Литвек - электронная библиотека >> Иван Кунпан >> Справочная деловая литература >> Как за час содать ИП чужими руками

ОГЛАВЛЕНИЕ


Коротко об авторе………………………………………………………

3


Введение………………………………………………………………...

6


Что такое ИП и зачем его создавать………………………………….

8


Как за час создать ИП чужими руками………………………………

9


Выбираем код по ОКВЭД ………………………………………………

9


Какие нужно взять документы в МФЦ «Мои документы»……..........

11


Сдаем пакет документов, получаем уведомление……………………...

11


Определяемся, где будем открывать расчетный счет………………….

13


Выбираем систему налогообложения…………………………………

14


Заключение………………………………………………………….......

15


Приложения……………………………………………………………..

16


Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 1Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 2


ВВЕДЕНИЕ

Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 3


Если Вы пришли в Интернет зарабатывать и пришли надолго, то рано или поздно, нужно платить налоги. Как говорят: «Заплатил налоги, спи спокойно». Но спешить с этим не стоит, если у Вас нет стабильного дохода.


Предположим, Вы выберете упрощенную систему налогообложения (УСН). При этом нужно будет платить чуть больше 7 000 рублей в квартал или это составит чуть больше 28 000 рублей в год. Если у Вас нет стабильного дохода, то Вам придется платить налог из других источников – с зарплаты, пенсии и так далее.


Поэтому, если Вы новичок в Интернете и зарабатываете небольшие деньги, то лучше пока подождать. Я не встречал случаи, когда в нашей стране требовали платить налоги за


маленькие суммы. Например, Вы зарабатываете на партнерских программах 3000-4000 рублей в месяц или Вам платят за рекламу на сайте 1500 рублей в месяц.


Другое дело, если Вы начали стабильно зарабатывать, Вам выплачивают деньги на различные карты и кошельки. В этом случае, Вас могут вычислить по денежному балансу


и тогда, нужно будет ответить на вопросы представителей власти, откуда деньги. Они особо разговаривать не будут, просто выпишут штраф, который достаточно серьезный (до 300 000 рублей).


Если Вы видите, что заработанных денег будет достаточно для оплаты налогов, тогда нужно задуматься о создании ИП и оплате налогов. Естественно, станет вопрос, а как сделать это технически. В этой небольшой книге будет показан алгоритм создания своего ИП (индивидуальный предприниматель).


На эту тему в Интернете достаточно много материалов, но они уже устарели. Дело в том, что сейчас не нужно самому оббивать пороги налоговой инспекции, всю работу по открытию ИП сделают за Вас другие люди. Кроме того, сейчас не выдают свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.


В данной книге не будут разбираться законодательные документы, не будут они анализироваться. Мы рассмотрим только алгоритм действий. Мы рассмотрим, какие простые шаги нужно сделать, чтобы Вас зарегистрировали, как физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя. От Вас потребуется только выбрать род деятельности, подобрать из справочника ОКВЭД-2018 года код деятельности. На подбор кода Вы потратите буквально 10-15 минут.

Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 4Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 5


Как за час создать ИП чужими руками            Страница 6


Далее берете с собой паспорт, подобранные коды ОКВЭД-2018, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН) и идете государственное учреждение «Мои документы». Процедура приема документов простая, но об этом будет написано в разделе «Как за час создать ИП чужими руками». Если Вы не знаете с чего начать, то эта книга будет Вам отличным путеводителем. Итак, пошли дальше.

Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 6Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 7


Как за час создать ИП чужими руками            Страница 7


Что такое ИП и зачем его создавать?


Итак, для начала давайте определимся, что такое ИП, кто такой индивидуальный предприниматель. Согласно Википедии,

Как за час содать ИП чужими руками. Иллюстрация № 8

индивидуальный предприниматель (сокращѐнно — ИП) — это физическое


лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке и осуществляющее предпринимательскую


деятельность без образования юридического лица.


Вместе с тем, он обладает многими правами юридических лиц. Кстати, раньше индивидуальный предприниматель, назывался частным предпринимателем. К индивидуальным предпринимателям применяются правила гражданского кодекса регулирующие деятельность юридических лиц, кроме случаев, когда для предпринимателей прописаны отдельные статьи законов, либо правовых актов.


Индивидуальное предпринимательство имеет главный плюс – Вы можете свободно распоряжаться своими деньгами. Индивидуальный предприниматель отвечает по своим обязательствам всем своим личным имуществом. Вообще, имущество ИП и физического лица - это одно и тоже. Оформить имущество именно на ИП нельзя, кроме того, ИП нельзя переоформить на другого человека.


ИП это малый бизнес или его еще называют микро бизнес. В ИП не получится назначить полноценных директоров филиалов, но можно оформить доверенность. При ведении предпринимательского бизнеса, Вы ведете его на свой страх и риск. Вы можете получать прибыль от использования имущества, можете получать деньги за выполнение различных работ и оказания услуг, а также от продажи товаров.


Настолько я понял, однократная продажа или услуга, может быть осуществлена без регистрации ИП. Точных критериев о том, что считать регулярным, в законодательстве нет. Регулярно Вы можете получать доход без регистрации ИП только от сдачи в аренду собственного имущества (например, квартиру).


Для работы в рамках закона, индивидуальному предпринимателю обязательно нужно завести расчетный счет в одном из банков.