ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Борис Акунин - Аристономия - читать в ЛитвекБестселлер - Бенджамин Грэхем - Разумный инвестор  - читать в ЛитвекБестселлер - Евгений Германович Водолазкин - Лавр - читать в ЛитвекБестселлер - Келли Макгонигал - Сила воли. Как развить и укрепить - читать в ЛитвекБестселлер - Мичио Каку - Физика невозможного - читать в ЛитвекБестселлер - Джеймс С. А. Кори - Пробуждение Левиафана - читать в ЛитвекБестселлер - Александра Черчень - Счастливый брак по-драконьи. Поймать пламя - читать в ЛитвекБестселлер - Александр Анатольевич Ширвиндт - Проходные дворы биографии - читать в Литвек
Литвек - электронная библиотека >> Павел Михайлович Грабор и др. >> Спецслужбы и др. >> Незримые поединки >> страница 2
Рейганом «крестовый поход» против коммунизма, т. е. психологическая война против СССР и других стран социалистического содружества, замыкает круг глобальных враждебных акций. Широко известны меры правительств империалистических государств по ежегодному увеличению ассигнований на расширение своих специальных служб и аппаратов идеологических диверсий, на активизацию их подрывных действий.

Этим враждебным проискам органами КГБ и всеми трудящимися страны поставлен надежный заслон.

«Зорко и бдительно следят чекисты за происками империалистических разведок. Они решительно пресекают деятельность тех, кто становится на путь антигосударственных, враждебных действий, кто посягает на права советских людей, на интересы советского общества. И эта их работа заслуживает глубокой признательности партии, всего нашего народа»[3].

Высокая оценка партии воодушевляет чекистов, рождает у них новый прилив творческих сил и желание трудиться более самоотверженно.

Политический смысл оценки партийным съездом деятельности чекистов приобретает в наши дни еще большую значимость и налагает на сотрудников органов КГБ повышенные обязанности.

Борьбу со шпионажем, идеологическими диверсиями и другими враждебными действиями спецслужб Запада и зарубежных антисоветских центров постоянно ведут и чекисты Воронежского управления. За последние годы ими пресечены неоднократные попытки сбора шпионской информации со стороны некоторых иностранных разведчиков и агентов, посетивших наш город в качестве дипломатов, специалистов и стажеров. Примером в этом отношении является недавнее разоблачение подданного Великобритании Даниеля Стоббарта, находившегося на стажировке в Воронежском госуниверситете, который был пойман с поличным во время сбора шпионской информации. Ряд подобных операций описан в очерках, помещенных в книге.

В условиях усиления подрывной деятельности специальных служб империалистических государств особенно актуально стоит вопрос о повышении политической бдительности советских людей, о надежной защите государственных и военных секретов. И дело это наше общее. Каждый советский человек хорошо понимает, что чем надежнее мы перекроем противнику доступ к нашим секретам, тем крепче будет обеспечена безопасность Советского Союза, наших друзей и союзников.

Между тем на практике хоть и крайне редко, но бывают случаи, когда отдельные граждане, стремясь блеснуть своей осведомленностью, разбалтывают сведения, ставшие известными им по службе, безответственно относятся к хранению секретных документов.

Чекисты считают своим долгом, своим кровным делом оказывать всемерную помощь партийным и советским органам и в решении задач укрепления научно-технического, экономического и оборонного могущества нашей Родины.

Сотрудниками Управления пресечены попытки некоторых иностранных компаний поставить на воронежские заводы не соответствующее подписанным контрактам устаревшее, бракованное оборудование. Разоблачены лица, занимавшиеся обманом государства, приписками, хищением социалистической собственности в особо крупных размерах. Предотвращены чрезвычайные происшествия на отдельных объектах промышленности и транспорта.

Мы будем и впредь вести решительную борьбу со всем тем, что может нанести ущерб нашей экономике, приложим еще большие усилия по выполнению решений ноябрьского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС.

Особую ставку противник делает на идеологические диверсии — наиболее опасную форму подрывной деятельности, которые в наше время стали носить характер крупномасштабных операций, охватывают все сферы духовной жизни — идеологию, политику, мораль — и направлены на все социальные слои населения нашей страны. Они рассчитаны прежде всего на политически незрелых лиц, на паразитирующие, тунеядствующие, уголовные и другие антиобщественные элементы.

Известно, что в нашем обществе давно уже нет социальной базы для какой-либо организованной антисоветской деятельности. Однако живут советские люди не в изоляции, а в обстановке острейшей идеологической борьбы двух систем. Поэтому социалистическое общество не застраховано от появления отдельных лиц, чьи действия не вписываются в наши моральные и правовые нормы. Это понимают чекисты, об этом должны помнить все советские люди.

Необходимо подчеркнуть, что хотя стратегические цели идеологических диверсий остались прежними, в тактике их осуществления в последние годы произошли определенные изменения: наши противники пытаются усилить свое проникновение и влияние на рабочий класс, делают попытки распространить и в нашей стране опыт польской контрреволюции, открыто подталкивают морально опустившиеся, политически незрелые элементы к совершению антиобщественных экстремистских действий, предпринимают отчаянные усилия по дискредитации социально-экономической политики партии, мероприятий Центрального Комитета КПСС и Советского правительства по укреплению дисциплины и организованности в народном хозяйстве.

Объектом особых атак зарубежных антисоветских центров является наша молодежь. Здесь усилия идеологических противников направлены не только на формирование у части молодежи буржуазного мировоззрения, но и на ее моральное разложение. Различные западные радиоголоса пытаются сеять среди молодежи зерна пессимизма и политического скепсиса, призывают ее к отказу от службы в Советской Армии, инспирируют различные богоискательские течения, искусственно раздувают несуществующую проблему «отцов и детей». Об этом говорят факты засылки в нашу страну идейно ущербных публикаций, видеопорнопродукции, пропаганды распущенности, культа западных «фирменных» вещей, втягивание части молодежи в валютно-спекулятивные операции.

С подобными подрывными действиями противника воронежские чекисты ведут непримиримую борьбу, выполняя одну из важнейших установок партии по надежному ограждению и защите советского общества, трудовых коллективов и всех советских людей от вредного влияния буржуазной идеологии.

Специальные службы и зарубежные идеологические центры используют для протаскивания чуждых нам идей экономические, научно-технические, культурные и иные связи Воронежа с зарубежными странами, радиопропаганду, почтовый канал.

Говоря о буржуазной радиопропаганде, необходимо особо подчеркнуть ее вред и опасность для подростков. К сожалению, в отдельных семьях родители не обращают внимания на прослушивание их несовершеннолетними детьми враждебных западных радиопередач, недооценивают их воздействия на