Литвек - электронная библиотека >> Александр Кузьмич Шарц >> Биографии и Мемуары и др. >> Академик архитектуры И. И. Свиязев

Александр Шарц Академик архитектуры И. И. Свиязев

«…Быть не мешкая в селе Кольцово»

В тридцати километрах от Перми, по дороге из Лобаново в Насадку, раскинулось старинное русское село Кольцово. Здесь в 1797 году, в семье крепостного графини Шаховской, урожденной Строгановой, родился будущий архитектор Иван Иванович Свиязев.

Имение Шаховской в то время было заложено в банке под ссуду. Крестьянские хозяйства, разоренные барщиной, влачили жалкое существование.

Великий русский революционный писатель А. Н. Радищев, проезжавший через село Кольцово в 1796 году, при возвращении из сибирской ссылки, писал: «…Ночью на берегу переменили лошадей, ехали лесною и мокрою дорогою до сельца Кольцово, …мужики разорены и деревни в опеке».

Почти половина крепостных помещицы Шаховской находилась в бегах, оставшиеся роптали. Отец архитектора Иван Свиязев «за ослушание столь дерзостное и вольность непозволительную был бадогами бит и кнутом сечен».

Дьячок кольцовской церкви Степан Субботин любил собирать босоногих мальчишек и учить их грамоте. Учение заключалось в том, что дьячок называл буквы и палочкой на песке показывал их начертание. Ивашко Свиязев быстро научился читать псалтырь. Вскоре у него обнаружилось пристрастие к рисованию и строительству игрушечных домиков.

Хозяйство помещиков было замкнутым: все необходимое производилось внутри него. Помещики отбирали из крепостных способных подростков и за свой счет, чаще всего весьма скудный, отправляли их учиться в губернские города, в Петербург и даже за границу, чтобы затем иметь у себя своих служащих, техников, музыкантов, архитекторов, художников. На талантливого мальчика обратил внимание управляющий имением графини Шаховской и, с согласия барыни, отправил Свиязева учиться в Пермскую мужскую гимназию.

Пермская мужская гимназия была в то время единственным средним светским учебным заведением в огромном крае от Урала до берегов Тихого океана.

В гимназию принимали наряду с детьми крупных чиновников и горнозаводских служащих и одаренных детей из числа крепостных.

Большинство детей чиновников к занятиям относилось плохо. Один из преподавателей Пермской гимназии поэт В. Т. Феонов так отзывался об этих учениках:

«Тупа главы сея вершина;
Потребна для нея
Дубина в три аршина!»
Иван Свиязев, одаренный, трудолюбивый, быстро выделился из среды гимназистов. Он делал больше, чем требовали учителя. К выпускному вечеру гимназист Иван Свиязев представил карандашные рисунки лучших зданий Перми того времени. Особо выделялся рисунок здания гимназии, которое стояло на месте нынешнего здания медицинского института на углу улиц Карла Маркса и Коммунистической (здание сгорело в 1842 году). Хорошо исполненный Свиязевым графический рисунок привлек всеобщее внимание.

Директор гимназии Н. С. Попов, хорошо известный своим капитальным трудом «Хозяйственное описание Пермской губернии», посетил графиню и уговорил ее отпустить Ивана Свиязева учиться в Петербург. Педагогический совет гимназии единодушно постановил, чего раньше не делалось (выпускники сами решали куда идти учиться), направить Свиязева в Петербургскую Академию художеств по классу архитектуры.

Тяжело было Ивану Свиязеву расставаться с родными. В избе лежал прикованный к постели отец, за которым ухаживала изнуренная работой мать. Но юноша чувствовал свое призвание, хотелось ему проявить свои способности. Крепостной крестьянин благословил сына в далекий путь, все еще не веря, что его сын едет учиться в Петербург и, может быть, станет не рабом, как он, а вольным человеком.

Петербург произвел на юношу с Урала потрясающее впечатление. Город на берегу Невы был велик и красив.

Гуляющая публика столицы видела, как высокий и стройный юноша, с выразительным энергичным лицом днями сидел и уверенно наносил на бумагу колоннаду Казанского собора, решетку Летнего сада, шпиль Петропавловского собора. Когда месяц спустя после приезда в Петербург Иван Свиязев явился в Академию на предмет определения пригодности его к занятиям в Академии и показал, кроме пермских рисунков, рисунки петербургских зданий, то комиссия из светлейших особ могла только изречь: «Удостоить».

Началось учение в столице. Ни скудные харчевые, ни отсутствие добротной зимней одежды — ничто не ослабило страстного желания Свиязева больше узнать и сделать.

Через два года, в 1817 году, за композицию «Почтовый двор», представленную на экзамены, Свиязева не только перевели на третий курс, но и присудили ему серебряную медаль 2-й степени. В истории Академии, со времени организации ее в 1757 году, это был третий случай выдачи медали; до Свиязева медали получили только В. И. Баженов, ставший знаменитым архитектором, и Ф. И. Шубин, в последующем известный скульптор.

Однако учиться на третьем курсе Свиязеву не пришлось. От графини Шаховской в Академию пришла бумага: «Ко дню святого Илии пророка быть не мешкая Ивашке Свиязеву в селе Кольцово». Графиня решила строить себе дом в губернском городе Перми, для чего и вызвала своего крепостного.

Ни просьба Академии художеств, которая видела в Свиязеве талантливого архитектора и художника, ни ходатайство Горного корпуса — ничто не могло заставить графиню отказаться от своего требования. Академия же не имела права задерживать воспитанника, если он был крепостным помещика, без согласия последнего, так как в 1817 году президент Академии получил распоряжение Александра I о том, чтобы «впредь в число воспитанников Академии художеств не были принимаемы крепостные люди, не имеющие от господ своих увольнительные».

Крепостной оставался собственностью помещика. Такой собственностью помещицы Шаховской был Иван Свиязев.

Начались мрачные дни. Свиязев должен был исполнять капризы помещицы по строительству дома в Перми. Вскоре под его руководством выстроили красивое деревянное здание. К сожалению, оно не сохранилось до наших дней — сгорело во время сильного пожара, бывшего в Перми в 1842 году.

Начало пути

В 1818 году Горный корпус и Академия художеств обратились к Шаховской с просьбой разрешить Свиязеву выехать в Петербург, где ему поручалось строительство императорской бумажной фабрики.

Бумажное производство в России тогда было исключительно ручным. Вручную наливали размельченную массу и вручную же готовые листы бумаги разглаживали деревянными молотками.

Еще в 1813 году было решено построить в Петергофе (ныне Петродворец) казенную бумажную фабрику с машинным способом изготовления бумаги.