ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Ли Дуглас Брэкетт - Исчезновение венериан - читать в ЛитвекБестселлер - Аллен Карр - Легкий способ бросить пить - читать в ЛитвекБестселлер - Вадим Зеланд - Пространство вариантов - читать в ЛитвекБестселлер - Мария Васильевна Семенова - Знамение пути - читать в ЛитвекБестселлер - Элизабет Гилберт - Есть, молиться, любить - читать в ЛитвекБестселлер - Андрей Валентинович Жвалевский - Время всегда хорошее - читать в ЛитвекБестселлер - Розамунда Пилчер - В канун Рождества - читать в ЛитвекБестселлер - Джон Перкинс - Исповедь экономического убийцы - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Александр Кузьмич Еременко и др. >> Путешествия и география и др. >> Океан. Выпуск четвертый >> страница 114
ознакомились! И десятки зарубежных экспедиций, которые пустили на ветер деньги, не были с ним знакомы. А Михаил Зощенко его разыскал, обнародовал, добавив при этом:

«…За все восемьдесят лет англичане не проявили активного интереса к своему золоту, лежащему на дне моря.

Больше того, почти все страны в той или иной степени приступали к работам либо высказывали желание отыскать затонувшее сокровище. Англия же оставалась равнодушной к своим деньгам…

Итак, проверив все, мы склоняемся к мысли, что золота на затонувшем пароходе не имелось».

Я привел лишь малую толику доказательств, которыми оперирует бывший следователь, известный советский писатель Михаил Михайлович Зощенко.

Что еще добавить к рассказанному? Лишь то, что свое «Следствие по делу…» Михаил Михайлович назвал «предположением».

Зощенко-следователь знал, что следствие, насколько бы умело оно ни велось, может быть только предварительным — последнее слово всегда остается за судом.

И «суд» сказал свое слово: лет пятнадцать назад англичане оповестили мир, что золота на «Принце» не было. И «дело о «Черном принце» можно считать закрытым…

Жаль, что об этом не узнал сам Михаил Зощенко — он скончался в 1958 году.

МЕЖДУ ВАХТАМИ

Океан. Выпуск четвертый. Иллюстрация № 11

Николай Полотай НОС Басня

Нос парохода, рассекая волны,
вверх задирался, спеси полный:
— Я всех главней!
Я пароход веду!
Всегда и всюду на виду!.. —
Но даже пассажиры знали,
что Нос
вперед
Винты толкали.
Отсюда следует мораль:
что самый видный Нос —
не главная деталь.

Георгий Самолис СОЛЕНЫЕ БРЫЗГИ

СВОЯ РУКА
Новехонький, только что с завода, Секстан прибыл на первый в своей жизни корабль и с неистовостью молодости принялся за работу. Трудился от восхода до заката солнца. И не только днем, но и ночью не знал покоя: брал высоты звезд одну за другой. Точный, аккуратный до педантичности, он все время был на виду.

Магнитный Компас, которым редко кто пользовался, завистливо ворчал:

— Конечно, можно блистать и звезды с неба хватать, если на ходовом мостике у тебя есть «своя рука»…

Но Секстан не обращал внимания на пересуды, он продолжал трудиться. У него действительно была «рука». Твердая рука корабельного штурмана. Да еще управляемая светлой головой.

МОРЕМАН
Измеритель, ни разу не покидавший стен гидрографического отдела, хвалился своими делами.

— Где я только не побывал! — говорил он, широко расставив ноги в узеньких брючках. — Парамарибо, Сингапур, Рио-де-Жанейро… Весь земной шар обошел!

— По картам? — усмехнулся списанный с корабля Транспортир. — Ты же моря и в глаза не видал.

— Фи, напугал морем! Мне и океан не страшен! — повернулся на одной ножке Измеритель.

Взяли его однажды в морской поход. На первой же волне укачался. Подкосились ножки. Сорвался со стола, подмел блестящим мундиром палубу, свалился за борт и… был таков.

