ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Андрей Анатольевич Гудков >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Безоблачное небо >> страница 96
впустила нас в свой дом, прикрыла нас!

— Да, и чем это для неё закончилось? Я не хочу повторять её ошибку.

Я осекся и замолчал. Изабелла насмешливо смотрела не меня.

— Ну, что еще скажешь, горячий горец?

— …

— Ну, говори же. Ты так рвался поговорить со мной, напугал Рэлу и Ирину, а теперь стоишь и молчишь?

— Какая же ты дрянь…

От пощечины я потерял равновесие и упал на спину, сильно ударившись затылком о металлическую переборку. Похоже, что я потерял сознание, потому что когда пришел в себя, то все стояли по-другому. Ирина и Рэла сидели возле меня, а Алисия кричала на Изабеллу.

— Смотри, пришел в себя твой горец, ненаглядный, — презрительно бросила Изабелла.

Я оттолкнул Рэлу и Ирину и сам поднялся на ногу.

— Ох, какой взгляд хороший, — промурлыкала Изабелла, ближе подходя ко мне. — Нравится, когда тебя женщины бьют? Еще хочешь?

Брюгге попытался отвлечь её, Рэла сунулась было встать между мной и Изабеллой, но отшатнулась от её взгляда. А я с ненавистью смотрел прямо в её черные глаза…

— Зря вы так поступили, капитан, — медленно проговорил я. — Это подло.

— Что подло, мой хороший? Подло надежно охранять врагов? Подло сражаться с врагами? Или подло наказывать непонятно что возомнивших о себе наемников?

Изабелла подошла так близко, что я чувствовал её разгоряченное дыхание.

— Подло мстить беззащитным, — очень тихо ответил я. — Подло мстить тем, кто не виноват в ваших бедах и при этом еще и беззащитен.

— Вот как? Ты морали будешь мне читать? — она отступила назад и подняла правую руку.

— Нет, — я ухмыльнулся. — Но Риесарха не ваша добыча, а моя. И мне решать, как с ней поступать, а не вам.

Изабелла громко и звонко рассмеялась. Смеялась она одна.

— Ой, насмешил меня. Ладно, сделаю скидку на то, что ты ранен и прощу тебя. На первый раз. Его добыча…надо же… щенок, у тебя есть корабль? Или может быть за тобой стоят люди? Сколько у тебя наемников? А? На этом корабле ты мой подчиненный. И все твое, кроме обосраных трусов, принадлежит мне. Тебя даже лечат за мой счет!

От злости и осознания беспомощности хотелось кричать. Что я мог сделать, стоя на костылях на чужом корабле? Одно слово Изабеллы — и меня могли просто выбросить за борт. Тот же Брюгге легко так бы и сделал, несмотря на то, что еще вчера мы вместе сидели за одним столом. В поисках поддержки, я взглянул на Ирину, но и она отвела взгляд в сторону…

— А это ведь именно она спасла меня, вытащила из горящего самолета, — произнес я. — Да, корабль был твой, и самолет тоже. Но ведь это я рисковал жизнью там! Это меня могли поймать в плен! Пока ты тут отсиживалась! Сколько было у нас шансов вернуться?! Но я полетел, потому что ты, капитан, сказала, что так надо! И я полетел и не задавал лишних вопросов! И когда горел в самолете, я не задавал лишних вопросов и не боялся!!! Меня волновало лишь то, чтобы все не оказалось напрасно! Чтобы Риесарха попала тебе в руки! Чтобы ты узнала все, что нужно о ТВОИХ врагах! За твою месть я свою ногу отдал и не жалел до этого дня!!! И теперь ты мне так отвечаешь, капитан?! Да засунь себе это золото в задницу… вместе с протезом.

— Пошел вон, — коротко бросила Изабелла. — Как только мы придем в Облачный город, ты заберешь свое ведро с гайками, все свои вонючие тряпки, получишь расчет у казначея и уйдешь. Тебе понятно?

— Более чем, — я ухмыльнулся. — Костыли можно забрать с собой или прикажешь ползком убраться?

Изабелла молча отвернулась и ушла. Тяжело покачав головой, Брюгге тоже отвернулся и ушел.

— Ирвин, я… — робко обратилась ко мне Ирина.

— Удачи, вам, ваше высочество, — равнодушно ответил я.

Княгиня несколько секунд стояла, а потом резко развернулась и убежала.

— Ирвин, зачем ты…

— Командир, она вытащила меня из горящего самолета. Она спасла мне жизнь, а я ей обещал свободу и хорошую жизнь здесь. Понимаешь теперь, кто я благодаря вам?

Рэла тоже ушла. Алисия подошла и подала мне костыль.

— У тебя кровь идет и может быть сотрясение. Пошли в лазарет.

— Нет, в этой больнице больно дорогое лечение…

— Тогда пошли в каюту, я сама все сделаю.

— Ты тоже думаешь, что я дурак? — с необычной для себя самого тоской спросил я.

— Ты мой напарник, — тихо ответила Алисия. — Я всегда на твоей стороне.

Напарник… недолго нам осталось быть напарниками. Алисия ведь тоже член команды «Изгнанника». А мне, в который уже раз приходится все бросать и уходить…

Эпилог

На горизонте показались окутанные дымкой смога башни Облачного города. «Изгнанник» неторопливо плыл к нему, рассекая корпусом остатки утреннего тумана. Жаркое южное солнце все выше поднималось в ярко-синем и безоблачном небе.

Изабелла лениво пила свежезаваренный кофе и размышляла о первоочередных делах. Риесарха в камере проклинала людей, обманувших её, и переживала за свой город. Мрачный как туча Ирвин Тродсон стоял на палубе, опираясь на костыли, и думал о том, что готовит ему будущее…

Далеко на востоке флоты Темной империи Радек и Северной республики, словно две стаи хищников, с настороженным видом ходили вокруг маленьких клочков земли посреди океана, готовясь к смертельной схватке. А далеко на юге эскадра эйрхатов выступила в поход на Облачный город.

Тем временем в своей каюте зверочеловек-полукровка Илия закончила перевод книги эйрхатов. Испуганно-ненавидящим взглядом она смотрела на записи в своем дневнике, пушистые уши её были прижаты, как у рассерженной кошки, а сама она шипела…

— Неправильно… это все неправильно… мы где-то ошиблись. Ошиблись…

Утренний ветер нес запах пороха и далекий отголосок барабанов войны…


Конец первого тома.

Сентябрь 2017 — август 2018.