ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Роб Бразертон - Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров - читать в Литвек width=Бестселлер - Карл Ричардс - Давай поговорим о твоих доходах и расходах - читать в Литвек width=Бестселлер - Борис Григорьевич Литвак - Найди точку опоры, переверни свой мир - читать в Литвек width=Бестселлер - Александр Фридман - Вы или вас: профессиональная эксплуатация подчиненных. Регулярный менеджмент для рационального руководителя - читать в Литвек width=Бестселлер - Филип Котлер - Основы маркетинга - читать в Литвек width=Бестселлер - Халед Хоссейни - Бегущий за ветром - читать в Литвек width=Бестселлер - Михаил Лабковский - Хочу и буду: Принять себя, полюбить жизнь и стать счастливым - читать в Литвек width=Бестселлер - Эрик Берн - Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Александр Александрович Пятунин и др. >> Спецслужбы и др. >> Незримые поединки >> страница 3
неокрепшие детские умы и сердца. Ведь 15—16-летние подростки нередко воспринимают эти передачи некритически, берут их на веру Больше того, отмечены факты, когда под воздействием таких передач они совершали противоправные действия. Думается, нет необходимости доказывать, что безразличное отношение взрослых к такого рода «увлечениям» подростков является недопустимым.

Под воздействием буржуазной пропаганды, засылаемой антисоветской литературы и враждебной обработки со стороны иностранцев в Воронеже имели место случаи распространения клеветнических материалов о политике КПСС и нашей действительности. В очерке «С чужого голоса» подробно говорится об этом. Мне хотелось бы только подчеркнуть, что этим, как правило, занимались отдельные отщепенцы, антиобщественные элементы, не желающие честно трудиться лица. Таких людей у нас, конечно, единицы, но не говорить о них мы не имеем права, ибо своими действиями они затрагивают интересы общества, интересы советских людей, защита которых возложена на чекистские органы.

Партия поставила перед чекистами благородную и гуманную задачу: бороться за каждого советского человека, когда он оступился, помочь ему встать на правильный путь. В этом и заключается одна из важнейших сторон деятельности органов госбезопасности. Следуя партийным установкам, сотрудники Воронежского управления особое значение придают мерам по эффективному противодействию пропаганде классового противника, срыву его целенаправленных идеологических и экономических диверсий, своевременному выявлению разного рода негативных проявлений, отрицательно сказывающихся на моральном климате в том или ином коллективе.

Проводя профилактическую работу, органы КГБ оказывают предупредительно-воспитательное влияние прежде всего на тех, кто в силу своей политической незрелости подпал под влияние буржуазной пропаганды.

Как правило, своевременное разъяснение ошибок и соответствующее предупреждение дают свои результаты: человек возвращается к общественно полезной работе, пересматривает свои прежние взгляды, становится активным гражданином нашей страны. Нередки случаи, когда такие люди обращаются в наше Управление со словами благодарности за своевременно оказанную помощь. Примеров тому можно привести немало. Эту работу мы ведем в самом тесном контакте с партийными, комсомольскими комитетами и с широкой общественностью.

В тех же случаях, когда предупредительно-профилактические меры не достигают желаемой цели и отдельные лица сознательно совершают антиобщественные действия, их приходится заставлять в судебно-правовом порядке соблюдать советские законы и нормы социалистического общежития. К таким крайним мерам было вынуждено прибегнуть и Управление КГБ СССР по Воронежской области в отношении ряда лиц, которые, несмотря на предупреждение, встали на путь заведомо гнусной клеветы на наш государственный и общественный строй.

Социальная справедливость, демократичность и гуманность такого принуждения обусловлены тем, что оно применяется в интересах всех советских людей. Когда речь заходит о защите социалистических завоеваний и государственных интересов, никто не вправе рассчитывать на безнаказанность.

Защищая интересы нашего государства и общества, органы госбезопасности тем самым ограждают интересы и каждого советского гражданина, ибо эти интересы в социалистическом обществе полностью совпадают. Именно поэтому органы государственной безопасности в своей деятельности, которую они проводят при строгом соблюдении социалистической законности, неизменно находят полное доверие и поддержку трудящихся.

Эффективным оружием в борьбе с любыми происками классового врага является политическая бдительность советских людей, их постоянная готовность исполнить свой патриотический долг. Призыв партии постоянно быть начеку в нынешней сложной международной обстановке приобретает особую актуальность. Высокая политическая бдительность — это не только морально-нравственная категория для каждого советского человека, но и его конституционная обязанность. Новая Советская Конституция расширила и углубила базу деятельности органов государственной безопасности, назвав обеспечение государственной безопасности важнейшей составной частью защиты социалистического Отечества. Конституция СССР возлагает на государственные органы, общественные организации, на должностных лиц и всех граждан обязанности по обеспечению безопасности страны. Таким образом, общегосударственный, общенародный характер охраны безопасности страны впервые сформулирован как один из основных конституционных принципов. В основе высокой политической бдительности лежит советский патриотизм, преданность идеалам коммунизма, осознание своей сопричастности важнейшему делу — обеспечению государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик. Высокая политическая бдительность предполагает активную жизненную позицию, решительную и непримиримую борьбу с разного рода недостатками и негативными проявлениями, настойчивую работу по претворению в жизнь решений партийных съездов и Советского правительства.

В силу этих факторов подрывные акции спецслужб империалистических государств, какие бы усилия они ни прилагали, неизменно получают сокрушительный отпор и заканчиваются провалом, они разбиваются о монолитное единство партии и советского народа, их готовность непоколебимо защищать завоевания социализма.

На внеочередном мартовском (1985 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь Центрального Комитета партии товарищ М. С. Горбачев с новой силой подчеркнул важность задач по укреплению безопасности нашей Родины, указав, что партийными и государственными органами «будут и впредь приниматься решительные меры по дальнейшему наведению порядка, очищению нашей жизни от чуждых явлений, от любых посягательств на интересы общества и его граждан, по укреплению социалистической законности»[4]. Сотрудники Управления КГБ СССР по Воронежской области воспринимают данное положение как программу своей практической деятельности. Они остро чувствуют возросшую опасность милитаристского, антикоммунистического курса США и других стран НАТО, глубоко понимают задачи общества по решению внутренних и внешних проблем, по выполнению текущих и перспективных планов развития нашей страны. Все их помыслы направлены на то, чтобы своими чекистскими средствами более активно способствовать претворению в жизнь политической линии партии, более эффективно участвовать в выполнении воспитательной функции нашего государства.