НАСТОЙЧИВОСТЬ
— Уступи, пожалуйста, дорогу, — вежливо попросила Волна.

— Еще чего! — упрямо хмыкнула Скала. — Катись себе стороной.

— Добром прошу, уступи, — мягко проворковала Волна. — Не то силой сдвину.

— Ха-ха-а! — презрительно расхохоталась гранитная Скала.

— Кто мог предположить такую настойчивость, — сокрушенно вздохнули через тысячу лет обломки скалы и навечно исчезли под водой.

КАРЬЕРА
Плох тот Винтик, который не мечтает стать Гребным Винтом. Но мечта — мечтой, а дело — делом. Один Винтик на корабле до того размечтался, что работать перестал. Его смазали, подкрутили. А он в амбицию — самостоятельности, мол, не дают — и совсем заклинился. Взяли его и заменили.

— Молодых зажимают! — скрипел он, ржавея в коробке с хламом. — А у меня специальная закалка…

Закалку-то он действительно имел, только вращаться не любил.

НАКАЧКА
Резиновой Шлюпке надо было бухту переплыть. Дело обычное, проще не придумаешь. Но весла у Шлюпки были слишком осторожными. Пригласили они нескольких консультантов. Принялись те Шлюпку инструктировать.

— Воздух береги, — шипел Баллон.

— Обязательно, — соглашалась Шлюпка.

— Дыши равномерно, — пыхтел Насос.

— Хорошо.

— Дорогу знаешь? — вопрошал Компас.

— Не вперво-ой, — с трудом вымолвила раздутая Шлюпка.

— Не подведешь? Тогда валяй! — разом шлепнули по ее бокам инструкторы.

— Уф-ф!.. — вздохнула шлюпка и лопнула.

ПУТЕШЕСТВЕННИЦА
Брошенная за борт Пустая Бутылка скиталась по воле волн. Однажды она повстречалась с навигационным Буем. Тот, обросший водорослями, тяжело раскачивался, по-стариковски сипло кряхтел.

— Эй, дедуня, — игриво предложила Пустая Бутылка, — бросай работу и айда побродим по белу свету! Не то помрешь со скуки на своей мели.

— Экая ты еще зеленая! — прогудел Буй. — Какая польза от бесцельных скитаний? А я нужен как раз тут, возле мели.

Угасло солнце, сгустились сумерки. Буй зажег свой огонь, предупреждая корабли об опасности. А Пустая Бутылка отправилась дальше, гонимая случайным ветром.

— Допутешествовалась! — усмехнулся Буй, когда узнал, что Пустая Бутылка разбилась о прибрежные скалы.

МЕРТВЫЙ ЯКОРЬ
Исправно служил Якорь много-много лет, а потом решил: «Хватит, пора и на заслуженный отдых!» И хотя все его отговаривали — дескать, станом крепок, в плечах широк и для дела еще годен, — не стал их слушать Якорь и бросил на произвол судьбы Швартовую Бочку, при которой последнее время состоял.

А сам завел огород водорослей, начал морской капустой да бычками приторговывать. Жизнью своей новой вполне доволен. Одного только не поймет: за что былые друзья прозвали его Мертвым Якорем.

Примечания

1

Форт-Нокс — хранилище золотого запаса США. (Прим. перев.)

(обратно)
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Катерина Ленгольд - Agile Life - читать в ЛитвекБестселлер - Роберт Сесил Мартин - Чистая архитектура - читать в ЛитвекБестселлер - Джордж Сэмюэль Клейсон - Самый богатый человек в Вавилоне - читать в ЛитвекБестселлер - Бессел ван дер Колк - Тело помнит все - читать в ЛитвекБестселлер - Патрик Кинг - Интроверт - читать в ЛитвекБестселлер - Илья Соломенный (Ilya Solomenny) - Ученик - читать в ЛитвекБестселлер - Кристен Годси - Почему у женщин при социализме секс лучше - читать в ЛитвекБестселлер - Люсинда Райли - Сестра тени - читать в Литвек