Литвек - электронная библиотека >> Анна Абрамова >> Любовная фантастика и др. >> Зима в сердце

Зима в сердце Анна Абрамова

В далеком далеком мире…Терра

Черные оборотни осаждали замок Темного эльфа уже месяц. Кай устал, очень устал. Он был на передовой, когда к нему подбежал слуга и сообщил, что роды начались.

Мари, его Мари рожает. Он долго не хотел детей и еще дольше сопротивлялся решению Мари. Браки между оборотнями и эльфами были запрещены именно потому, что за всю историю существования этих рас ни одна женщина не выжила после родов. А ребенок без Мари ему был не нужен.

Когда она уговорила его? Зачем он пошел на поводу у любимой? Черт! Он должен быть рядом с ней, а не добивать очередного блохастого. Что им-то понадобилось от него?

Роды длились третьи сутки. Мари слабела на глазах. Кай, отдав управление войском командующему, сидел возле ее кровати. Он видел, как Мари медленно угасала, и ничего не мог поделать. Он почти перестал верить в чудо.

Кай встал и прошел в молельню. Когда он был здесь в последний раз? Чисто, тихо, красиво. Он упал на колени и, с отчаянием глядя на статую Бога, прошептал:

— Прошу тебя, спаси ее. Я готов отдать за нее все: свою жизнь, свою любовь, свою свободу. Все! Только спаси, прошу.

Храм озарился светом. Бог присел рядом с отчаявшимся эльфом.

— Поздно, Кай! Ты должен был прийти ко мне раньше. Я ждал тебя! Я долго ждал тебя, Кай!

Кай вскинул на Бога безумный взгляд:

— Я готов отдать самое дорогое в обмен на ее жизнь. Ее любовь ко мне! Мою любовь к ней! Всю жизнь я боялся, что она полюбит не меня, а теперь пусть любит не меня, только — живет, прошу!

Бог грустно улыбнулся:

— Кай, ты же знаешь, что мы приходим только тогда, когда зовут нас. Ты поздно позвал меня и сегодня помочь тебе я уже не в силах. Ее душа уже далеко и не вернется в этот мир. Но я могу пообещать тебе встречу с любимой…

Кай с надеждой посмотрел на Бога и спросил:

— Что мне надо сделать, чтобы увидеть ее?

Бог долго разглядывал Кая, словно решая, что сказать:

— Ты должен доказать, что любишь только эту душу. Если в твоем сердце вспыхнет любовь к другой женской душе, любимая будет для тебя потеряна.

Кай взволнованно вскочил:

— Как? Как я должен это доказать?

Бог усмехнулся и положил руку на плечо Кая, заставляя его присесть:

— Если бы все было так просто….Я обещаю тебе вернуть эту душу, только вот куда попадет эта душа, мне неизвестно. Ты должен будешь узнать душу твоей любимой, из множества душ, стремящихся к тебе. Душа может быть заключена в другое тело, отзываться на другое имя, любить не тебя, жить не в это время, да, впрочем, и не в этом мире. И у тебя будет только один шанс, Кай: не узнаешь, примешь страсть за любовь, и вы никогда не увидитесь. Для других женщин в твоем сердце должна быть зима…

Свет вспыхнул и погас. Кай остался один.

* * *
Кай вбежал в комнату Мари, чтобы услышать ее последнее: "Прости!"

Раздался плач ребенка, но Каю было все равно. Отчаяние захватило его. Ему было все равно, когда оборотни захватили замок, было все равно, когда убивали всех без разбору, было все равно, когда он оказался в плену у черной стаи…

(прочитать, что стало с Каем после плена можно в книге "Далекая, родная…")

Глава 1 Наше время. Земля

Кай сидел в кабинете, просматривая документы. Полночь. Пора что ли собираться домой? Он встал, потянулся, разминая затекшие мышцы. Взгляд его упал на фотографию друзей. В последний раз он их видел несколько лет назад, до перехода с Земли на Терру.

Счастливый Айк с дочкой на руках рядом с Элен, Рон, уткнувшийся носом в волосы своей невесте, Серж, не сводящий глаз с Алисы. Снимок был сделан за минуту до того мгновения, когда Кай сообщил им, что он остается на Земле. Он не сумел объяснить тогда, что просто не может вернуться туда, где умерла его любовь, где он позволил умереть своему ребенку, где будут жить они — такие счастливые и влюбленные…

Землей, отсутствием магии в нем, Кай наказывал себя за смерть дорогих ему людей. В то, что он когда-нибудь встретит душу своей любимой хоть на миг, и сможет изменить все, Кай перестал верить много лет назад.

А в этом мире ему было около тридцати. Глава крупной автомобильной корпорации, Кай был известен как человек спокойный, уверенный в себе и в то же время жесткий. Заключение крупных контрактов давалось ему легко. Желтая пресса кричала, что Кай "совершил сделку с дьяволом, продав ему душу". Да и в рейтинге самых богатых людей планеты и самых выгодных женихов, имя Кая стояло на первых позициях.

Только глава корпорации больше слыл трудоголиком, чем ловеласом. В многочисленных связях замечен не был, как, впрочем, и в постоянных тоже. На важных встречах, благотворительных балах и прочих мероприятиях его сопровождали красивые, но всегда разные девушки из модельных агентств, которые находились в том городе, где проходила выставка, семинар, конференция или форум. Кай держался с ними вежливо, но отстраненно.

Полночь. Пора домой, хотя его там никто не ждал, да и понятие дом для Кая здесь на Земле просто не существовало. Просто место, где он спал. Место, где ему было ни холодно, ни тепло. И куда душа Кая не рвалась совсем. Была бы его воля, он бы остался в кабинете, дожидаясь утра, но опять мучить подозрениями своего секретаря ему не хотелось. Итак, стал задавать слишком много вопросов.

Кай спустился в подземный гараж. Только машины были его страстью. Водил он всегда сам, хотя по штату ему полагался водитель и телохранитель в одном лице, и даже где-то он был, но лица его Кай не помнил.

Он подошел к черному спортивному автомобилю Chevrolet Camaro и нежно провел рукой по его черному борту. Выбор пал на этот автомобиль, в том числе и из-за названия. Друзей в этом мире Кай так и не завел, и Camaro — производное от французского "друг", стал его единственным другом в этом мире.

Кай любовно погладил руль. Засветился телефон, пискнула смс. Кай прочел сообщение о том, что сегодня в два часа ночи состоятся гонки на автомобилях. Было названо место и размер выигрыша.

Гонки — вот вторая страсть Кая после машин. Уже лет пять, как он выигрывал все, и в последнее время это не доставляло ему прежнего удовольствия. Ни одного достойного соперника. Иногда он порывался пригласить Айка, Рона и Сержа отвлечься от дел, но каждый раз останавливал себя, боясь вернуться в прошлое.

Хотя… на прошлых гонках объявился таинственный незнакомец на ярко-желтом Ferrari, Кай не ожидал от него такой прыти, и был очень удивлен, когда желтый спорт кар затормозил на финише, буквально отставая на минуту. Кай тогда вышел из автомобиля, чтобы познакомиться с новичком, но из машины так никто и не вышел, а за тонированными стеклами невозможно было разглядеть