Литвек - электронная библиотека >> Лекса Перышкина >> Фэнтези: прочее >> По ту сторону двери (СИ) >> страница 57
тягучая темная кровь. Мальчика затрясло от испуга, желудок резко взмыл вверх, подкатывая к горлу.

— Идем со мной, Дэйо. — девочка протянула ему руку.

— Мама! — голос мальчика сорвался на шепот.

— Мама! — передразнила его тварь — Твоя мама трусливая курица. Она повесилась в твоей комнате. Хочешь посмотреть на нее?

Дэйо не хотел. Собрав все оставшиеся силы, он бросился к двери и выскочил на улицу. Почти сразу же мальчик споткнулся о труп соседки, упал, ободрав ладони, но встал и снова бросился бежать.

— Дэйо! — крикнула фальшивая Руаль, высовываясь по пояс из окна его дома — Чем дольше ты будешь бегать, тем больше народа умрет из-за тебя!

Даже будучи сильно напуганным, мальчик осознал, что не хочет, чтобы кто-то еще погибал. Это значило, что просить помощи у кого бы то ни было ему нельзя. Таково было условие, поставленное ему тварью. Но прятаться ведь ему никто не запрещал?

И он бежал и прятался, путая свои следы, петляя, как заяц, и отсиживался везде, где только мог укрыться. Дэйо знал, что нужно продержаться до рассвета. Слезы застилали ему глаза, тело уже не слушалось, но страх все гнал и гнал его дальше. Наконец, он забился под чью-то повозку, стараясь слиться с землей и даже не дышать. В боку ужасно кололо, так больно, что он с трудом сдерживал стоны.

Они появились неожиданно, просто выросли из темноты, лишенной огней улицы. Пять темных фигур. Издали они походили на женщин, но едва приблизились, Дэйо учуял их сладковато-кислый запах. Паника застряла комом в горле, когда он еще и разглядел в свете Кайры их лица. Они были омерзительны: огромные рты располагались прямо на лбу, прямо под ними находились темные выпученные глаза, а носы и вовсе отсутствовали. Из-под телеги ему было прекрасно их видно, и нервы сдавали, когда он, сам того не желая, начал считать шаги их босых непропорционально длинных ступней.

Возможно, все было бы иначе, заставь он себя и дальше лежать под той телегой. Возможно, они просто прошли бы мимо, что маловероятно. Но мальчик не выдержал. Нервы его окончательно подвели, и он выскочил из своего ненадежного укрытия, как ошпаренный, желая убежать как можно дальше.

Одна из тварей, издалека так похожих на обнаженных женщин, открыла свой отвратительный рот и завизжала так, что задрожало небо. Дэйо смело назад как пушинку звуковой волной, он ударился о каменную кладку стены так сильно, что выпал из реальности. Последнее, что он успел почувствовать — сильная головная боль.

И свет померк перед глазами.

***

Вечер близился к закату. Сэни поняла это, приоткрыв один глаз и обнаружив, что уже наступили сумерки. Прошлую ночь она не спала, за исключением эпизода с избиением ее светлой головы. И раз уж Дэйо спал, она тоже решила подремать. Она проснулась, но вставать не хотелось. У костра в одеяле было довольно уютно. Дэйо и Тсиалль снова говорили.

— Они приняли правильное решение. — голос стрелка звучал глухо — Я не могу их осудить. На их месте я поступил бы так же.

— Они хотели тебя уничтожить. — возразил ему шептун.

— Правильно. Если бы им тогда удалось, вы никогда бы не получили желаемое.

— Никогда бы этого не случилось. Думаешь, со времен Йонса ни одного из рода Хоки или Канги не пытались убить? Часто наследники крови и сами жить не хотели, но жили до тех пор, пока не оставляли потомство. Это проклятие твоего рода. И с тобой будет то же, если ты не остановишь это.

Дэйо замолчал на некоторое время. Он хотел бы жить, хотел бы жениться на Сэни и проводить с ней каждую свободную диину. Воображение писало сюжет того, как она будет встречать его и снова провожать на службу, как бы он заботился о ней, и сколько бы было у них детей. Да, он хотел бы создать с этой женщиной семью, хотел бы от нее детей. Но совершенно не желал бы и дальше передавать это проклятие. Слова дались ему с трудом:

— Прекрасно. Значит, я — последний из проклятого рода Хоки. Можешь убить меня прямо сейчас. Ты ничего не добьешься.

— Ты действительно не хочешь завершить историю? Почему? — Тсиалль совсем не понимал его, но очень хотел — Это выгодно обоим сторонам.

— Вот как? — тон вышел слегка ядовитым — И в чем же заключается выгода моей стороны?

— Заклятье больше не будет тяготеть над твоим родом, как только исполнишь свое предназначение. И в новом мире наш Отец возвысит тебя и твою семью. Отец даже может вернуть тебе зрение.

Слова Тсиалля должны были прозвучать заманчиво, но показались стражу смешными.

— Мне ничего этого и даром не надо. Я доволен тем, что уже имею.

— Ты непростой человек. — вздохнул крайяр — С тобой действительно сложно. Значит, договориться не получится?

— Я не продаюсь. — жестко отрезал Дэйо.

— Можно ведь и заставить. — задумчиво прошептал Тсиалль.

— Я же сказал, что тебе проще убить меня.

— А кто сказал, что речь пойдет о твоей жизни?

Дэйо быстро сообразил, на что намекает ему шептун. Пальцы сами собой сжались на трости, и страж одним рывком оказался возле своего врага. Тихо свистнул рассекаемый воздух, крайяр пригнулся, уклоняясь от удара по голове. Но Дэйо этого ждал. Следующий удар пришелся резной рукоятью под дых. И тут же удар в подбородок другим концом трости.

— Весьма неплохо. — Тсиалль перехватил трость рукой так, чтобы человек не смог ее вырвать — Но я не человек.

Ответом ему был удар ногой в корпус, настолько сильный и неожиданный, что крайяр потерял равновесие и упал спиной в сугроб вместе с тростью, которую Дэйо попросту отпустил.

— Не смей ее трогать! — голос стрелка стал низким и угрожающим.

— Иначе ты убьешь меня? — рассмеялся Тсиалль — Прости, Дэйо, силенок не хватит.

— А вдруг хватит?

— На мое место придет другой. Твое сопротивление не имеет смысла.

— Отлично! Убьете ее, и шантажировать меня станет нечем.

— Если хочешь, чтобы она жила, так иди за ней и спаси ее.

— Проклятье!!! — Дэйо сел в снег и обхватил голову руками.

Как только речь зашла о Сэни, он потерял самообладание и не понял, что его попросту спровоцировали. И пока он активно поддавался на эту провокацию, мирно спящая сновидица исчезла со своего места вместе со своим одеялом.


Конец 1 книги.