Литвек - электронная библиотека >> Стюарт Слейд >> Боевая фантастика и др. >> Воины зимы [Winter Warriors]

Стюарт Слейд Воины зимы

Эта книга с почтением посвящается памяти маршала Советского Союза Георгия Константиновича Жукова.

Благодарность
"Воины зимы" определённо никогда не были бы написаны без помощи множества людей, уделивших своё время и силы для проверки технических деталей повествования. С некоторыми из них я знаком лично. Мы обсуждали поведение персонажей и вероятные результаты действий, в дальнейшем описанных в этом романе. Других я знаю только через Интернет как участников "History, Politics and Current Affairs Forum". Их коллективная мудрость и обширный запас знаний, которым они поделились, были поистине незаменимы. Также я должен также выразить благодарность моей жене Джозефе. Без её выдержки, долготерпения, поддержки и неутомимой помощи этот роман остался бы ни чем иным, как смутными представлениями, плавающими на задворках моего ума.


Предупреждение
"Воины зимы" – плод вымысла, существующий в альтернативной вселенной. Все персонажи, появляющиеся в этой книге, придуманы. Любое их совпадение с настоящими людьми, живым или умершими, совершенно случайно. Хотя в тексте присутствуют имена исторических персонажей, их действия отнюдь не представляют тех же самых людей, которых мы знаем по нашей действительности.


Предисловие переводчика
События цикла всё дальше отходят от известной нам исторической линии. Повествование, как и прежде, опирается на несколько параллельно развивающихся веток. Какие-то из них унаследованы из предыдущих книг, в том числе из пока не вышедшей "Столкновение интересов", которая должна описать события 1941 года авторской вселенной. В "Воинах зимы" к ней есть несколько явных отсылок. Какие-то, что естественно, появляются и завершаются в данном томе.

Политические и шпионские перипетии остаются за кадром, кроме сюжетно необходимых моментов. На данной книге я на неопределённое время прекращаю работу на переводом творчества Стюарта Слейда. Если у кого-то есть желание, пусть продолжает мой труд или улучшает качество текста уже переведённых частей.

Ваш Патыринарга.
P.S. Признаюсь, было сильное желание поставить на обложку известный арт с медвежьей кавалерией. Но я сдержался:)


ПРЕДИСЛОВИЕ

18 июня 1940 года лорд Галифакс и Р. А. Батлер через шведского министра Бьорна Принца отправили в Берлин телеграмму. В ней содержалось предложение перемирия, если стороны сойдутся на разумных условиях. Копия этой телеграммы до сих пор хранится в шведских правительственных архивах. Также предусматривалось, что ежели такие условия будут найдены, то для "консерваторов" места не найдётся. Очевидно, речь шла об Уинстоне Черчилле. В реальной истории немцы просто проигнорировали запрос, даже не ответив на него, и Британия продолжила войну. Но если предположить, что Германия всё-таки предложила нечто приемлемое…

"Воины зимы" – вымышленная история. Её события происходят в мире, где немцы ответили на обращение Галифакса и Батлера, и перемирие было заключено. 18 июня 1940 года Британия стала нейтральной. Содружество и остальная часть Империи, в соответствии с довоенными соглашениями, продолжили борьбу, взвалив тяжесть войны с Германией свои плечи. Они получили помощь от Соединенных Штатов – в основном самолёты, заказанные Британией и Францией, но не поставленные из-за фактического падения первой и сдачи второй. Это позволило Содружеству обеспечить свои действия, стабилизировать положение и заполнить вакуум власти в Юго-Восточной Азии.

Обстановка в целом, конечно, оставалась неустойчивой. 15 мая 1941 года Германия вторглась в Россию. Несмотря на значительные начальные успехи, победить русскую армию не удалось. К зиме немцы подошли к Москве, но сил преодолеть этот рубеж не хватило. Для Гитлера, столкнувшегося с настоящими сражениями на выживание, нейтралитета Британии стало недостаточно. Он потребовал военной поддержки и отправки частей для войны в России. Ему отказали, и в конце 1942-го немцы оккупировали метрополию. Это привело к вступлению в войну Соединенных Штатов.

В то же самое время Япония не напала на Пёрл-Харбор. Между нею и США сохранялся хрупкий мир. Атака была запланирована японским военно-морским штабом, но рост мощи и устойчивости Содружества заставил японские власти отложить воплощение этой идеи. К тому же американские санкции против Японии не возымели действия. Поэтому Соединенные Штаты с размаху бросили свою гирю на общую чашу в борьбе против Германии.

Сражение шло на двух фронтах. Американский военно-морской флот, нависая над Европой из северной Атлантики, поддерживал рейды авианосцев, нацеленные на удары по германским силам и сооружениям в Соединенном Королевстве и Западной Европе. Оставалась надежда, что это вынудит Германию сохранять усиленное военное присутствие на западе Европы. В России американские и русские войска объединились, чтобы остановить немецкое наступление. К 1945-му году это удалось – немцы упёрлись в Волгу. Им не хватало сил пойти дальше. Союзная армия их остановила, но и она не могла отогнать немцев по той же самой причине.

К декабрю 1945-го война вошла в патовое состояние. Союзники и войска Оси смотрели друг на друга через прицел на заснеженных просторах России. И пока не наступит весна, сражения будут вести воины зимы.


ГЛАВА 1 АЛОЕ НЕБО ПОУТРУ

Ноябрь 1945-го, 1-й Кольский фронт, лыжная группа 78-й сибирской пехотной дивизии
— Ну что, братишка, завалим фрицев? — лейтенант Станислав Княгиничев отпустил затвор своего СКС[1], запирая патрон.

— Убивать фашистов всегда хорошо, товарищ лейтенант. День только начался, — мрачно сказал сержант Пётр Батов и почти отечески посмотрел на своего молодого командира. Князь, как его называли в дивизии, был хорошим офицером, а учитывая, что он жив до сих пор, вовсе превосходным. Карьеру он начал замполитом при Мехлисе, ещё в 1941-м, но в отличие от некоторых, власть свою применял для помощи, а не для помех. Он отлично проявил себя в огненные дни первого военного года, его полюбили бойцы и уважали другие командиры. После смерти Сталина в ноябре 1942-го и восстановления единоначалия его избрали среди прочих для обучения на офицерских курсах. Спустя полгода его назначили в 78-ю дивизию, и он сразу стал в ней своим.

Затем он слёг с воспалением лёгких. Бойцы уже простились с ним – они знали, что это практически верная смерть. Но судьба ещё раз спасла Князя. Его положили в госпиталь, открытый американцами в Мурманске, и дали дозу нового чудодейственного
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Дэниел Гоулман - Эмоциональный интеллект - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Юрьевич Елизаров - Библиотекарь - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в Литвек width=Бестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в Литвек width=Бестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в Литвек width=Бестселлер - Максим Валерьевич Батырев (Комбат) - 45 татуировок менеджера. Правила российского руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Гэлбрейт - Зов кукушки - читать в Литвек width=Бестселлер - Джо Диспенза - Сила подсознания, или Как изменить жизнь за 4 недели - читать в Литвек width=