Литвек - электронная библиотека >> Николай Федорович Васильев >> Научная Фантастика >> Параллельный мир (СИ)

Васильев Николай Федорович
Параллельный мир



Николай Васильев

Параллельный мир

Фантастический роман


Глава первая. Ботан и Ромео

Студент третьего курса Политехнического института М-ского федерального университета Миша Галанин с говорящим прозвищем Ботан отвел взгляд от Дашеньки Мятловой, горестно вздохнул, положил голову на руки и пустил мысли по многократно пройденному кругу:

- Никогда я не осмелюсь к ней подойти! А если все-таки подойду, то чем смогу заинтересовать? Рост-то у меня за 180, а больше ничего выдающегося: ни мышц накаченных, ни языка подвешенного, ни приятелей продвинутых, ни бабок. Аут.... Ясно, что надо искать себе деву попроще - вон вроде Тарпищевой, она пару раз на меня смотрела - но не могу, голова сама собой к Даше поворачивается....

Потом он все-таки отвлекся от муси-пусистраданий, переключился на быт и вновь закручинился:

- Не жизнь у меня и вокруг меня, а скукота. То, от чего другие тащатся, кажется мне совершенно тупым времяпрепровождением. Велики или ролики эти на острове Отдыха, барахтанье в бассейне, выезды на шашлыки, фильмы амеров дебильные и дрыганье в ночных клубах. Где, кстати, и на наркотики подсесть можно и "венеру" поймать с давалками.... Правда, я это теоретически рассуждаю, сам-то не был ни разу из-за тех же бабок. В итоге кайф я ловлю на занятиях в универе, когда успеваю следить за рассуждениями преподов и когда курсовые подготавливаю. Вот смех....

Он, и правда, улыбнулся своим мыслям и продолжил:

- А взрослая жизнь не за горами. Получу диплом и начнется бег по фирмам с резюме в зубах:

- Возьмите меня, дяденьки!

- А ты чей, паренек? Кому-то сын, брат или сват? Ах, никому.... Ну, оставьте телефон, мы Вам позвоним....

Он еще подумал и признал:

- Конечно, вдали от города получить работу можно: на карьере каком-нибудь или в шахте. Но на кого мне болезненную маму оставить? Не на кого. Придется ужом виться да еще на 15-20 тысяч зарплаты соглашаться. Дурдом российский! А я на Дашу осмеливаюсь заглядываться....

Но тут в аудиторию вошел преподаватель теормеха, и Миша выбросил все лишние мысли из головы.


После занятий к Галанину подошел вдруг его одногруппник Роман Курицын (кличка Ромео, энергичный улыбчивый полурослик) и спросил:

- Ботан, ты не бывал, конечно, в "Параллельном мире"?

- А что это? Очередная игрушка компъютерная?

- Э, брат, это не просто игрушка, это действительно мир! Там все настоящее: и природа и люди и города с деревнями.... Точнее, почти как настоящие. Можешь делать там что захочешь, а если накосячишь или что-то вдруг не понравится, то командуешь "Выход" - и ты опять здесь. Причем проведя там день, здесь теряешь только час. Клево?

- Вроде да. Только это удовольствие, наверняка, недешевое....

- И это да. За один вход берут два "рубля". Но там можно и заработать, причем нехило. Если придумаешь что-то ценное для тамошних жителей или доблесть воинскую проявишь. Или просто им чем-то понравишься.... Наши многие там уже пасутся.

- А как туда попасть?

- Через интернет-кафе. Может, видел, в них будки стали устанавливать вроде телефонных? Там есть кресла со шлемами: надеваешь, жмешь кнопку и ты в "Параллельном мире".

- Не видел, потому что я не хожу в интернет-кафе. Свой ноут есть.

- Так давай сходим вместе?

- Нет у меня лишних денег.

- Ну, я дам на раз. А там, глядишь, тебя за уши будет не оттащить.

- А чем это лучше казино, где людей раздевают и разувают?

- Говорю же, умный человек в этом "Мире" запросто бабки сможет заколачивать. Заплатишь две тысячи, а заберешь десять!

- Похоже на разводилово. Владельцам "Мира" нужна прибыль процентов в 100-200, и отдавать деньги игрокам они влегкую не станут.

- А кто говорит, что влегкую? Говорю, там мозгой надо покрутить. Или руками. А девки попой. К тому же почти все удовольствия стоят там дополнительных денег.

- Вопрос на засыпку: тебе там удавалось заработать?

- Удавалось. Правда, по мизерам. Но шансы срубить по-крупному есть. В прошлый раз я попал в одну деревню, где у местных существует проблема, за решение которой они готовы хорошо заплатить....

- И что же, ты понял, как ее решить?

- В том-то и дело, что нет....

- А-а.... И ты решил сгонять туда меня, головастого Ботана. Так?

- Мы вместе туда сходим. Пошли, а?

- А пошли! Интересно взглянуть на параллельный мир.


После включения кнопки перед глазами Миши появилась надпись: - Назовите своего персонажа

Он пожал плечами и сказал: - Ботан.

- Такой персонаж в игре уже есть.

- А Ботан 11 есть?

- Можете стать Ботаном 5-ым.

- Принимаю.

- Пожелания по одежде есть?

- Пока нет.

- Добро пожаловать в Параллельный мир, Ботан-5.

- И никаких дополнительных характеристик?

- Они здесь не нужны. Куда желаете попасть?

И перед игроком высветился список локаций "Параллельного мира", кажущийся бесконечным.

- Луковкино, - вспомнил Миша наказ Ромео и тотчас очутился в сельской местности, залитой утренним летним солнцем, на холме, с которого были видны обширные поля, покрытые какими-то злаками. За речкой, угадываемой по извилистой полосе ив и кустарников, вздымались по склону деревенские дома, сгруппированные в несколько улиц, и огороды при них. В самой высокой части деревни стояла церквушка с луковичным куполом. На лужке за околицей деревни паслось стадо коров. В километре от деревни вверх по течению речки виднелась деревянная же усадьба о двух этажах с двумя одноэтажными флигельками. В общем, обыкновенный русский пейзаж какого-нибудь 18 или даже 19 века. С холма в сторону деревни сбегала дорога со следами тележных колес и конских копыт. Вдруг над видом деревни появился транспарант "Луковкино", а над усадьбой - "Липки".

- Ну что, огляделся? - раздался рядом голос Ромео. Миша оглянулся и слегка офонарел: одногруппник был одет в длиннополый изящный редингот зеленоватого цвета, из-под которого выглядывали камзол и кюлоты, а также щегольские полусапожки, а на голове его был короткий завитой парик пепельного цвета.

- Я оделся так специально, чтобы походить на дворянина 18 века (здесь как бы времена Екатерины 2-й). Ну, а ты в джинсах, майке, блейзере и кроссовках сойдешь за чужестранца, хоть они на них и косятся.

- Эта проблема денежная ждет нас в деревне или в усадьбе? - спросил Миша.

- В усадьбе, - ответил Ромео, кривя губы.

- И что за проблема?

- Жена владельца усадьбы бассейн себе пожелала. А вода-то в речке, метрах в десяти ниже этого бассейна. Надо ее много, ведрами не натаскаешься. Да и менять воду желательно. Можно бы канал от более