Литвек - электронная библиотека >> Лекса Перышкина >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону двери (СИ) >> страница 3
было. Не на пыльном же полу ей спать? Да и людей она давненько не встречала — Вы, тиэр* Джеро, довольно крупный мужчина. Боюсь, вам и самому будет мало этого одеяла. Тиэр Хоки не возражает?

— Совсем нет. Только, прошу вас, никуда не вставайте среди ночи. Я не смогу за вами приглядывать.

— Я приглядываю за ним, присмотрю и за вами. — улыбнулся Сайк. Теперь, в свете камина, Сэни могла хорошо разглядеть их обоих.

Сайк был выше ее почти на две головы. Его мускулистое телосложение впечатляло. Вообще, этот шатен производил хорошее впечатление. Волосы его были волнистыми, если бы он распустил свой хвостик, собранный на затылке, они бы достигли его плеч. В уголках темно-карих глаз лучиками расходились крохотные морщинки, что свидетельствовали о веселом нраве этого человека. Правда, вид его был несколько растрепан: рубашка фривольно расстегнута на груди, а рукава ее закатаны до локтей. Широкий охотничий пояс содержал с десяток метательных ножей. Парные сабли он поставил в уголок. Даже его сапоги выглядели несколько потрепанно.

Его напарник казался полной его противоположностью. В свете огня Сэни поняла, что его странные белые волосы ничто иное, как седина. Молодой человек был полностью седым, но при этом не выглядел отталкивающе. За белыми прядями его косой челки она разглядела темный изгиб брови. Рубашка была ослаблена только на одну пуговицу, поверх нее был надет кожаный жилет, и все выглядело довольно аккуратно. Дэйо был немного ниже своего напарника и не был таким мускулистым. Перчатки он снял и теперь просто сидел на одеяле, бездумно водя длинными пальцами по резной рукояти своей трости.

— Вы на меня смотрите?

— Простите. — Сэни смутилась — Я давно не видела людей.

— Откуда вы, Сэни? И как тут оказались? — спросил Сайк.

— Мое селение было далеко отсюда, на юге сраны. Теперь его не существует. Выжила только я. Оно располагалось у реки Тимп, ближе к лесу.

— Ты слышишь, Дэйо?

— Я не глухой. — ответил тот — Сэни, как же вам удалось спастись?

В памяти тут же всплыли все ужасные картины, которые ей довелось увидеть. Чувство вины снова затопило все ее сознание.

— Вы не поверите, если я расскажу.

— А вдруг поверим? — Сайк ободряюще ей улыбнулся — Расскажите.

— Мне было четырнадцать лет, когда это начало происходить. Все, что я видела во сне, сбывалось до мельчайших деталей. Так однажды я увидела, что мама обожжет руку. Я рассказала ей, и она посмеялась, сказала, что во сне может присниться всякое. И в тот же день она обожгла руку. Все случилось точно так же, как я видела во сне. С тех пор почти каждую ночь мои сны сбывались. А год назад я увидела, что дозорный уснет на посту и несколько фонарей на улице погаснет. И придут эти твари.

— Неужели в домах не горел огонь?

— Горел. — Сэни печально вздохнула — Эти существа скреблись в окна, смеялись у дверей. Я видела, что люди просыпались и выглядывали посмотреть, что происходит. А затем словно теряли разум и гасили огонь. А дальше… они все умерли. Кто-то заколол себя и своих близких ножом, кто-то ломал себе шею, прямо руками. Никого не осталось.

— И что же вы сделали, проснувшись? — спросил Дэйо.

— А что могла сделать девчонка, едва достигшая совершеннолетия? Моя семья пыталась уговорить людей, предупредить их. Никто не слушал. Мы ушли всей семьей до того, как все это случилось и нашли безопасное место, откуда были видны огни селения. Ночью они погасли. Понимаете, что это значит?

Стражи молчали. Они прекрасно знали, что значит, когда ночью гаснет огонь. Найдя в их молчаливом согласии понимание, Сэни продолжила:

— Мы ушли к другому поселению, что возле озера Айнак. Довольно далеко, не так ли? Долгое время благодаря моим снам нам удавалось избегать опасностей. Но пять бэкаев назад отец сказал, что выбора нет, и нужно идти и найти хоть немного еды. Он ушел в лес и не вернулся. Утром мать отправилась его искать и на мои уговоры остаться не обращала внимания. Я просидела на стоянке два дня. Днем собирала дрова, чтобы хватило на ночь, и ждала. Но никто из них не вернулся.

— Сколько времени вы провели в одиночестве?

— Пять полных бэкаев. Начиная с Бэйры четвертого бэкая. Я выживала благодаря своим снам. И та тварь, которую убил тиэр Хоки… Это был единственный раз, когда сон не приснился мне вовсе. А все потому, что я слишком устала и едва не погибла из-за своей беспечности.

— И что за тварь? — поинтересовался Сайк.

— Тиэр Хоки, должно быть, знает, как ее называют. Я не разбираюсь.

— Тиэру Хоки совершенно безразлично, какую тварь он убивает. Если вам не трудно, опишите ее.

— Кривой, кособокий ребенок. Рот как трещина, в глазницах красные огни… — Сэни передернуло от воспоминаний.

— Удав*. - почти хором сказали мужчины.

— Удав? Почему удав?

— Потому, что лишает воли своих жертв, заставляя их убивать себя. Разве не такие же пришли в ваше селение?

— Да. Но там были не только дети.

— Это всего лишь облик. Суть у них одна. — просветил ее Сайк — Вы голодны? Перекусите, не стесняйтесь. — он протянул ей хлеб.

- Спасибо. Надеюсь, я не слишком вас обременяю.

— Нет, все в порядке.

— Раз селения близ Тимпа больше нет, нам незачем туда идти. Сайк, вернемся домой?

— Разумеется. Это было последнее селение на нашем пути.

— Так вы шли к Тимпу?

— Да. Мы с Дэйо должны были обойти все известные нам селения с важным сообщением.

— В Тимпе жили какие-то глупцы. — довольно холодно произнес Дэйо — Они не верили сновидице. Думаешь, они бы поверили нам? Как только ты сказал бы им о том, что этих тварей можно убить, они подняли бы нас на смех.

— А их нельзя убить? — удивилась Сэни — Но вы же убили!

— Сэни, вы что, жили в сказке? — укоризненно протянул Сайк — Ваши стражи убили хоть одну тварь?

Девушка отрицательно покачала головой, а Сайк продолжил:

— До некоторых пор это считалось невозможным. Они боялись только огня. Оружие им было совершенно неопасно, поскольку эти существа спокойно приращивали на место даже отрубленные головы.

- Не может быть! Тиэр Хоки убил такое существо арбалетным болтом.

— Верно. — подтвердил Дэйо — А до этого древки болтов вымачивались в медовухе.

— Что? Медовухе?

— Именно. — подтвердил Сайк — Вы не ослышались. Мед оказался единственным средством, способным их убить. Одна женщина подверглась нападению, когда несла кадушку свежекаченного меда своей заболевшей родственнице на край селения. На ее беду она не поспевала до заката, и в сумерках на нее напала тварь. С перепуга она кинула кадушку в тварь и убила. Не кадушкой,