ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Патрик Кинг - Читайте людей как книгу - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmalogic - читать в ЛитвекБестселлер - Алексей Петрович Ситников - Karmamagic - читать в ЛитвекБестселлер - Стивен Кинг - Позже - читать в ЛитвекБестселлер - Anne Dar - Обреченные пылать - читать в ЛитвекБестселлер - Кира Иствуд - Я стала злодейкой любовного романа - читать в ЛитвекБестселлер - Бертран Бадре - Финансы спасут мир? Как заставить деньги служить общему благу - читать в ЛитвекБестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хозяин Драконьей гряды - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Безоблачное небо >> страница 3
похотливая как кошка весной. Она всегда смущала Серого своим видом, повадками и вольным нравом. Но чем сильнее он смущался, тем больше нравилось Шае дразнить его.

— Шая, оставь его, видишь же он пришел о работе поговорить, — попросил я.

— Хо-ро-шо, — бархатным голоском пропела Шая. — Скучно с вами, мальчики.

Она послала моему напарнику воздушный поцелуй, улыбнулась мне, показывая белоснежные клыки, и, покачивая бедрами, пошла к пляжу. Серый облегченно вздохнул, а я невольно проводил Шаю взглядом. Пять лет назад она очень помогла мне. Как следует встряхнула меня, дала денег на покупку топлива и запчастей, а также нашла первых клиентов.

— Что случилось?

— Работу нам нашел.

— Опять какая-нибудь благотворительность? — поморщившись спросил я.

— Ну… нам заплатят, — Серый почесал лапой мохнатое ухо.

— Понятно, — я раздраженно бросил ключ на верстак. — Опять топливо за спасибо спалим!

— На этот раз нам действительно заплатят!

— Сколько? Как в тот раз?! Нам нужно стоящее дело, а ты от каждого второго заказа нос воротишь! И готов поспорить, ты взялся за это дело не из-за денег!

— Да, — не стал спорить Серый, — но если это так важно, можешь забрать мою долю.

— Да пошел ты, шкура блохастая, — огрызнулся я.

— Ирвин, я не так часто о чем-то тебя прошу и на этот раз дело действительно важное.

— Наверное, эта твоя историчка, попросила? Вечно ты с ней возишься…

— На этот раз дело действительно важное.

— Что там может быть важного среди глиняных черепков и заплесневелых свитков.

— Тебе это будет неинтересно, — устало вздохнул Серый.

— Слушай, давай я сам буду решать, что мне интересно, а что нет? Хорошо?!

— Ну… это связано с династией Ашеранов, Илия нашла предметы, которые, как она считает, принадлежали беглой принцессе Сильвии. Есть версия, что она жила какое-то время на Вольных островах, хотя не все историки согласны с этой версией, но на месте раскопок Рошненского городища в сундуке были найдены платья, по покрою напоминавшие платья, которые носили при дворе Гюнтера III…

— Так-так! Стоп. Гюнтер какой-то там, Ашераны, Сильвия… это вообще все, когда было?

— Тысячу лет назад, примерно.

— И какое это имеет отношение к нам?

— Я же говорю, Илия нашла предметы, которые подтверждают, так называемую, Западную версию исчезновения Сильвии…

— Ааа! Ладно, сожри тебя демоны! Нам точно заплатят?

— Да.

— Нам нужно доставить эти самые предметы куда-то?

— Да, по виду — это обычное женское украшение.

— Ну вот так бы сразу и сказал, что антиквариат нашли и надо его выгодно продать! — обрадовано заявил я. — Хорошо, готовь маршрут, а я самолетом займусь.

Когда Серый отвернулся и отошел на приличное расстояние, я в сердцах сплюнул и выругался. Отказывать напарнику не хотелось, тем более что другой работы все равно не предвиделось, а я хотел полетать. Но вот что-то свербило в душе, какое-то странное непонятное и неприятное ощущение было.

Не хотел я за это дело браться.


