Литвек - электронная библиотека >> Русская жизнь-цитаты >> Публицистика >> Русская жизнь-цитаты -Апрель-01-16-2020

https://list.ly/list/3wGv Русская жизнь-цитаты -Апрель-01-16-2020


Русская жизнь-цитаты -Апрель-01-16-2020. Иллюстрация № 1


Опрос показывает, что в массовом


сознании есть народ, а есть силовики и олигархи. И коллективное бессознательное воспринимает их как нечто отдельное и практически враждебное. 'Мы и они'. Деление на своих и чужих. После Февраля массовые расправы над городовыми и офицерами имели тот же психологический подтекст: народ воспринимал их как врагов, а потому психологическая установка, подкрепленная сломавшимся страхом, привела к подобной реакции. По сути, уже формируется база гражданской войны, где за саму принадлежность к сословию 'силовиков' и 'олигархов' будет чиниться расправа. Как водится, без излишних формальностей. Потом, конечно, будут снимать слезливые фильмы о тонких и чувствительных натурах, попавших в руки взбесившейся черни, но это будет потом. Презрение и брезгливость со стороны знати в отношении народа рано или поздно находит ответный отклик. Пока это отчуждение, но оно очень быстро способно превратиться во враждебность и ненависть. И с этим поделать сегодня уже ничего нельзя. Кризис и катастрофа требуют ясного и очень упрощенного ответа на вопрос 'кто виноват'. В кризис вообще не до сложных вопросов и тем более сложных решений. Пока еще власть держит обстановку террором, но рано или поздно она рухнет. А при таком чудовищном управлении рухнет скорее рано, чем поздно. И тогда опросы о доверии к великому руководителю будут проводиться непосредственно на месте. Только тогда они будут носить совершенно другой характер, а доверие к президенту станет, скорее, отягчающим признаком и основанием для вынесения приговора на месте. Кризис - штука психологически крайне специфическая. В него тяжело и долго входят, но это дорога в один конец. Разочарование практически невозможно развернуть обратно. Пропаганда слишком долго культивировала образ Отца нации, и когда этот образ в один момент рассыпался, склеить его будет совершенно невозможно. Простить могут многое, но это не тот случай.

Разведка США официально изучает версию


создания covid-19 в китайских лабораториях. Как сообщает CNN, американское правительство изучает наравне с другими версию о том, что коронавирус был создан в Уханьской лаборатории и либо утек из нее случайно, либо один из сотрудников лаборатории заразился и затем заразил других людей. Два дня назад Вашингтон Пост сообщил, что американские дипломаты в Китае в 2018 году направили две дипломатические телеграммы в Вашингтон после посещения лаборатории в Ухани, в которых выразили обеспокоенность соблюдениями условий безопасности и профессионализмом сотрудников лаборатории. В одной из телеграмм говорится, что проводимые работы по коронавирусу у летучих мышей и его потенциальной передаче к человеку представляют угрозу вспышки новой пандемии по типу атипичной пневмонии. Никаких действий Госдеп США после этих телеграмм не предпринял.

«Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий


«Я сейчас за этот сериал получаю такое количество проклятий и такое количество оскорблений [и обвинений] в том, что я не люблю свою родину, в том, что я оскверняю память о своей родине. Имеется в виду не только Татарстан, но и история современной России», — сказала Хаматова в эфире телеканала «Дождь».Как пишет «Комсомольская правда», актриса также рассказала о проклятиях и обвинениях в искажении исторической правды в свой адрес в прямом эфире в инстаграме фонда «Подари жизнь», учредителем которого она является.«Зулейха открывает глаза» — восьмисерийный сериал, снятый по одноименной книге Гузель Яхиной. Этот роман стал для писательницы дебютом, за него она получила литературные премии «Большая книга» и «Ясная поляна» в 2015 году.Действие романа «Зулейха открывает глаза» разворачивается в 1930-е годы в СССР. Его главная героиня — женщина из патриархальной татарской деревни, отправленная в Сибирь вместе с другими жертвами репрессий.Сериал «Зулейха открывает глаза» с 13 апреля начал показывать канал «Россия 1». Сериал собрал негативные отзывы в соцсетях, в основном от сторонников СССР. Партия «Коммунисты России» заявила о намерении добиваться запрета на показ сериала.

Сегодня Путин и правительство, по


всей видимости, питают надежду обойтись малой денежной кровью - дополнительным триллионом рублей. Поэтому администрирование объявленных мер будет устроено чудовищно (чтобы как можно меньшее число компаний и людей получили реальные деньги). Через десять - двенадцать дней по этому поводу поднимется всеобщее возмущение, а правительство дозреет до понимания, что расходы на противостояние экономическому кризису надо увеличивать до тех размеров, которые обозначены в докладе как консервативный сценарий (4-6% ВВП).Тогда начнут корректировать критерии и пытаться реально отрабатывать эффективное администрирование объявленных сегодня мер.

Сто лет назад такая поддержка


бизнеса, как сейчас, называлась отменой НЭПа.

Путин на новом видео

Русская жизнь-цитаты -Апрель-01-16-2020. Иллюстрация № 2

похудел и жёлтый. Возможно, снимали без естественного освещения. Качество связи плохое: он в бункере или самоизолировался даже от помощников и сам выходит в сеть, как умеет? Руки закрыты: дрожат или не его, у него же очень узнаваемые руки? 2.Трамп отказался пока финансировать ВОЗ. Это так возмутительно? ВОЗ не сделала главного - она не предупредила, что китайской статистике не нужно доверять... 3. В Покровской больнице Петербурга больные лежат в коридоре - есть видео. И где наше ТВ? Почти две недели показывали, что больные лежат в коридорах в Испании, Италии, США. Вот и у нас лежат, правда, пока не на полу. Вечером снова покажут Испанию?

В каком то смысле многие

Русская жизнь-цитаты -Апрель-01-16-2020. Иллюстрация № 3

сейчас имеют статус нежелательных иностранцев. Для того чтобы выйти из квартиры им нужны разрешительные документы - визы. Полноправными являются только служилые люди в силу наличия корочки.


Удивился я предложению давать кредит