Литвек - электронная библиотека >> Андрей А Гудков (синоним для Андрей Анатольевич Гудков) >> Фэнтези: прочее и др. >> Тень угрозы >> страница 2
испугалась. Не бойся меня.

Девчонка пошевелилась и протянула мне мокрую от пота и слез ладошку. На грани боевого транса у меня не было ни страха, ни сомнений. Не колеблясь, я прикоснулся к ней и едва не дернулся от яркой и очень болезненной вспышки в голове.

Сияющий круг… белый огонь… новое, интересное, любопытство… чужие цвета, чужие запахи, чужое небо… страх, растерянность, зов о помощи, старшая выводка не отвечает… ужас… паника… люди! обращаюсь к ним, не отвечают… они не слышат меня, молчат… нападает монстр, страшный рычащий и вонючий зверь с горящими глазами и поедает людей… рвусь на помощь… зверь проглатывает меня и уносит прочь… ужас… паника…

Мне потребовалось время, чтобы переварить яркие образы и понять их. О том, чтобы разобраться в чужом способе мышления и правильно ответить не могло быть и речь. Сосредоточившись, я постарался передать несколько сильных образов:

Скорость, опасность, смерть, торможение…

От резкого удара меня бросило через салон и крепко приложило о сиденья. Тормоза визжали, автобус повело юзом, развернуло и выбросило на ограждение, он сильно накренился и несколько мучительно долгих секунд просто висел на нем, но потом пошел обратно и встал на колеса.

Я медленно выдохнул, не стоило так пугать паучиху, и включил гарнитуру.

— Фокстрот всем, ситуация под контролем. Нужна машина для перевозки паутинника и хотя бы один маг или специалист по крупным и разумным паукообразным.

— Что у тебя? Доложи конкретно!

— Некогда.

Я вернулся к маленькому испуганному паучку и протянул ей руку:

Пошли, дом, безопасность, еда, спокойствие.

Девчонка быстро и ловко забралась мне на спину и обхватила руками шею. Паутина в автобусе медленно опадала, но люди пока еще спали. Дверь была закрыта, а я не знал, как её открыть, так что просто разбил окно и через него выбрался наружу.

Там меня уже ждали оперативники и бойцы с оружием наготове. Я вскинул руки, знаком прося их опустить автоматы.

— Не пугайте её! Она и так в жуткой панике.

Кто-то из оперативников нервно хихикнул, один из бойцов громко выругался, а наша новенькая сотрудница — Лера — буквально побледнела от страха и зажала себе рот.

— Кто-нибудь, сфотайте на память, — криво улыбнувшись, попросил я. — Только чтобы без звука и вспышки, а то испугается еще.

Но никто даже не пошевелился и никак не отреагировал на эту шутливую просьбу. Маленькая паучиха, а вернее паутинник, приняла вдруг свою истинную форму, и теперь на мне сидел, обхватив жвалами шею, метровый мохнатый паук.

— Ладно, женщины пауков боятся, но вы-то? — я осуждающе покачал головой и спокойно пошел к машине начальника. — Пусть пока у вас посидит, Владислав Иванович, а то не дай бог сбежит, куда и опять лови её.

Паутинники— это разумная раса, населяющая один из соседних миров. Они могут принимать облик человека, но их естественная форма похожа на земных пауков, но мягко сказать, отличается размером. Иногда они, как и многие другие разумные и не разумные существа, попадали в наш мир. И чаще всего это приводило к трагическим последствиям. Гигантские пауки крушили все вокруг и убивали людей или же захватывали их паутиной и превращали в марионеток. А нам приходилось убивать их.

Так что мы практически ничего не знали про эту странную расу существ. Известно было только то, что они владеют телепатией и даже в человеческом теле могут плести из паутины ловушки.

Подойдя к машине Владислава, я все также мысленно убедил девчонку-паутинника, что там безопасно. Она шустро перепрыгнула с меня на заднее сиденье, опять приняла человеческий облик и окружила себя паутиной.

Владислав выругался и приказал бойцам окружить машину. Я решил не рисковать и остался рядом.

— И как тебе такое только в голову пришло? — как всегда усмехаясь, поинтересовался Коля, подойдя ко мне. — Ладно, на ходу перепрыгнуть, но посадить себе на спину паука?

Я пожал плечами.

— Да как-то само все получилось. Это же просто испуганный ребенок, что с ним еще делать было? Убить?

Он недоверчиво покачал головой, но спорить не стал.

Вскоре приехали наши маги, целители и другие специалисты. Они позаботились о пострадавших пассажирах автобуса и открыли портал для паутинника. Девчонка недоверчиво присмотрелась к нему, тронула рукой и только потом прыгнула в сияющий белым светом проход.

За успешное разрешение ситуации руководство выразило мне устную благодарность, а Владислав объявил выговор за самодеятельность.


Зевнув, я потянулся, разминая затекшие мышцы. От скуки меня тянуло в сон, но Владислав вот-вот должен был заявиться в отдел, чтобы провести очередную планерку. Смысла в ней было меньше чем обычно, но начальство тоже маялось от безделья и поэтому придиралось по любому поводу.

— На десять минут уже опаздывает, — недовольно заметил Коля, глядя на часы.

— Начальство не опаздывает, а задерживается, — назидательно произнес Егор.

— Ну, тебе-то хорошо, никуда торопиться не нужно, а я уже полчаса как дома мог быть! — возмутился Коля. — И нафиг нам вообще эта планерка сдалась? За неделю ни одного происшествия!

Это уж точно. После тяжелой, изнурительной зимы наступила удивительно спокойная весна. Казалось, что вся нечисть в городе легла в спячку или внезапно ударилась в постижение принципов ненасилия и чего-то подобного. Даже стихийные порталы появлялись редко, самым сложным случаем за последний месяц было вчерашнее появление перепуганной девчонки-паутинника.

Я сидел за собственным столом и лениво листал оружейный журнал. Мой старый друг и напарник Коля скучал рядом. Еще четыре «старика» маялись от безделья за столами или слонялись по кабинету. Рыжеволосая волшебница по прозвищу Феникс, сидя на диване возле окна, без особого интереса разглядывала какой-то модный журнал.

За зиму моя напарница повзрослела, набралась опыта и из красивой девчонки выросла в очень красивую девушку. Хотя сама Феникс о своей красоте никогда не задумывалась и не интересовалась модной одеждой, косметикой и украшениями. Это приводило в ужас всех остальных женщин в нашем отделе, они пытались перевоспитать Феникс, но, к моему счастью, безуспешно.

— Можно? — приоткрыв дверь, робко спросила очень красивая светловолосая девушка. — Ой, а Владислава Ивановича еще нет?

Почти все присутствующие в кабинете мужчины сразу оживились, расправили грудь, распушили хвосты и стали осыпать девушку комплиментами.

— Доброе утро всем, — скромно и вежливо улыбнулась она и зашла в кабинет.

Все кроме меня тут же поднялись и предложили ей свое место, но она прошла и села на диване рядом с Феникс.