Литвек - электронная библиотека >> Андрей Ангелов >> Руководства и инструкции и др. >> Как продать свой Самиздат! >> страница 2
литредактора. Я получил материал и почитал, это было интересно, но язык был ужасным! Иногда одно предложение равнялось одной странице. Описки, отсутствие знаков препинания, неправильные фразеологизмы, но… это был классный интересный материал!

Я помог ему, переписал половину его книги на нормальный русский язык. + придумал коммерческое название! Парень был в восторге. Вторую половину работы мы не завершили, так получилось. Сейчас я об этом жалею, материал на самом деле уникальный!

Как продать свой Самиздат!. Иллюстрация № 4 Рис. 4. На фото: Александр Виноградов!


Говорит Александр:

«На фото я и мой "официальный фальшивый" французский паспорт, сделанный легионом на вымышленную, "фальшивую" фамилию VASILEV Sergey (Васильев Сергей) для командировок за границу».


Потом была редакция повести «Люба» (ныне в составе книги «Безумные сказки Андрея Ангелова -1»). Её написал талантливый парень Юрий Кривцов, он работает в далёкой от книг области, но вот… сочинил! Повесть меня сразу взяла «за яйца», и по мотивам мы с ним написали киносценарий! А саму повесть как прозу — я отредактировал и выпустил в составе помянутой книги.

Как продать свой Самиздат!. Иллюстрация № 5 Рис. 5. На фото: Юрий Кривцов!


Говорит Юрий: «Профессия: менеджер. Знак зодиака: рыбы. Любимая книга: «День шакала» Фредерика Форсайта. Любимый фильм: «Клеопатра» Джозефа Манкевича. Мне часто снятся забавные сны. Иногда они материализуется в повести и рассказы».


Корректор. Человек, который вычитывает ошибки, описки и пропущенные запятые. Если ты пишешь грамотно, и 2 раза полностью вычитал текст От и До — после редакции, то корректор тебе не нужен!

Если же дар писать грамотно тебе Господь не дал, а профессионального корректора поблизости нет-то не расстраивайся:

Есть вариант проверить текст встроенной проверкой орфографии Word’a.

Есть вариант попросить вычитать текст знакомого учителя русского языка.

Если по чесноку-то Word часто тупит и, зачастую, не знает элементарных слов. А учителя русского не все грамотные. Но озвученные варианты лучше, чем ничего. Впрочем, можно корректора нанять, но… его работу проверить невозможно! Поэтому если нанимать, то человека, у которого есть совесть и об этом ты знаешь точно.

Самый гениальный текст, написанный с множеством ошибок и описок, вызовет отрицательные эмоции даже у самого лояльного читателя!

Знание № 3

Помимо собственно текста рукописи — тебе ПРИДЁТСЯ написать концепт, логлайн и синопсис твоего произведения. Это просто надо!

— Кому надо?

Не кому, а зачем. Скажем так, надо, конечно же, тебе. Для того, чтобы не быть лохом:

Твоей книгой может заинтересоваться режиссёр или продюсер. И даже если «заинтересованное лицо» прочтёт само произведение целиком, то для запуска проекта в производство без синопсиса и концепта никак!

Ты захочешь или у тебя попросят перевести книгу на другой язык. Ни один переводчик не возьмётся за работу, пока в целом не узнает, о чём текст!

Сам процесс написания дополнительных документов — позволит тебе самому понять, о чём же твоя книга. А также «пролистать» её перед глазами, проверяя логические связки сюжета.

Некоторые пишут синопсис перед написанием произведения, дабы не путаться в процессе написания.

Что такое синопсис
Синопсис — это краткое изложение сюжета на 2–3 страницах. Где ты описываешь события, что произошли с твоими героями от начала и до конца. Без излишних деталей, чтобы была видна суть.

Что такое концепт
Концепт — это Идея твоего произведения длиной в 1 страницу.

Что такое логлайн
Логлайн — это твоя книга, выраженная 1–2 предложениями. Обычно не более 25–30 слов. Логлайн призван ответить на вопрос: О чём произведение?

