Литвек - электронная библиотека >> Валерий Зуев и др. >> Путешествия и география и др. >> На суше и на море - 1977 >> страница 171
оставшаяся доныне нетронутой часть огромного тропического леса, простиравшегося некогда по территориям Ганы, Берега Слоновой Кости, Либерии и Сьерра-Леоне.

Участок, вошедший в новый Национальный парк, с 1933 г. был заповедником, однако до сих пор его флора и фауна практически не охранялись. Это принесло немалый ущерб его уникальным природным богатствам. Среди подпадающих ныне под строжайшую охрану видов много редких, например карликовый бегемот.

В Национальном парке создается исследовательская экологическая станция. Предполагается изучить природные процессы, происходящие в девственном тропическом лесу, который будет служить «эталоном» для сравнения с местностью, уже подвергшейся воздействию человека (промышленная рубка, традиционное земледелие и т. п.). Будет вестись наблюдение и за ходом восстановления среды в случае прекращения хозяйственной деятельности.

В программу включены геоморфологические, климатологические, гидрологические, ботанические исследования, зоологические работы (изучение экологии обезьян, даманов, грызунов, муравьев, термитов, клещей, различных червей и нематод, москитов и др.), изучение почв и т. п. Научная программа разработана Абиджанским университетом в сотрудничестве с Французским управлением по научным и техническим исследованиям за рубежом.

Изучение летних муссонов
Ученые Индии в соответствии с международной Программой исследования глобальных атмосферных процессов (ПИГАП) намерены в течение 1978–1980 гг. изучать процессы, связанные с возникновением и развитием летних муссонов.

Намечена широкая программа измерения температуры воздуха, скорости и направления ветра, атмосферного давления, количества осадков, плотности облачного покрова во многих пунктах страны. Помимо этого будут изучаться процессы взаимодействия океана и атмосферы, связанные с муссонами. Для этого при помощи метеорологических судов на акватории Индийского океана от побережья Восточной Африки до Сингапура предполагается собрать информацию о температуре воды, характере теплообмена, движении крупных водных масс и т. п.


Информация подобрана Б. И. Силкиным и Н. М. Колпаковым


INFO

На суше и на море. Повести. Рассказы. Очерки.

Н 12 Статьи. Ред. коллегия: В. И. Бардин и др. М.,

«Мысль», 1977.

431 с. с ил. и карт.; 8 л. ил.


ИБ276


На суше и на море

Художественно-географическая книга


Заведующий редакцией И. В. Козлов

Редактор Н. Н. Пронин


Редактор карт О. В. Трифонова

Младший редактор И. А. Невзорова

Художественный редактор С. М. Полесицкая

Технические редакторы: Л. П. Гришина, Ж. М. Голубева

Корректор Ч. А. Скруль


Сдано в набор 12 ноября 1976 г. Подписано в печать 30 июня 1977 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная № 2. Усл. печатных листов 28 с вкл. Учетно-издательских листов 35,34 с вкл. Тираж 250 000(1-й завод 1-125000) экз.


А07372. Заказ № 928. Цена 2 р. 90 к.


Издательство «Мысль». 117071. Москва, В-71, Ленинский проспект, 15


Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Первая Образцовая типография имени А. А. Жданова Союзполиграфпрома при Государственном комитете Совета Министров СССР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли. Москва, M-S4, Валовая 28.

Примечания

1

Биом — совокупность видов растений и животных, составляющих живое население данного района. — Прим. ред.

(обратно)

2

Канарские острова получили свое название от латинского canis, что в переводе означает «собачьи». Так назвали их путешественники, удивившись обилию диких собак. В местных изданиях неблагозвучный эпитет, однако, не упоминается, и можно подумать, что острова обязаны своим названием канарейкам.

(обратно)

3

Диктаторский режим «черных полковников» был ликвидирован в июле 1974 г. — Прим. ред.

(обратно)

4

Тал на языке непали, который является государственным языком в Непале, означает «озеро».

(обратно)

5

Амон — верховное божество Древнего Египта.

(обратно)

6

Алазия — Кипр или северное побережье Малой Азии.

(обратно)

7

Венгры — кочевники-скотоводы, которые пришли из Приуралья в причерноморские степи в VIII веке. В конце IX века большинство венгров переселилось на территорию современной Венгрии.

(обратно)

8

Номинальным главой Хазарии был Каган, которому оказывались почести, как живому богу. Но вся власть принадлежала царю, опиравшемуся на кочевых хазарских феодалов — беков. В X веке Хазарский каганат, потерявший большую часть своих владений в Причерноморье, превратился в паразитическое государство, существовавшее за счет торговых пошлин и дани с окрестных народов.

(обратно)

9

Семендер, древняя столица Хазарии, находился на Северном Кавказе. В VIII веке столица была перенесена в Низовья Волги, в Итиль.

(обратно)

10

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря.

(обратно)

11

«По зрячему» — увиденному.

(обратно)

12

Перевидеть — перехватить и увидеть.

(обратно)

13

Зарьять — задыхаться от скачки.

(обратно)

14

Данные по расположению судов и некоторые сведения, относящиеся к эксперименту, были предоставлены заслуженным деятелем науки РСФСР, профессором B. C. Самойленко из Института океанологии им. Ширшова АН СССР. — Прим. авт.

(обратно)

15

Конкреции — отложения углекислого кальция, образующиеся в результате вытекания из пещер богатой известью воды. Формы конкреций разнообразны. На сводах пещер — это сосульки, гребешки, треугольнички, мантии. На дне гротов образуются сталагмиты, стенки, горки, панцири.

(обратно)

16

Флуоресцин — красящее вещество, используемое для маркировка водных течений.

(обратно)