Литвек - электронная библиотека >> Виталий Тимофеевич Бабенко и др. >> Путешествия и география и др. >> На суше и на море - 1984 >> страница 187
заболевания дыхательных путей. Причину нашли быстро. Знаменитый водопад рождает облака мелкой водяной пыли, которые разносятся но всей округе. Раньше этому явлению только радовались, ибо оно освежало воздух. А вот сейчас, когда река загрязнена отходами химических комбинатов, начались неприятности.



На суше и на море - 1984. Иллюстрация № 254 Крючки, рогатины, ферменты

Столь разнообразные экспонаты, да еще живых форелей, карпов и судаков можно увидеть в новом Музее истории рыболовства и рыбоводства в городе Писек (ЧССР). Экспозиция показывает развитие этих отраслей хозяйства с XII в. до наших дней.

Прежде всего взгляд посетителей останавливается на десяти огромных аквариумах. В них плавают мальки, привезенные в Чехословакию из СССР, Канады, Франции, Финляндии, ГДР, Вьетнама. Это демонстрация успехов акклиматизации рыб в искусственных водоемах и прудах республики. Графики показывают, насколько велики уловы теперь в рыбоводческих хозяйствах, какая большая помощь в этом деле оказывается рыбакам наукой. На одной из фотографий — пруд для разведения рыб, сооруженный 400 лет назад в Южной Чехии. Его площадь — 711 га. Сейчас в нем каждую осень отлавливают 270 т карпов. Посетители могут увидеть также крестьянские деревянные остроги и сети из современных полимеров, старинные крючки из кости и телескопические удилища из стеклопластика, верши из прутьев и образцы комбикормов с добавками ферментов, способствующих ускоренному росту мальков.


На карте озеро под навесом

Югославские альпинисты, тренировавшиеся на скалистых холмах Солупска-Глава, сделали неожиданное открытие. На дне глубокого провала, закрытого сверху каменным козырьком, они увидели огромную ледяную площадку. Спустившись на нее, спортсмены убедились, что здесь находится большое замерзшее озеро. Белградские географы считают, что этот водоем вполне достоин нанесения на карту как новое озеро, глубина которого в центре достигает 70 м.

INFO

Н12

На суше и на море: Повести. Рассказы. Очерки. Статьи

Редкол.: С. И. Ларин (сост.) и др. — М.: Мысль,

1984. — 479 с., ил., 8 л. ил., карт.

В пер.: 3 р… 30 к.


НА СУШЕ И НА МОРЕ

Научно-художественный географический сборник


Заведующий редакцией А. П. Воронин

Редакторы Н. Н. Пронин,

Т. Д. Изотова, Ю. П. Митяева

Младший редактор О. Ю. Галеновяч

Редактор карт О. В. Трифонова

Художественный редактор А. И. Ольденбургер

Технический редактор Л. П. Гришина

Корректор Т. М. Шекленко


Сдано в набор 24.11.83. Подписано; в печать 19.05.84. А09990.

Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная, № 1. Гарн. «таймс».

Офсетная печать. Усл. печатных листов 31 с вкл.

Усл. кр. — отт. 64, 5.

Учетно-издательских листов 39,25 с вкл.

Тираж 185 000 (1-ый завод 1 — 30 000) экз.

Заказ № 2434. Цена 3 р. 30 к.


Издательство «Мысль». 117071. Москва, В-71, Ленинский проспект, 15.


Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени Первая Образцовая типография имени А. А. Жданова Союзполиграфпрома при Государственном комитете СССР по делам издательств, полиграфии и книжкой торговли. 113054. Москва, Валовая, 28.

Примечания

1

От elefante (порт.) — слон.

(обратно)

2

«Да будет мир!» (англ.)

(обратно)

3

Паста для ритуальных потребностей, составленная из пепла сандалового дерева, коровьего масла и кармина. — А. М.

(обратно)

4

Совик — мансийская легкая мужская одежда из кожи, выделанной под замшу.

(обратно)

5

Нята (манс.) — ласковое название олененка.

(обратно)

6

Глетчер (нем.) — ледник; на карте — английское название «бухта Глейшер» (Прим. ред.).

(обратно)

7

Мерген — охотник.

(обратно)

8

Тамдыр — глиняная печь.

(обратно)

9

Хурджун — переметная сума.

(обратно)

10

Хранится в отделе редких книг Государственной библиотеки СССР имени В. И. Ленина.

(обратно)

11

Строилось оно по «исходному чертежу, присланному из Москвы», а кирпичи доставлялись из Голландии. В Архангельск было направлено около сотни каменщиков из Солигалича, Ярославля и Белоозера. Стройка по тем временам была грандиозная — крупнейшая в Московском государстве, и рабочих рук явно не хватало. Двинским воеводам приходилось, как бы мы теперь сказали, изыскивать дополнительную рабочую силу. Царь Алексей Михайлович в особой грамоте предписал солигаличскому воеводе, в случае если каменщики, уклоняясь от отправки в Архангельск, скроются, то, «сыскав жен их и детей, метать в тюрьму до нашего, великого государя, указа…», а если из-за отсутствия каменщиков «наше каменное дело встанет… укажем доправить тебе пени 100 рублей, да тебе ж быть в жестоком наказании без пощады».

(обратно)

12

Американский жаргонный термин для обозначения маньяка-убийцы.

(обратно)

13

Действительно, маньяки, иначе не назовешь.

(обратно)

14

Недавно эксперименты подтвердили еще одну галапагосскую сенсацию: найденные здесь бактерии имеют температурный оптимум около 300 °C. В это трудно поверить: белок денатурирует при 100 °C. Если такая «высокотемпературная» жизнь по непонятным пока причинам возможна, то придется изменить многие наши представления, в том числе и о возникновении жизни на Земле, и о возможности существования жизни на других планетах.

(обратно)

15

Не нужно рубить дерево, чтобы взять пробу из его сердцевины. Миниатюрный — как штопор — бур позволяет извлечь колонку древесины толщиной с карандаш. Этого вполне достаточно для анализов.

(обратно)

16

По современной классификации — микобактерии. К их числу относятся возбудители дифтерии и туберкулеза.

(обратно)