Литвек - электронная библиотека >> Юрий Александрович Никитин и др. >> Научная Фантастика и др. >> Фантастика 1987 >> страница 155
гвардии» сложилась школа И. Ефремова, которая утверждает гуманистический идеал, научно-технический прогресс во имя человека, предостерегает против бездуховного благоденствия, размышляет о роли личности в обществе грядущего, о нравственной ответственности перед будущим.

На заседании совета были обсуждены критические выступления, опубликованные в журналах «Уральский следопыт», «Даугава», «В мире книг». С сожалением было констатировано, что известные фантасты братья Стругацкие избрали для полемики исключительно недружелюбный, безапелляционный тон. По существу, это не критика, подразумевающая хоть какой-то анализ произведений, а откровенная ругань, напористое стремление навязать вкусы и групповые симпатии. Эту критику трудно и практически невозможно рассматривать как конструктивную. Тем более что сопровождается она передергиваниями, подтасовками и даже фальшивками. По той же схеме действуют Р. Ревич, К. Милов, В. Гопман. «Книжное обозрение» 21 ноября 1986 года вынуждено было взять под защиту писателя И. Подколзина, которому В. Гопман приписал слова одного из героев книги и на этом основании разнес автора за некомпетентность.

Выступавшие на совете вынуждены были отметить, что методы этих литераторов создают обстановку времен РАППа, когда, по словам А. Серафимовича, «культивировалась беспринципная групповщина, произведения „своих“ превозносились до небес, другие охаивались, а вместо товарищеской критики и помощи применялись дубинка и оглобля».

В самом же творчестве писателей Стругацких в последнее время все заметнее стали разрушительные, нигилистические тенденции. Это относится к «Хищным вещам века», «Трудно быть богом», «Жук в муравейнике», «Гадкие лебеди». Критик В. Бондаренко («Наш современник», 1985, № 12), обратившись к повести Стругацких «Жук в муравейнике», с горечью писал: «Заметно стало, как сегодня наше „элитарное, авангардное искусство“ смыкается с „массовой культурой“ самого низшего сорта. Бывшие „прогрессисты“ пропагандируют пошлость, зарабатывая дешевую славу и популярность».

Совет, решительно поддержав гуманистическое содержание в фантастике, рекомендовал издательству шире представлять различные направления в жанре. Фантастика должна быть разной и интересной, объединенной талантом. Рекомендовано в этих целях провести конкурс имени Ивана Ефремова, а по его итогам издать сборник.

Вместе с тем была подчеркнута необходимость более требовательного подхода к отбору произведений для публикации, заботиться о повышении качества издаваемой литературы.

На совете была заслушана информация о семинаре-совещании молодых фантастов, проведенном «Молодой гвардией» с участием членов совета в Новосибирске в июне 1987 года. В ходе семинара было обсуждено более ста произведений 21 участника из Томска, Хабаровска, Кемерова, Барнаула, Якутска, Красноярска, Улан-Удэ, Новосибирска. По итогам работы семинара выпускается сборник «Ветка кедра».


Фантастика 1987. Иллюстрация № 9

Примечания

1

Амнезия — ослабление или потеря памяти.

(обратно)

2

Упоминаемые ниже и другие вопросы эволюции Земли и жизни более полно освещены в работах О. И. Слензака: «Вихревые системы литосферы и структуры докембрия». — Киев, Науковадумка, 1976; «Локальные структуры зон напряжения докембрия». — Киев, Наукова думка, 1985.

(обратно)

3

Все цитаты в этом разделе взяты из книги Г. Хефлинга «Все „чудеса“ в одной книге». М. «Прогресс», 1983.

(обратно)

4

Книга П. К. Чудинова «Иван Антонович Ефремов» (М., Наука, 1987) посвящена в основном научной деятельности Ефремова, а не анализу его литературного творчества.

(обратно)