К обеду на аэродроме царила обычная рабочая суета. Солнце стояло в зените, на небе не было ни облачка, а ветер утих. От бетона тянуло жаром, а раскалившийся металл обжигал руки даже сквозь толстые перчатки. Мы уже приготовили нашу красавицу к вылету и заправили её. Серый прокладывал курс по карте, а я проводил последние проверки.

Недалеко от нас звено патрульных штурмовиков отряда охотников за пиратами готовилось к вылету. С ревом взлетали курьерские и грузовые самолеты. Один раз взревела сирена, требуя расчистить полосу для аварийной посадки какого-то придурка из Облачного города. В общем, все было, как обычно и на нас никто особого внимания не обращал…

— Давай на взлет, закончишь возню с маршрутом в воздухе.

Мой напарник кивнул и выбрался из кабины на бетон, а я наоборот залез в кабину.

— Элероны*!

— Есть!

— Закрылки**!

— Есть!

Серый отбежал назад.

— Рули!

— Есть!

Проверив управление, я быстро пробежался взглядом по приборам и показал напарнику большой палец. Он ответил тем же жестом. Я включил зажигание, радуясь, что не нужно как в старые добрые времена вручную заводить оба двигателя.

Винты быстро раскрутились, двигатели работали ровно и без сбоев. Где-то около минуты я вслушивался в звук их работы и проверял разные режимы, затем показал большой палец Серому. Он нырнул под самолет, убрал из-под шасси тормозные колодки, потом отцепил тросы и быстро забрался на свое место. Оглядевшись, я снял тормоз, и самолет медленно покатился по рулевой дорожке.

— Серый, прием, — я поправил гарнитуру СПУ***.

— Слышу тебя, Ирвин.

— Давай связь с вышкой.

Я переключил СПУ на внешнюю связь и подождал, пока штурман, а заодно и связист, настроится на волну диспетчерской вышки аэродрома.

— Вышка, я Волк, прошу разрешения на взлет, прием.

— Волк, вас слышу, взлет через две минуты на второй полосе, прием.

— Вышка, вас понял, взлет через две минуты.

Подрулив к началу нужной мне взлетно-посадочной полосы, я остановил самолет. На посадку шел тяжелый грузовой самолет Р-17. Как и все машины гномов, он был непомерно большим, с толстой обшивкой и чрезмерно мощными шумными двигателями.

— Серый, как думаешь, этому утюгу полосы хватит?

Напарник задумался, и вместо того, чтобы посмеяться над шуткой, всерьез принялся рассчитывать тормозной путь самолета гномов.

Полосы им хватило, но едва-едва.

— Волк, взлет разрешаем, прием.

— Вышка, вас понял, идем на взлет, — переключив СПУ, я сказал Серому: — идем на взлет.

Вырулив на полосу, я закрыл фонарь кабины, отпустил тормоза, убрал закрылки и начал плавно увеличивать тягу. Серый за моей спиной тоже закрыл кабину и доложил о скорости и направлении ветра — полный штиль. Машина быстро разгонялась. Вскоре я легким движением штурвала приподнял хвост и, удерживая самолет в таком положении, набрал взлетную скорость. Потянув штурвал на себя, я плавно поднял нашу красавицу в воздух.

Земля медленно уплывала вниз. Доложив диспетчерам о взлете, я убрал шасси, опустил закрылки и повернул в сторону от аэродрома, чтобы спокойно набрать высоту и не крутить головой, в поисках идиотов, не выполняющих указания диспетчеров. Меньше всего на свете я мечтал столкнуться в воздухе с каким-нибудь богатеньким сынком на дорогостоящей машине, забывшим, что за деньги можно купить самолет, но не мозги.

Сделав круг над Большим зеленым, я выполнил пару виражей, проверяя, как наша красавица чувствует себя в воздухе. Настроение у неё сегодня было замечательное.

— Серый, какой курс?

— Так… — он на