Литвек - электронная библиотека >> Таша Книжная и др. >> Любовная фантастика и др. >> Рокировка

Рокировка

Интермедия

Море билось о скалы, кроша волны брызгами. Вечная борьба воды и камня. Ему казалось, он мог смотреть на это вечно. Встречу с детективом он назначил именно здесь. Тот позвонил вчера и взволнованным голосом сообщил, что он был прав. А детали сообщит при встрече. Что ж… Действительно, лет десять назад тот и правда показался детективу сумасшедшим, когда, придя к нему в контору, дал изображение двух молодых людей и, указав их примерный возраст, попросил их найти. Детектив тогда чуть пальцем у виска не покрутил. Искать-то надо было по всей планете! И только щедрая оплата смогла-таки убедить детектива, что он серьёзно.

— Добрый день! — от мыслей его отвлёк голос детектива. — Рад, что мы смогли так быстро встретиться.

— Полагаю, — он обернулся к нему, — у вас для меня хорошие новости.

— Вы не представляете, насколько! — просиял тот. — Я нашёл их! Нашёл тех, о ком вы мне рассказывали! — детектив, судя по тону, сам ещё не до конца верил в такое счастье. Он протянул папку клиенту.

— Ей двадцать пять, ему двадцать два. Кода Твинс и Лар Квинти из Карайина.

— Значит, я был прав, исключив Самбрию как место поиска. Они всегда на стороне защитников.

Детектив странно посмотрел, но предпочёл странную реплику клиента не комментировать.

— Она родилась в Кансайской катре, он в Дивонской. Оба в данный момент учатся на пятом курсе Каталинского университета. Она к тому же ещё и полицейский под прикрытием, недавно с напарником Дэмианом Соло поймала Красного Потрошителя, которым оказался их ректор. Также стала погонщицей драконов. Тут вы оказались поразительно верны в ваших прогнозах.

— Драконы, опять драконы, — философски заметил клиент. — А с парнем что?

— Сирота. После Великой войны воспитывался у дяди и тёти. Имеет все задатки будущего учёного. В данный момент они пара и даже живут в кампусе вместе. Удивительно, как вы смогли это угадать, — поразился детектив.

— Я их очень хорошо знаю. Слишком хорошо, — задумчиво произнёс тот. — Благодарю вас, детектив. Щедрая оплата ждёт вас!

— Это я вам признателен за самое необычное дело в моей жизни! — тот вежливо поклонился и скрылся из виду.

— Мыслитель и Защитник. Как всегда двое и как всегда рядом, — произнёс тот, разглядывая досье. — Давно не виделись, целых двадцать пять лет…

Глава 1. Свадьба Рейны

— Внимание! Поезд ноль сорок два «Кардифф — Кейп-Стейтен» прибывает на второй путь, третью платформу. Повторяю. Поезд ноль сорок два «Кардифф — Кейп-Стейтен» прибывает на второй путь, третью платформу.

— Это их поезд! — радостно посмотрела Рейна на своего жениха и вскочила с кресла в зале ожидания. — Пойдём!

Радостные объятия, шум, возгласы, поцелуи и объятия. Лар и Кода вышли на платформу и потерялись в шумной вокзальной суете. Перед ними открывался совершенно незнакомый город. А ещё огромное и величественное здание вокзала с витражами и статуями.

— Где же они? — растерянно оглядываясь, поинтересовался Лар. — Обещали же встретить…

И словно в ответ но свои мысли услышал радостный возглас рядом:

— Кода! Лар!

Рейна бросилась им в объятия, намереваясь обнять сразу двоих.

— Как я рада вас видеть! — щебетала она. — Посмотрите город, пока тут. Он шикарен! А магазины какие! Не то, что в Кардиффе! А рестораны и кафе! Вы просто обязаны там побывать.

— Мы тоже рады тебя видеть, — улыбнулась Кода.

— Приветствую вас! — поздоровался с ними Луис Ортега.

Лар откашлялся.

— Мы только на свадьбу приехали, а потом…, а потом… — сказать это бывшей девушке было труднее, чем он ожидал, — потом ко мне на Север.

Они замерли на месте, и Рейна внимательнее присмотрелась к паре. Нет, такого просто не может быть! Лар держал её за руку! И как такое она могла пропустить?

— Меня не глючит? Нет? — на всякий случай уточнила она. — Вы вместе? Значит, слухи — правда? — всё ещё не верила она.

— Да, — подтвердила Кода. — Мы сошлись.

— Ура! Поздравляю! — Рейна обняла их ещё раз. — Это надо отпраздновать!

— Милая, они, наверное, устали с дороги, — вмешался Ортега.

— Пожалуй, ты прав, — грустно заметила Рейна.

Они вышли на стоянку машин и перед ними открыли двери машины, укладывая сумки в багажник.

— Мы разместим вас в гостинице, в номере для новобрачных! — радостно объявила Рейна, садясь с Луисом в другую машину. — А потом после отдыха, отпразднуем! И посмотрим, достанется ли вам начинка свадебного пирога! — её глаза зажглись.

— О чём это она? Какая начинка? — спросила Кода Лара, когда машина тронулась.

— Понятия не имею, — хитро улыбнулся Лар, прижимая её к себе.

Она плакала. Слёзы нескончаемым и горячим потоком лились по щекам. Юная девушка и пожилой старец. Лара с бородой и усами узнать тут можно было с трудом. Впрочем, юная девушка, в теле которой она всё проживала, казалась её незнакомой.

— Учитель! — плакала она. — Учитель! Не умирайте! Что я буду делать без вас? Кто продолжит наши идеи? Я не буду знать, куда идти.

— Мои идеи живут в тебе, это главное, — с трудом произнёс старец. Он хрипел, а грудь была залита кровью, в которой юная девушка измазала руки и тунику.

— Но без вас… мы же не придём, не придём к той цивилизации, которой хотели. То, что вы предложили… теперь останется только на словах, — плакала она.

Старец посмотрел на её мудрым взглядом.

— Запомни этот момент, Мира. Здесь и сейчас, — тихо произнёс он. — Это точка невозврата. Цивилизация никогда не будет прежней. И нам придётся исправлять… — он не договорил, а его голова упала ей на колени.

— Нет! — она зарыдала…

…и проснулась.

— Лар? — и испуганно оглянулась.

— Я здесь, — он оторвался от книжки на диване и подошёл к ней.

— Хвала небесам, ты жив! — порывисто обняла его она.

— Опять кошмары снились? — крепче прижимаясь к ней, уточнил он.

— Угу, — утыкаясь ему в плечо, подтвердила Кода.

— Этот сон отличается от остальных, — задумчиво произнесла Кода, отрываясь от него. — Я чувствую себя в нём неопытной ученицей, впервые открывающей мир под руководством мудрого учителя, — вспомнила свои ощущения она. — А ещё ты…

— Я твой учитель?

— Да… — она встала с кровати. — А ещё он про идеи. Мысли о путях цивилизации. Они постоянно упоминаются, но не называются.

— И ты меня про них уже спрашивала.

Кода снова села на кровать.

— Есть что-то особенное в этом мудреце и его ученице. Но вот что?

Стук в дверь прервал их разговор. Кода и Лар переглянулись.

— Рейна? — вслух подумал Лар.

— Дон Тремендо, — объявил кто-то из его людей и глава