Литвек - электронная библиотека >> Гиорги Квернадзе (sandlord) >> Самиздат, сетевая литература и др. >> Ученый в средневековье Глава 322/Делегация

Ученый в средневековье Глава 322/Делегация

Глава 322

Как только отряд связи получил команду, они тут же начали передавать её другим солдатам. Слаженное действие армии очень важный фактор при ведении войны, и без него победа будет просто невозможным. Именно по этой причине Вавилон уделял довольно таки большое внимание именно отрядам связи. Они обладали лучшим снаряжением и новейшими технологиями.

- Приказ выступать. Начинаем выдвижение войск! - Первая часть плана состояло из двух частей. Сперва Вавилонская армия должна добраться до трёх километровой зоны, а артиллерия при этом будет стрелять для запугивания противника.

После этого гарнизон города получит выбор. Сдаться на милость Гарну либо воевать до последнего. Честно говоря второй вариант был более выгодным для Вавилона, ведь солдатам нужно поднять боевое настроение, а победа лучшая возможность для этого.

- Артиллерия, открываем огонь через три, две, одну... Огонь! - Синхронно с пехотными батальонами, артиллерия начало действовать. По приказу генерала они открыла огонь, и огромный грохот раздался по всему поле боя.

Нужно сказать что тактика запугивания была довольно эффективной. Она не только могла гарантировать уменьшения боевого духа соперника, но при этом поднимала настрой союзных сил. Возьмём к примеру нынешнее сражение: Использовав артиллерию с самого начала, Гарн продемонстрировал огромную мощь страны и тем самым он внушил страх в сердца врагов.

- Продолжаем движение вперёд, но немного замедляем темп. - Командиры наблюдали за полем боя и раздавали указания. Специальная система связи, которая использовала флаги, позволяла мгновенно передавать приказы даже на большие расстояния. Зен специально для этого даже придумал что то вроде лупы, и раздал членам отряда связи.

В общем нападение проходило строго по плану. Десять тысяч Вавилонских солдат, под аккомпанемент артиллерии двигались к стенам Дезиса.

Полковник Ранц вместе с командирами как раз наблюдали за всем этим шествием и не могли унять страх в сердцах. Сказать что они были в шоке, ничего не сказать. Мощь артиллерии испугало их до смерти. Лоурен тоже стоял на стене, и смотрел на весь этот ужас. Первое о чем он подумал это бегство. Как вообще можно сражаться с таким врагом? Одна атака Вавилонской артиллерии уничтожила заранее расставленные цели в пух и прах. От места нападения не осталось и следа.

- Что это такое? - Хоть армия империи и до этого получала сведения про артиллерию, но увиденное смогло превзойти их все самые смелые ожидания.

- Думаете стены смогут выдержать такую атаку? - Как только первая волна залпов прекратилась, командиры начали обсуждать следующие действия. Сначала они предполагали что обладали каким то превосходством, ведь на их защищал город. Однако после увиденного все пришли к тому мнению, что нужно менять план.

- Выдержат? Да ты шутишь... Даже барьер в столице вряд ли сможет долго продержатся под таким обстрелом. Враг обладает странным улучшением катапульт, думаю враг смог заполучить древние артефакты или что то в этом духе. - Хоть командиры и боялись, но они прекрасно помнили свои обязанности. Сейчас противник нападает на город, и именно их обязанность защищать его.

- Дальность стрельбы больше пяти километров, это не артефакт а какое то божественное оружие. Я даже не слышал, чтобы святая церковь владела таковым. - Только вот придумать контрмеры против столь мощного козыря, не такое простое дело.

- Нам стоит увести солдат со стен. Враг даже не подготовили осадные орудия, мне кажется что они просто напросто уничтожит ворота и войдут в город. - Ранц с ошарашенным лицом смотрел в сторону Вавилонских солдат. Соперник отправил всего десять тысяч пехотинцев, и это больше всего злило полковника.

- Десять тысяч солдат, они издеваются? Да с такими силами просто невозможно одолеть нашу полумиллионную армию. - Все командиры разделяли чувства Ранца, кто в здравом уме отправит десять тысяч солдат для захвата города? Однако к сожалению для Рудийских военных, Вавилонские пехотинцы были не простыми.

- Представители города, к вам обращается майор коалиционной армии Кристофер Дженс. Я хотел бы поговорить с вами один на один. - Переговоры тоже являлись частью войны. Нападавшая сторона могла попросить аудиенцию, на которой они и предложат право капитулировать. Полковник же в свою очередь мог отказаться от этого.

- Откройте малые ворота и впустите делегацию Вавилона. - Смотря на десять тысяч солдат противника, полковник испытывал огромное давление. Он будто видел стаю волков готовых ринутся в бой при первой же возможности.

- Вы хотите провести переговоры? Неужели мы собираемся капитулировать? - Борис с яростью посмотрел на полковника. Больше всего он в людях презирал трусость, и кому кому но Ранцу простить этого никак не мог.

- Нет. Мне просто интересно услышать их предложение, ничего больше. Если нам позволят покинуть город без кровопролития, то я с радостью соглашусь. Смотря на их мощь, вся уверенность в нашей победе просто испаряется. - Как и говорилось ранее, Ранц был довольно опытным полковником. Он раньше даже служил под началом Матрицио Астелья и неплохо себя проявлял.

- Убежать как трусы? Вы шутите? Я не могу этого допустить! - Борис как всегда хотел устроить мясорубку, однако чувства затуманили его разум.

- Борис, я здесь командир и ты будешь слушаться того что я говорю. Еще одно такое неповиновение и я отдам приказ отстранить тебя от должности. Дисциплина в армии важна, не забывай этого! - Полковник никому не позволит публично себя унижать и портить авторитет. А Борис своими действиями добивался именно подобного.

Лоурен всё это время тихо наблюдал за обстановкой и пытался найти выход из ситуации. Поведение коллеги его мало беспокоило, ведь перед ним находился враг который мог сравнить весь город с землёй за несколько минут.

По мнению молодого командира, полковник поступил правильно когда позволил Вавилонской делегации войти в город. Если победить врага невозможно, нужно попытаться получить как можно больше преимуществ до начала битвы.

Злой Борис остался один на стене. Он с яростью смотрел то на дверь куда ушел Ранц, то на вражескую армию. Вдруг его взгляд обрёл ясность, и командир с довольной улыбкой отправился вслед за полковником.

К этому времени делегация Вавилона уже вошла в город. Представителем коалиционной армии выступал майор Кристофер. Вместе с ним было еще несколько солдат, но именно майор должен был вести переговоры.

- Приветствую вас майор Кристофер, мое имя Ранц и я являюсь полковником империи Рудии. Прошу садитесь. - В конференц-зале