Литвек - электронная библиотека >> Григорий Семёнович Аксельрод и др. >> Приключения и др. >> Незримый фронт

Незримый фронт

Незримый фронт. Иллюстрация № 1

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта книга о советских чекистах — людях трудной, мужественной и благородной профессии. Пятьдесят лет советский народ вдохновенно строит первое в мире самое справедливое на земле общество. Разными были эти годы: тревожными и радостными, тяжелыми и победными. В дни острого накала классовой борьбы, суровых испытаний гражданской и Отечественной войн наши чекисты под руководством Коммунистической партии и при поддержке всего советского народа прошли славный путь борьбы с внешними и внутренними врагами Советского государства.

Сборник преследует скромные цели — показать отдельные эпизоды работы чекистов Казахстана в трудные, героические годы жизни нашей Родины.

Книгу писали в основном чекисты-ветераны, непосредственные участники событий. Сюжеты очерков и рассказов опираются на точные исторические факты и интересны не только своей занимательностью, но и с познавательной стороны.

Чекисты свято хранят традиции верности партии, преданности делу коммунизма, той основе, которая была заложена В. И. Лениным и Ф. Э. Дзержинским при создании органов ЧК. Поэтому сборник открывается очерками-воспоминаниями о Ф. Э. Дзержинском: Н. Мельникова — «Дорогие реликвии», Н. Жаркова — «Благодарность Дзержинского», В. Ришта — «Незабываемые встречи», В. Брузгулиса — «Школа железного Феликса».

В них любовно описаны известные им события, связанные с Феликсом Эдмундовичем.

Есть в книге очерк и о В. Р. Менжинском — ближайшем соратнике Ф. Э. Дзержинского, последовательно проводившем линию партии, намеченную В. И. Лениным после перестройки ЧК в 1921—1922 годах.

Большой раздел книги посвящен борьбе чекистов Казахстана с контрреволюционными кулацко-эсеровскими элементами, с различного рода вдохновителями мятежей и восстаний, с вооруженными бандитскими выступлениями против молодой Советской власти. В двадцатых годах в Казахстане, особенно в пограничных районах, обстановка была сложной. Окопавшиеся в Синьцзяне остатки разгромленных белых банд и бежавшие от справедливого народного гнева буржуи, кулаки и баи никак не хотели смириться с потерей своего господства. С помощью разведок иностранных держав они сколачивали бандитские шайки, перебрасывали через границу шпионов и провокаторов.

Подрывная работа против Советского Казахстана особенно активизировалась в начальный период коллективизации сельского хозяйства. Баи, кулаки, их прислужники всячески противились мероприятиям Советской власти, организовывали заговоры, заставляли бедноту резать скот и распродавать имущество, сманивали за границу обманутых ими земляков.

В этих условиях партия и правительство республики ставили перед чекистами задачу разгромить просачивающиеся через границу банды, обезвредить шпионов, лазутчиков вражеских разведок, а также другие контрреволюционные элементы.

Совместно с частями особого назначения и коммунистическими отрядами чекисты организовывали охрану границы, вылавливали бандитов и шпионов, поддерживали порядок в пограничных районах. Борьба была суровой и беспощадной. Чекисты теряли порою своих лучших бойцов. Но мало было разгромить в открытом бою вооруженных врагов. Самое трудное — открыть глаза обманутым контрреволюционной агитацией людям, помочь им найти правильный путь в жизни. Под руководством партии и вместе со всем народом чекисты справились и с этой важной задачей.

Великая Отечественная война поставила перед чекистами много новых сложных задач, от правильного и четкого решения которых зачастую зависело очень многое. Вражеские разведчики и диверсанты во время войны появлялись даже в самом глубоком нашем тылу. История сохранила свидетельства жарких схваток с фашистскими разведчиками в районе Уральска и в других местах Казахстана. Советские разведчики, постоянно рискуя своей жизнью, обезвреживали фашистскую агентуру, работали в тылу врага на временно оккупированной гитлеровцами территории. Чекисты-казахстанцы сражались с врагом в специальных фронтовых частях, в партизанских отрядах.

Бойцы незримого фронта самоотверженно боролись с врагами Родины. Многие из них, выполняя священный долг, погибли.

В годы становления Советской власти в Казахстане в борьбе с классовыми врагами погибли чекисты Сакен Нургалиев, Николай Прокофьевич Тяжев, Кадыр Насырович Фаизов, Михаил Филиппович Перепоров; на полях сражений с фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны пали смертью храбрых казахстанские чекисты Абдулла Уразбаевич Дыканбаев, Сергей Андреевич Лукьянов, Азиз Мирсадыков, Дмитрий Михайлович Сладков, Койшибай Шукенов, Тимофей Аркадьевич Горлов, Шакир Мендыбаевич Арсланов, Павел Иванович Бочкарев, Галауадин Акашев, Умирбек Омарбеков, Нургали Карабалин, Николай Архипович Новиков, Иван Михайлович Зыков и многие другие.

Светлая память о павших героях-чекистах навечно останется в сердцах советских людей. Большинство из них посмертно награждены орденами и медалями, другие занесены в Книги почета, именами наиболее отличившихся героев названы улицы и переулки в некоторых городах Казахстана. Один из заливов на Каспийском море и улица в городе Гурьеве названы именем Александра Ильича Фетисова — отважного чекиста, отдавшего жизнь при подавлении байско-повстанческого выступления в Гурьевской области в 1931 году.

Вместе со всем советским народом сотрудники Комитета государственной безопасности при Совете Министров Казахской ССР и его органов в областях республики, готовясь к встрече пятидесятилетия Великой Октябрьской социалистической революции и выполняя решения XXIII съезда КПСС, усиливают свою чекистскую бдительность и главное внимание обращают на активизацию борьбы с подрывной деятельностью империалистических разведок против Советского государства.

Воспоминания и рассказы чекистов, собранные в этой книге, показывают лишь небольшую часть той огромной работы, которую под руководством партии, опираясь на самые широкие слои трудящихся, проводили и проводят сотрудники органов государственной безопасности. Труд их очень важен и нужен народу. Показать сложную и кропотливую работу чекистов, их беззаветное служение советскому народу — такой была задача авторов данного сборника.


Генерал-майор А. ТЛЕУЛИЕВ

Н. Мельников ДОРОГИЕ РЕЛИКВИИ

Незримый фронт. Иллюстрация № 2
Я смотрю на женщину преклонных лет, и что-то знакомое, родное угадывается в