ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек width=Бестселлер - Людмила Евгеньевна Улицкая - Казус Кукоцкого - читать в Литвек width=Бестселлер - Наринэ Юрьевна Абгарян - Манюня - читать в Литвек width=Бестселлер - Элияху Моше Голдратт - Цель-2. Дело не в везении  - читать в Литвек width=Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Джейн Энн Кренц - Разозленные - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Владимир Владимирович Познер - Прощание с иллюзиями - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Константин Вайт >> Городское фэнтези и др. >> Дух города

Константин Вайт Дух города

Глава 1

Этот день мне хорошо запомнился. Да и трудно забыть тот день, когда моя жизнь совершенно неожиданно переменилась.

Началось все с того, что именно этот день выбрала моя девушка, чтобы расстаться со мной. Причем способ она подобрала не самый лучший: просто отправила мне смс, что мы расстаемся, и отключила свой телефон. И это было, мягко говоря, очень печально. Конечно, мы встречались не очень долго, всего пару месяцев. Но до этого момента я был уверен, что у нас все хорошо, и нет никаких проблем. А тут, как гром в ясном небе, — это проклятое сообщение. Ее подружки, которым мне удалось дозвониться, сказали, что она действительно не хочет больше меня видеть, а одна из них по секрету поведала, что нашелся парень получше, чем я.

Нет, честно говоря, это не первое расставание в моей жизни, но что бы вот так! Не пообщавшись толком, ничего не объяснив…

В общем, я стоял у метро, весь взвинченный, и ждал своего друга — Андрея. Настроение, совсем на нуле, и я понимал, что мне необходимо кому-нибудь выговориться. На улице — ноябрь месяц. На мой взгляд, один из самых худших месяцев в году. Во всяком случае, в Москве это точно так. И погода полностью соответствовала моему настроению. С серого неба валил снег, под ногами хлюпала грязного цвета жижа, именуемая в народе «слякотью». Ноги уже успели промокнуть и замерзнуть, холодный ветер пробирал меня насквозь. Я стоял и сквозь зубы клял свою судьбу.

— Привет! — выскочил из-за палатки Андрей. — Что такой невеселый?

— Привет. Да чего уж тут веселиться, поехали домой, по дороге расскажу, — я устало махнул рукой и повернувшись ко входу в метро пошел вперед.

Андрей — мой приятель с детства. Росли в одном дворе, ходили в одну школу. Ему, как и мне, недавно исполнилось 18 лет. Даже учимся мы в одном университете, только на разных факультетах. Андрей среднего роста, с темными волосами. Достаточно худой, но спортом не увлекается. Просто такая комплекция. Он, в общем, веселый парень, из тех, кто может стать душой кампании, но есть в нем и хитринка: никогда не упустит свою выгоду. Мы с ним хорошо общаемся. Я рассудительный, он импульсивный, постоянно влипает в разные истории, а я, чем могу, помогаю ему выбраться из них. У нас нет особых секретов друг от друга. Он всегда готов меня выслушать и посочувствовать, если надо, так же, как и я его.

Мы спустились в метро, нам надо было проехать пару станций и перейти на нашу ветку. Пока мы добирались, я успел вкратце рассказать Андрею свою историю расставания. Дойдя в толпе народа до перехода, мы наконец-то встали на эскалатор. Здесь было тише, не так давил шум поездов, а я уже разгорячился:

— Понимаешь, она отправила только смс, и поставила мой номер в черный список! — не громко, но эмоционально выговаривал я.

— Да не переживай ты так, пару дней пройдет, и ты о ней забудешь, — успокаивал меня, выполняя свой дружеский долг, Андрей.

— Да просто безумно обидно! Нет, чтобы позвонить, все объяснить. Что не так?! Или просто встретиться. Что в этом сложного? — меня всего переполняли чувства.

С размаху я ударил ладонью по поручню, и тут же из-за резкой боли отдернул руку. В этот момент время для меня резко замедлилось — я смотрел на свою ладонь на которой появилась не большая рана, она медленно начала наливаться кровью. Вот одна капля отправилась в полет, за ней другая. Я видел каждую каплю капающую из пореза на поручень и ступень эскалатора. Свет в переходе резко мигнул, эскалатор дернулся, остановился, опять дернулся, немного проехал. Ступени под ногами задрожали, и вдруг мы, и все остальные люди, обрушились вниз. Вместе со ступенями мы свалились в какое-то, достаточно большое, тускло освещенное техническое помещение.

Падение было недолгим, а приземление — очень болезненным. Я понял, что не чувствую правую руку. Приглядевшись, увидел на ней большую рваную рану. Я лежал на спине и ощущал холод пола и горячий обжигающий жар крови, которая вытекала из моей руки. В ушах стоял какой-то шум. Вокруг лежали люди. Кто-то стонал, кто-то ругался. Я видел, что некоторые люди кричат, но слышал один лишь гул. Время для меня по-прежнему текло очень медленно. К счастью, я отлично знаю, что надо делать с такой раной. Сорвав с себя шарф и я жестко перебинтовал раненую руку. Моя кровь на полу поблескивала и искрилась всеми красками радуги.

Я огляделся вокруг. Над головой зависли какие-то большие шестеренки. Вдоль стен стояли электрические шкафы явно еще советского производства с какими-то датчиками и рубильниками. Комната была широкой и тянулась куда-то в темнеющую даль. Вокруг были разбросаны ступени от эскалатора. Некоторые люди были придавлены ими. Кто-то сам, а кто-то с чужой помощью выбирался из всеобщей свалки.

Андрея не было видно, хотя он был рядом со мной до того, как все началось. Я с трудом поднялся на ноги. Людям требуется помощь. Я подходил то к одному человеку, то к другому. Помогал подняться, спрашивал о самочувствии. До сих пор в моих воспоминаниях все, как в тумане. Помню, быстро понял, что, кроме переломов и небольших травм, у окружающих ничего серьезного нет, и это очень радовало. Но всеобщий шок и испуг висел в загустевшем воздухе. Кто-то плакал от страха, кто-то от боли. Кто-то просто молча сидел на полу, переживая случившееся. В конце концов, и я в отдалении привалился к стене. Ноги меня уже отказывались держать, и я сполз по стене на пол. Опустив взгляд на раненую руку, увидел, что шарф сильно пропитался кровью и почему-то слегка светится. Прямо на моих глазах свечение стало понемногу тускнеть. «Шок», — подумал я.

Вдруг рядом со мной появилась девушка. Она внимательно посмотрела на меня, затем перевела взгляд на мою руку, забинтованную окровавленным шарфом, который все еще слегка светился. Потом снова стала внимательно меня разглядывать. В ответ я тоже попытался разглядеть ее повнимательнее. Сначала я увидел только ее контур и светлые длинные волосы. На стене мерцали тусклые лампы, и освещения хватало только на расстояние вытянутой руки. Она наклонилась ко мне, и я смог рассмотреть ее получше. Девушка была чуть старше меня. Лет 20–22. Совсем невысокая, спортивная фигура, красивое лицо, вздернутый нос и внимательные глаза. Я до сих пор не помню их цвет, но внимательный и какой-то сосредоточенный взгляд мне очень ярко запомнился. Вокруг творился хаос, а она стояла напротив, такая противоестественно спокойная и чистая, и внимательно смотрела на меня. Наше взаимное разглядывание быстро закончилось. Она протянула руку и помогла мне подняться.

— Пойдем, нам надо спешить, — тихо сказала она, и потянула меня за собой.

— Куда? —