Литвек - электронная библиотека >> Эйко Кадоно >> Детские приключения и др. >> Кики и другая ведьма

Ведьмина служба доставки Книга 3. Кики и другая ведьма

Предисловие

Шестнадцать лет назад в одном небольшом городке, окруженном дремучими лесами и пологими холмами, поросшими травой, родилась девочка по имени Кики. У этой девочки был один маленький секрет: хотя ее папа, Окино, был обычным человеком, но мама, Кокири, была ведьмой. Вот так получилось, что Кики наполовину ведьма…

Когда Кики исполнилось десять лет, она решила пойти по стопам матери и посвятить жизнь ведьмовству. Вот только никакой могучей магией она не обладала. Сама Кокири умела летать на помеле по небу и варить снадобье от кашля. Однако Кики считала зельеварение слишком уж муторным делом и не стала ему учиться, так что она только и умела, что на помеле летать. Но уж в этом деле она была заправским мастером! Усадит сзади на помело своего черного кота Дзидзи да как начнет выписывать в воздухе мертвые петли или стрелой взмывать прямо в небо — дух захватывает! Летать она умела, как никто. Ведьминский черный кот Дзидзи вырос вместе с Кики, они всегда помогают друг другу. Правда, кот хоть и ведьминский, но волшебного в нем только то, что он может с Кики разговаривать.

К слову, любая ведьма, достигнув тринадцати лет, должна начать жить самостоятельно: отыскать город или деревню, где ведьм пока еще нет, и прожить там целый год, полагаясь только на собственную магию. С одной стороны, это период испытания, которое помогает ведьме стать взрослой, с другой — это очень важный обычай, благодаря которому люди узнают, что ведьмы по-прежнему живут на свете. Вот так и получилось, что ведьма Кики, главная героиня этой истории, три года назад прилетела в большой приморский город Корико. Она поселилась в мучном амбаре булочницы Соно из пекарни «Камень-ножницы-буханка» и воспользовалась своим единственным колдовским умением — летать на помеле, — чтобы открыть собственную службу спешной доставки. Кики благополучно завершила свое годичное испытание и слетала домой. Об этом подробно рассказано в книге «Ведьмина служба доставки».

Однако ведьмочка не смогла расстаться с городом Корико: ведь там остался Томбо, ее лучший друг. Так Кики поняла, что хочет остаться в Корико и жить там, и потому вернулась обратно. В Корико она снова встретилась с множеством самых разных людей, перевезла множество самых разных посылок и пережила немало увлекательных, а порой и опасных приключений.

Однако в том же году на исходе осени Кики вдруг охватило смутное беспокойство. Ей захотелось узнать больше о ведьминском ремесле, взглянуть на ведьминскую жизнь шире. Беспокойство Кики нарастало и становилось все сильнее, и в конце концов, подгоняемая этим чувством, она решила снова слетать домой. Там Кокири научила ее, как следует готовить зелье от кашля, и летом следующего года Кики впервые собрала лекарственные травы, которые она своими руками посадила и вырастила, сама сварила из них зелье от кашля и повесила рядом с табличкой «Ведьмина служба доставки» еще одну: «Поделюсь с вами снадобьем от кашля». Жители Корико все больше стали полагаться на помощь Кики, и работы у нее все прибавлялось. (Об этом тоже написана целая книга — «Ведьмина служба доставки. Кики и новое колдовство».)

Глава 1 Снова пришла весна

Наступила четвертая весна с тех пор, как Кики начала жить в городе Корико. Ведьмочке исполнилось шестнадцать лет. В день весеннего равноденствия Кики, помня о наставлениях своей матери, посадила на улице перед домом семена лекарственных трав: одни травы посеяла утром, другие — вечером. Она делала это второй раз в жизни.

Сегодня утром Кики, как обычно, встала пораньше, чтобы полить свои грядки. Эта работа уже стала для нее привычной. Черный кот Дзидзи подошел поближе и поднял переднюю лапку, чтобы поиграть со струйками воды.

— Дзидзи, ты же намокнешь! — предостерегла его Кики, отведя руку с лейкой в сторону.

— Но вода так красиво блестит в солнечных лучах!..

— Да, в каждой капельке словно маленькая радуга…

Кики, прищурившись, посмотрела в небо. Солнце сияло по-весеннему ярко. И тут ведьмочка услышала за спиной бойкий голос:

— Ну надо же, как славно пахнет весенней землей, даром что еще и ростки-то не проклюнулись! Вот что значит целебные травы!

Кики обернулась и увидела улыбающуюся Соно, хозяйку булочной «Камень-ножницы-буханка». Рядом с ней, крепко вцепившись одной ручонкой в юбку матери, стояла маленькая девочка, с причмокиванием посасывая большой палец другой руки. Девочку звали Ноно; она родилась в том же году, когда Кики прилетела в Корико, а теперь ей было уже три года. На руках Соно сидел ее сын по имени Оле, робко пряча личико на плече матери. Ему уже скоро должно было исполниться два.

— Ну как, хватило тебе заготовленного в прошлом году зелья от кашля? — поинтересовалась Соно.

— Да, и до сих пор еще немало осталось. А ведь мама говорила мне, что я должна сделать его ровно столько, сколько нужно. И что мне моя ведьминская природа сама должна подсказать, сколько это — «ровно столько»… — Кики с легким беспокойством глянула на стоящую за порогом дома бутыль, в которой хранилось снадобье.

— Ты своим новым чудесным умением стольких горожан выручила!..

— Да разве оно такое уж чудесное? Всего-то снадобье от кашля. И все же я собой довольна. Вон и в доме порядок навела…

Соно согласно покивала и еще раз глубоко вдохнула, вбирая в грудь запахи земли. А потом вполголоса запела:

По дороге, до конца, ла-ла-ла…
Мы пойдем, шагая в лад, ла-ла-ла…
— А-а-а… М-м-м, а-а-а… — подхватила Кики и замурлыкала в такт.

— Ах, легко-то как на душе стало. Ну, увидимся! — попрощалась Соно и, продолжая напевать без слов, взяла Ноно и Оле за руки и ушла.

Да, в начале этого года в лавке Кики многое изменилось. Мешки с мукой, которые до сих хранились на первом этаже, перенесли на второй, чтобы освободить место, а внизу отгородили небольшую кладовку. Тогда же Кики по совету Соно переехала со второго этажа вниз. Так ей было проще присматривать за растущими на улице лекарственными растениями; к тому же в комнате теперь стоял душистый запах трав. С перестройкой Кики помогали Томбо и ребята из городского клуба авиамоделистов. Томбо проделал в стене небольшое окошко, выходящее на улицу перед домом. Кики каждый день проходила по своему обновленному, просторному жилищу, выглядывала из окна, смотрела на грядки с лекарственными растениями, и в ней понемногу крепла уверенность: «А ведь я, кажется, становлюсь настоящей ведьмой…»

Когда Кики закончила с поливом, она заварила себе чаю. Это был душистый чай