Пример логлайна ангельской сказки «Оплошка»: «История о том, как Оплошность обаятельного вора-карманника привела к личной встрече Иисуса и дьявола. Здесь автор подошел к границам Абсурда, а может, и перешёл их…».

Знание № 4

Не верь своим ушам! Даже когда тебя просит поверить сам издатель! У меня было так с Бабенко В. Т. — одним из руководителей «Книжного клуба 36.6». Это случилось задолго до начала моей самиздатовской деятельности.

Творческая встреча неизвестных авторов с В. Т. Авторы задавали вопросы по поводу издания. Кратко описывая свои форматы и жанры. Бабенко — мужик прямой, и всем отвечал ёмкое «нет». Когда я взял слово — то спросил: «Интересна ли издателям вообще такая-то тема?». Имея в виду как раз «Оплошку» (ныне в составе книге «Безумные сказки Андрея Ангелова -1»). Бабенко вскочил, тогда как я сел, отдав микрофон. В. Т. попросил немедленно прислать ему эту сказку! На личный адрес!

Как продать свой Самиздат!. Иллюстрация № 6 Рис. 6. На фото: Бабенко В. Т. (слева) и Андрей Ангелов. «Библио-Глобус», обмен визитками!


Бабенко В. Т. это не издатель, а зам. главы оптовой фирмы, что занимается дистрибуцией книг. (Пусть официально его должность звучит «главный редактор»)[2]. И собственно издание книг — это не их основной профиль! Как я позже узнал. И если тебя просят прислать рукопись — сначала узнай точно, кто просит. И только потом питай или не питай иллюзии. Между «Эксмо» и «Книжный клуб 36.6» есть разница, — поверь.

Может случиться и такое, что… Некто попросил тебя прислать рукопись. Естественно, ты всем всё высылаешь без лишних вопросов! Ты ещё не СТАЛ, чтобы даже вопросы задавать, и всегда тебя греет мифическая надежда… хрен знает на что, только надежда — такая штука, что греет без всякой мотивации. Ты отослал Некту рукопись, он получил и замолчал. Ну и ладно, ты уж и забыл. А через несколько лет или даже месяцев увидел случайно свою повесть в виде печатной книги или фильма. И авторство там не твоё! И не докажешь, и не вспомнишь… Да и зачем вспоминать, кому и что ты высылал, когда твои тексты просто так валяются на «Проза. ру»! А их «Электронное свидетельство о регистрации» — это электронная туалетная бумага.

Знание № 5

Сейчас издаться с выплатой гонорара — автору невозможно. Личные связи в «Эксмо» — не в счёт и не гарант издания.

А если возможно — то гонорар будет 30–40 тысяч рублей. А права на книгу отберут на минимум 5 лет.

«В связи с банкротством «АСТ» в 2012 году — на рынке грядут перемены. И сейчас везде тишина, все выжидают. И больше никаких авансов даже части ТОП-авторов не будет. Будут все работать по принципу ЛитРес: когда книга продается, тогда автор-издатель-магазин, каждый, получает свой процент. Так, как давно уже работает запад»

И не факт, что книгу не похоронят на
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Харуки Мураками - Бесцветный Цкуру Тадзаки и годы его странствий - читать в ЛитвекБестселлер - Ха-Джун Чанг - Как устроена экономика - читать в ЛитвекБестселлер - Дмитрий Алексеевич Глуховский - Метро 2035 - читать в ЛитвекБестселлер - Марина Фьорато - Венецианский контракт - читать в ЛитвекБестселлер - Бретт Стинбарджер - Психология трейдинга. Инструменты и методы принятия решений - читать в ЛитвекБестселлер - Джонатан Херринг - Что делать, когда не знаешь, что делать - читать в ЛитвекБестселлер - Джилл Хэссон - Преодоление. Учитесь владеть собой, чтобы жить так, как вы хотите - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Евгеньевич Цыпкин - Женщины непреклонного возраста и др. беспринцЫпные рассказы - читать в Литвек