Литвек - электронная библиотека >> Владимир Палагин >> Космическая фантастика и др. >> Земля Ксанфа >> страница 2
нехитрых вычислений. — Видите?

— Да, теперь да. Угол наклона составляет около пяти градусов.

— Терраформер просел.

— Это невозможно! — категорически сказал Гаврилов. — То, что мы видим — лишь малая часть того, что находится под землей. Чтобы изменить угол наклона башни, должен был произойти мощнейший тектонический сдвиг. Он, во-первых, на этом плато невозможен из-за его древней структуры, а во-вторых, на ближайшей отсюда мобильной платформе точно заметили бы колебания такой силы.

— Данные не подделаешь. Приборы не лгут. Это не иллюзия.

— Так давайте посмотрим на эту аномалию поближе!

Горин подергал бороду, что бывало у него всегда в мгновения душевного неспокойствия, произнес:

— Лучше вызвать Донована, он участвовал в постройке десятка таких терраформеров. Он знает лучше.

— Мы потеряем время. Если падение продолжится, то реактор может не просто выйти из строя, процессы в нем могут дестабилизироваться. — Старый профессор увидел, как колеблется Горин, добавил: — Завтра может быть уже поздно. Десять минут. Всего только десять минут. Этого будет достаточно.

— Хорошо! Только Светлане пока говорить не будем, незачем ей волноваться.

Гаврилов кивнул.

Горин снова включил связь.

— …Да что это такое!.. — раздалось тут же из динамиков.

— Светочка, все хорошо. Просто небольшие неполадки. Не беспокойся.

— А с чего это я должна беспокоиться?!

— Да ни с чего, милая. Я говорю, все хорошо.

В диспетчерской помолчали.

— Что это вы там задумали, мальчики? — спросила Светлана.

Мальчики переглянулись. Гаврилов улыбнулся, его напарник, нервничая, стал буквально выдергивать рыжие волоски из бороды.

— Ничего особенного, — ответил Горин. — Просто Илья Олегович возьмет еще одну пробу грунта, уже последнюю.

— И воздуха, — добавил Гаврилов.

— И воздуха, — согласился Горин. — А я составлю ему компанию.

На другой стороне снова помолчали, а затем Светлана произнесла:

— Будьте осторожнее, мальчики. Марс еще очень опасен.

Краулер остановился в самой тени башни терраформирования, узкой, длинной и густой, словно старающейся укрыть незваных гостей от неизвестной опасности.

Сорок метров в высоту, терраформ уходил в грунт еще более чем на полкилометра. Еще года полтора, и он совсем скроется под землей, на поверхности не останется и следа от его существования. Если, конечно, не брать в расчет измененный состав окружающей среды, резко отличающейся от типичного марсианского.

Из краулера вылетел небольшой дрон. Быстро подлетел к башне, облетел ее со всех сторон (это пятьдесят метров в диаметре) и улетел обратно.

Ровно через две минуты дверь машины отъехала в сторону, выпуская наружу двух ученых. Первым спрыгнул с подножки Горин, за ним — Гаврилов. Оба, не теряя времени, быстро направились к башне.

— Подойдем поближе. Так будет вернее, — раздалось по внутренней связи.

Гаврилов, как всегда, рвался в бой.

— К самой башне подходить опасно, — заметил Горин. — У нас нет соответствующего снаряжения. Тот же Донован использует джетпак, чтобы пробираться внутрь.

— Нам не нужно внутрь, Витя. Поэтому нам не нужны джетпаки. Просто подойдем поближе. Данные, которые мы получили с дрона, не показали нам какой-либо опасности. А судя по термобарическим замерам, никакого повреждения реактора.

Они подошли поближе. Когда до терраформа осталось не больше сотни шагов, Гаврилов остановился.

— Здесь.

Он взял пробы грунта, потом достал портативный анализатор. Горин ждал, смотрел в сторону краулера. Шестое чувство тянуло его обратно, в надежную, способную выдержать самую страшную бурю машину.

— И здесь то же самое. — Гаврилов поднялся, размазал по перчатке землю. Здесь она была почти земная, серо-черная. Жаль, что пока безжизненная. — Нужно подойти еще ближе.

— Я думаю, это плохая мысль.

— Витя! Нам нужно…

— Берегись!..

Земля в двух метрах от космонавтов неожиданно покрылась трещинами, просела.

Горин шумно выдохнул, как можно спокойнее сказал:

— Илья Олегович, медленно отступайте обратно, тем же путем, как шли к краулеру. Медлен…

Гаврилов сделал шаг назад и провалился.

Неловко прыгнувший вперед Горин схватил лишь пустоту. А уже через мгновение ему пришлось очень быстро отползать от края все расширяющегося и расширяющегося провала. И он катастрофически не успевал…

Он не успел.

Очнулся Горин от боли. Болело в области в нижней трети левой голени. Пульсировало, жгло, жило своей, какой-то странной жизнью.

Пошевелив ногой, он снова потерял сознание.

Когда пришел в себя снова, уже был более осторожен. Стараясь не шевелиться вообще, стал осматривать место, куда попал. Но кроме марсианского неба в дыре, через которую он провалился, больше ничего не рассмотрел. Непонятно откуда взявшуюся у самого основания терраформера полость скрывала вязкая темнота.

Прикинул расстояние до поверхности: по его расчетам выходило где-то порядком две сотни метров. Чудо, что он еще оставался жив. Хотя скафандр типа «Кондор» тоже внес лепту в его счастливое спасение.

Медленно, очень медленно он приподнялся на руках и сразу увидел Гаврилова. Тот лежал ничком на странного вида ребристой поверхности и не шевелился. Экзогеолог позвал Илью Олеговича по внутренней связи, но тот не отреагировал. Попытался связаться с базой, но услышал странный шум, заглушающий все частоты. Этот же шум проявился, когда он решил вызвать дрон с краулера.

Тогда Горин пополз. Превозмогая боль и несмотря на периодически пропадающее сознание. Направление взял на старого ученого.

Где-то преодолев два метра, он увидел свет. Остановился. Он не слышал ничего, кроме своего дыхания. Еще внутренняя часть шлема запотела — видимо, была повреждена система вентиляции. Надо было просто успокоиться, уменьшить сердцебиение, замедлить дыхание и просто подождать.

Минута.

Две.

Экзогеолог ждал.

Ни разу за все время у него не возникло чувство паники или замешательства. Это был человек своего времени. Сильный, волевой. Умеющий находить выход почти из любых ситуаций. Человек, умеющий надеяться на лучшее. Вот и сейчас он старался надеяться, и у него пока получалось.

Из темноты проступили неясные фигуры. Они быстро обрели очертания, и теперь стало видно, что это люди, одетые в скафандры. Их было четверо, и они шли к экипажу краулера с позывным «Красный-три».

Но что-то было не так. В каждом из них.

Только когда расстояние до них сократилось втрое, Горин понял, что в них было не правильно. Скафандры. Они были другими. Похожими и одновременно другими. В чем-то определенно лучше, в чем-то —