Литвек - электронная библиотека >> Александр Кузьмич Шарц >> Биографии и Мемуары и др. >> Академик архитектуры И. И. Свиязев >> страница 2
Отлив полностью механизировался, сушка бумаги должна была осуществляться на цилиндрах, нагретых паром. Для строительства такой фабрики и был вызван в Петербург Свиязев.

Всю свою энергию молодой Свиязев сосредоточил на строительстве еще не бывалой в России бумажной фабрики. Желание строить было так велико, энергии имелось так много, что, работая на строительстве фабрики, одновременно Свиязев стал руководить работами по сооружению петергофских фонтанов.

Построенная Свиязевым Петергофская фабрика была первой в России с непрерывно-поточным производством отлива и сушки бумаги.

В 1819 году Свиязев опубликовал свою первую работу — «Краткое описание императорской бумажной фабрики в Петергофе».

По окончании строительства бумажной фабрики Свиязев обратился в Академию художеств с прошением присвоить ему звание архитектора. В прошении он указывал, что «старается приобретенные им теоретические познания употребить в практику».

Академия художеств рассмотрела представленные Свиязевым рисунки и материалы и присудила ему звание свободного художника архитектуры. Такое звание, как правило, присуждалось только после окончания Академии и то не всем; от некоторых требовалось еще отбыть академическую командировку за границей.

Свиязев не терял надежды вернуться в Академию и получить законченное образование. По приезде в Пермь он просил у Шаховской разрешения продолжать учение. Шаховская отказала, повелев ему быть при имении и «делами строительными ведать и строения хозяйские сохранять».

Вступились за Свиязева Академия художеств и Горный корпус, предложив Шаховской за него выкуп. После длительной переписки и личных выездов в Пермь представителей Академии художеств и Горного корпуса Шаховская отпустила Свиязева на волю, получив за него очень крупную сумму денег.

Директор Горного корпуса, который ведал всеми горными заводами, взял Свиязева к себе на работу.

На первых порах Свиязев занимался Олонецкими и Сестрорецкими заводами. Под его присмотром велись ремонтные работы. В начале 1822 года с этой же целью он был послан на Урал. Вскоре Свиязев стал главным архитектором находившегося в Перми Уральского горного правления.

Здесь, на Урале, деятельность Свиязева была связана с дальнейшим развитием горнозаводской промышленности. В частности, ему поручалось составить проект новой медеплавильни построенного еще в 1736–1738 годах Мотовилихинского медеплавильного завода.

Одновременно Свиязев выполнял отдельные поручения властей губернского города Перми.

В 1824 году через Пермь проезжал Александр I. Для встречи императора губернские власти решили выстроить беседку на Загородном бульваре — участке Сибирского тракта между Сибирской и Казанской заставами (ныне главная аллея сада имени Максима Горького). По проекту и под наблюдением Свиязева была построена ротонда.

Это интересное архитектурное сооружение сохранилось до сих пор. В 1829 году на свиязевской ротонде выдающийся немецкий естествоиспытатель и путешественник Александр Гумбольдт, по просьбе Свиязева, впервые определил широту и долготу местности, в которой находится город Пермь.

О дате приезда Александра I в Пермь стало известно буквально накануне. Губернатор Тюфяев спешно принялся благоустраивать город. В течение суток от дома губернатора на Егошихе до Слудской церкви под наблюдением Свиязева был построен первый в городе тротуар.

По поводу этого строительства поэт-сатирик Феонов написал:

«О чудотворец наш Кирилл![1]
В Перми ты много натворил:
От Егошихи и до Слудки.
Тротуар построил в сутки».
По проекту и под руководством Свиязева были сооружены в Перми две заставы — Сибирская и Казанская. На заставах стояло по два обелиска, увенчанных двуглавыми чугунными орлами, отлитыми по рисунку Свиязева на Пожевском заводе.

Страшный сон наяву

В 1824 году Свиязев узнал из газет, что Новгородское военное поселение приглашает на работу архитектора, предлагая хорошее денежное обеспечение и бесплатную квартиру. Он заинтересовался таким приглашением. Представлялось заманчивым не только солидное материальное вознаграждение, но и большой размах строительства в поселениях, о котором он слышал ранее в Горном корпусе, и близость Новгорода к Петербургу, а Петербург — это, прежде всего, Академия художеств.

Свиязев обратился к председателю департамента военных дел Государственного совета и главному начальнику управления военных поселений А. А. Аракчееву с просьбой «удостоить чести служить под лестным его началом».

С именем Аракчеева связана целая четверть XIX века, получившая в истории название аракчеевщины. Аракчеев, оказавшись первым лицом в империи после царя, твердой рукой осуществлял грубую, ничем не прикрытую реакцию и заслужил всеобщую ненависть. Один из современников, Ф. Ф. Вигель, писал об Аракчееве: «Еще в ребячестве слышал я, как с омерзением и ужасом говорили о людоеде Аракчееве… Сначала был он употреблен… как исправительная мера для артиллерии, потом как наказание всей армии и под конец как мщение всему русскому народу».

В 1817 году Аракчеев стал главным начальником управления военными поселениями.

В этих поселениях, усиленно создаваемых Александром I и Аракчеевым, находились солдаты-крестьяне, вся жизнь их была построена на строго военных началах. Мужчины носили военную форму и проходили военное обучение. Мальчики с семилетнего возраста одевались тоже в форму и обучались строю. На полевые работы люди выходили под командованием капрала и под барабанный бой. Вставали и ложились спать по особым сигналам. Затопляли печи, тушили свет вечерами тоже по сигналу. Браки заключались только с разрешения начальства. Военные поселяне не могли куда-либо отлучиться и не имели права торговать своими продуктами. За нарушение воинского артикула следовало жестокое телесное наказание, которое распространялось не только на солдата-крестьянина, но и на его семью.

Насаждаемые военные поселения, однако, не стали оплотом феодально-крепостнической системы русского самодержавия. Затраты на осушение болот, проведение дорог и новое строительство не дали ожидаемой экономической выгоды. Среди крестьян, переводимых на положение военных поселян, стали вспыхивать волнения.

Вот в каких условиях и под чьим началом начал свою работу Свиязев в 1825 году в Новгороде.

Первая встреча с Аракчеевым, как писал об этом Свиязев[2], потушила все радости и надежды «служить под лестным его началом».

— Вот мои аттестаты, ваше сиятельство, — представился