Литвек - электронная библиотека >> Андроид (Андроид) >> Боевая фантастика и др. >> Чернокнижник. Первый класс

Чернокнижник. Первый класс

Глава 1

— Гриш, честно, ну никак не получится, — сокрушенно покачал головой седовласый мужчина с пышными серебристыми усами. Его ярко-желтые, можно сказать, янтарные глаза, грустно смотрели на парня, сидящего в кресле. Мужчина был высок и широкоплеч и, не смотря на то, что ему было далеко за первую сотню лет, из под одетой на голое тело рубашки просматривался накаченный торс, которому бы позавидовали многие вожди из Сибири. Он протер лоб платком, а затем сложил мощные руки, исполосованные сеткой шрамов, на груди и продолжил: — Тут дел еще на месяц, а то и на два.

— Понимаю, — грустно ответил ему Гриша, думая, какими бы методами и как долго он пытал бы африканских шаманов, если бы они попались ему под руку.

Из-за их выходки с призывом демонического легиона в Сахаре, его дед, как один из лучших чернокнижников в мире, был вынужден лететь в Африку, дабы избавиться от последствий призыва, а Гриша теперь один летел в Российскую школу магии имени Чухры-Мухры, названую так в честь одного очень известного древнерусского мага, предсказавшему смерть какому-то Олегу. Гриша не очень хорошо помнил, что там было и как, ибо на уроках истории обычно залипал в смартфоне и не сильно отличался вниманием в это время.

Он откинул голову на спинку мягкого кресла личного самолета семьи Хвостовых. Одного из трех. На «Ласточке» летел сейчас сам Гриша, «Ибис» стоял в ангаре у поместья Хвостовых, а «Петух» грел свой алюминиевый бок под палящим Египетским солнышком.

— Да все будет хорошо! — с экрана, вмонтированного в стену самолета, заулыбался дед. Кто-то за кадром его окликнул, на что дед Гриши обернулся и прокричал в ответ что-то вроде: «Да не кричи ты так, только полноги! До свадьбы заживет!». Затем повернулся лицом к Грише и сказал: — Эх, Гринь, без меня никак, видишь же! Все, позвони, как прилетишь и устроишься. И не забывай: ты — Хвостов, а значит со всем справишься. Все, я потопал, чао… держите гада, щаз я ему хвост засуну в…

Связь оборвалась. Последние слова были адресованы десятку мужчин, которые с помощью светящихся золотом веревок пытались удержать монстрического скорпиона, однако не преуспевали в этом. Это было последнее, что парень увидел перед тем, как экран потух. Он взглянул еще раз на черную поверхность огромного телевизора, однако не увидел там ничего, кроме двух ярких желтых точек.

От деда, кроме роста, он унаследовал желтые глаза. А еще мощный Источник, который, учуяв мысли хозяина, довольно заворочался внутри. Гриша стиснул зубы от очередного приступа боли, к которым он уже привык.

«Ничего, — думал он, — поступлю в школу, научусь контролировать тебя, дружок, вот тогда и поговорим. А сейчас — брысь!».

Гриша мысленно загнал Источник поглубже в себя, чтобы он не мешал, и собирался вздремнуть. Однако на ум приходили воспоминания, не дававшие заснуть, и он погрузился в них, дабы хоть как-то сократить перелет…

Было это в 2021 году, когда Грише было тринадцать лет, и по закону он, как и любой ребенок, достигший этого возраста, должен был пройти распознавание Источника.

В мире было полно одаренных, однако простых людей было больше, поэтому проходили распознавание все, дабы найти тех самых будущих магов. Гриша знал, что у него есть Источник и что он будет темным. Таким источником обладал и его дед, и его… отец… Поэтому парень был на тысячу процентов уверен, что он является темным магом, но все-равно с нетерпением ждал распознавание.

И вот Гриша стоит в стеклянном просторном помещении цилиндрической формы, находящимся в Белорусском Государственном Центре по контролю магии. За стеклом стоит дед Андрей и доктор Святославский, который проводил распознавание Источника у юноши.

— Ну что, Хвостов-младший, готов ввергать владык Преисподни в кромешный ужас? — усмехнулся дед, наблюдая, как накапливается заряд на пластине, подвешенной над Гришиной головой. Парень поежился от холода, ибо в помещении было прохладно, а стоял он тут в одних джинсах.

— Поехали, — улыбаясь, произнес Святославский на манер одного известного космонавта, и нажал на рубильник. Над Головой Гриши что-то начало трещать, а потом — вспышка. А потом была боль. Вспышки света. Боль. И снова свет вперемешку с болью.

Очнулся Гриша, как потом рассказал дед, спустя пятнадцать часов беспокойного сна и бреда. Расчетливый и бесстрастный Хвостов Андрей, победитель несметных полчищ демонов, державший в одиночку три дня прорыв инфритов в Бразилии, укротивший одного из змеенышей Апофоса, побывавший в чертогах Аида и выбравшийся оттуда живым, водящий дружбу с самим Бароном Сэмади тогда находился в смятении, не сказать, страхе.

Коротко о том, как должно было пройти распознавание Источника. Человек помещается в цилиндр, сделанный из антимагического стекла. Через него проводят контролируемый магический заряд, который заставляет шевельнуться Источник. Тогда и проявляется сущность Источника. Если человек вспыхивает ярким светом, то у него светлый Источник, если испускает черный туман — темный.

Источник Гриши, когда его ПОСМЕЛИ (это была не Гришина мысль) потревожить, разрушил к чертям весь кабинет проверки, не смотря на защитные заклинания, чуть было не угробил персонал и, кажется, сделал дополнительно окно в стене. Только благодаря деду его смогли остановить, после чего Грише пришлось больше половины суток валятся в полулихорадочном состоянии.

Врачи в Центре по контролю магии были в шоке. Говорили, что такое на их памяти еще не случалось. Даже дед говорил Грише, что у него все прошло спокойно, хоть потом его темный туман висел над Москвой часа два.

В итоге, решено было, что по достижению пятнадцати лет (срок, когда маг готов к обучению), дед начнет учить Гришу контролировать свои силы. Однако, у шаманов из Африки были другие планы, а так как дед не мог позволить Источнику внука дальше расти без какого-либо контроля, решил отправить того в школу магии.

Гриша открыл глаза, недовольно поворочался в кресле, затем, поняв, что не заснет, встал с кресла и подошел к иллюминатору. Глядя на проносящиеся под самолетом на магодвигателе территории Российской Империи, юноша думал о том, как ему будет в школе магии. Он чувствовал себя, мягко говоря, плохо после расставания с друзьями из обычной школы. Леха, Толя и Антон… Как же он теперь без них? Что теперь делать? Он слишком долго налаживал с ними дружеские отношения (ибо все считали, что если он богатый, то очень высокомерный, хоть это было и не так) чтобы вот так просто с ними расстаться.

Вообще Гриша жил, как обычный неодаренный. Он не был приверженцем роскошной жизни, не завтракал