Литвек - электронная библиотека >> Александр Валерьевич Темной >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Подарок из космоса

Александр Темной Подарок из космоса

Смеркалось. Иван затушил сигарету и вздохнул, глядя на пламя догорающего костра. Где-то в глубине дачного домика Славик и Юрок развлекались со своими подружками.

У Ивана не было подружки. Два неудачных брака сделали из него идейного холостяка, человека, для которого понятия «брак» и «семья» воспринимались как что-то ругательное. С трудом пережив два развода, две дележки имущества, он сторонился женщин, считая их всех потенциальными охотницами за его миллионами, нажитыми кровью, потом и переживаниями. А потому своих друзей — состоятельных людей, любящих развлекаться на природе с любовницами — он считал глупцами, которые рискуют своими кошельками ради трехминутного удовольствия. Они-то пока не знают, что платить алименты — весьма дорого.

Залив затухающее пламя водой из пластиковой бутылки, Иван долго смотрел на проявляющиеся в стремительно темнеющем небе звезды. После трех часов, проведенных в бане, он чувствовал себя, как никогда, хорошо. Нога, сломанная в трех местах, когда он служил в армии, не болела.

«До чего же хорошо», — подумал он, откинувшись на спинку плетеного кресла.

Вдруг, откуда ни возьмись, в темном небе возник яркий серебристый объект. Он двигался сначала с запада на восток. В какой-то момент этот объект неподвижно завис в небе и ушел резко вправо, потом сместился влево. Определенно, это был не самолет и даже не вертолет.

Через несколько секунд из темных облаков вынырнул другой объект округлой формы, похожий на ската. В передней части «ската» мигнули два ярко-красных огонька. Серебристый объект вспыхнул красным факелом и по дуге упал за кромку леса.

«Ничего себе, — выдохнул Иван, вставая с кресла. — Это что за хрень?»

Из темного чрева дома раздавались приглушенные голоса, стоны. Иван не слышал этих звуков. Он слышал только свой внутренний голос, который говорил: «Найди этот упавший объект, разберись с ним. Пойми, что это такое».

Пошарив по старому комоду, он быстро нашел фонарь.

По винтовой лестнице спустился Славик. На нем были только трусы, шевелюра взъерошена.

— Вань, ты чего? — спросил Слава, моргая глазами.

— Я тут видел нечто странное, — ответил Иван, дрожащими от волнения руками включая и выключая фонарь. — Пойду, посмотрю… У вас всё нормально?

— Нормально, — ответил Славик. — А что произошло-то?

— Да, ничего, — ответил Иван. — Похоже, один НЛО сбил другой. Тот, второй, упал где-то в лесу.

— Да забей ты на это, — Славик усмехнулся. — Ложись спать…

— Я лягу спать, но только сначала мне нужно с этим разобраться, — ответил Иван. — Ты пойдешь со мной?

— Нет, — не колеблясь, ответил Слава. — У нас тут с Юлькой всё серьёзно…

— Тогда оставайся здесь, — Иван распахнул дверь. — Без вас справлюсь.

Открыв калитку пинком ноги, он через поле направился к лесу. С одной стороны, он понимал, что всё это — чушь чистой воды, не нужно среди ночи идти в лес и искать какой-то там НЛО, но с другой стороны, ему было интересно, что там упало в лесу? Что это за объект?

Ивану казалось, что от его дачи до места падения летательного аппарата не более километра, но, продираясь по лесным дебрям, он прошел километров пять, пока не вышел на поляну, в центре которой была большая воронка. Деревья и кустарники в радиусе пятисот метров были обугленными. Пахло горелой древесиной, но огня не было.

«Не понял», — Иван сделал шаг и упал. Он почувствовал гладкую теплую поверхность под рукой, но, посветив фонарем, не увидел ничего, кроме травы и мелких кустов. В тот же момент, как по волшебству, под рукой проявился округлый обломок летательного аппарата. Посмотрев вокруг себя, Иван тут же увидел сотни других обломков, среди которых лежало существо в темном костюме, голова которого была покрыта красными сгустками крови.

— Ё-моё, — Иван приблизился к существу, лежащему у его ног. Луч фонаря слегка подрагивал. Странное существо можно было назвать человеком-слоном из-за длинного носа, сросшегося с верхней губой. В остальном существо было похоже на человека: четыре конечности, по пять пальцев на руках.

— Э… Эхеме, — прохрипел человек-слон, глядя черными круглыми глазами на Ивана.

— Я не понимаю, — ответил Иван, светя в лицо фонарем странному существу.

— Эхеме, — человек-слон вытянул руку. В ту же секунду от его руки отделилась металлическая конструкция из серебристого металла. Извиваясь, как змея, она ползла к Ивану.

— Это что такое? — закричал Иван. — Убери это!

Странный механизм, похоже, не обратил на слова Ивана никакого внимания. Он впился в его левую руку, заняв место от запястья до плеча. У Ивана сложилось впечатление, что металлическая рука, а по-другому этот механизм никак нельзя было назвать, впустила в его плоть тонкие длинные шипы. Ощутив вспышку боли, Иван закричал. Упав на спину, он изо всех сил пытался снять эту конструкцию со своей руки. Но, чем больше он пытался избавиться от механизма на своей руке, тем глубже он погружал в него шипы.

Вскочив на ноги, Иван с силой ударил рукой по обугленному стволу сосны. Ствол дерева преломился пополам, а металлическая конструкция осталась на руке Ивана, поблескивая серебром.

— Экх! — прохрипел человек-слон. — Камар-акх!

— Послушай, уважаемый, — Иван присел на корточки рядом с гуманоидом. — Сними с меня эту хреновину, пожалуйста. Я не хочу с этим ходить. У меня завтра важная встреча, сделка на миллион евро. Ну, будь ты… человеком!

— Экх, — повторил инопланетянин, но уже тише. — Шрилла…

— Что? Какая «шрилла»?

Человек-слон ничего не ответил. Он вдруг схватился за горло и затрясся всем телом. Его бледное лицо стало синеть. Он дергал ногами. Из его безобразного, бесформенного рта вырвалось глухое шипение.

— Ш-ш-ш! Х-х-х-х!

— Тебе что, плохо? — Иван стал бегать вокруг инопланетянина, периодически тормоша его за плечи. — Ну, приди в себя! Не сдавайся, слышишь? Ты должен снять это с моей руки, должен. Понимаешь? Чем тебе помочь? Скорая помощь сюда не доедет. Скажи, что мне сделать для тебя? Скажи…

Ноги инопланетянина перестали дергаться, руки безвольно упали, вытянувшись вдоль тела. Черные глаза человека-слона смотрели в одну точку, будто он рассматривал звезды.

В тот самый момент Иван понял, что левая рука больше не болит, но желание избавиться от инопланетного «подарочка» не прошло. Внимательно посмотрев на металлическую руку, подвигав ею, сжав и разжав кулак, Иван сделал для себя открытие: он может видеть в темноте. Он словно смотрел на окружающий мир через прибор ночного видения. Его фонарь лежал рядом с телом гуманоида. Он был включен. Яркий луч до боли