны за один раз, после чего тот умрет мучительной смертью».

Вскоре после публикации центурий английский король Генрих II во время свадебного пиршества схватился в рыцарском поединке с юным герцогом Монтгомери, чье копье сломалось, а его обломок проник сквозь забрало внутрь золотого шлема Генриха и угодил ему прямо в глаз. Через 110 дней король, чьим геральдическим символом был лев, скончался после продолжительной и тяжелой агонии.

Уже одно это предсказание высоко подняло репутацию Нострадамуса. Некоторые, правда, утверждали, что предсказание специально истолковывали так, чтобы «подогнать» его под событие, свершившееся буквально на глазах современников. Однако и в пророчествах, относящихся к далекому будущему, верно назывались народы, места действия и сами события. Так, в катренах предсказаны события произошедшей более чем через 250 лет Великой Французской революции, неудачное бегство Людовика XVI и королевы Марии-Антуанетты в 1793 году и казнь их обоих на гильотине.

Ностратамус предсказал также возвышение Наполеона, Вторую мировую войну, иносказательно обозначив при этом имена Гитлера и Рузвельта, воздушные налеты на Англию и даже применение атомных бомб.

Не обошел он своим вниманием и грядущие события в России. По мнению всех перевозчиков и комментаторов, в 14-м катрене первой центурии говорится об Октябрьской революции и последующих событиях российской истории. Вот варианты перевода этого катрена:

Славяне песнь безумную поют,