ЛитВек: бестселлеры недели
Бестселлер - Алексей Михайлович Семихатов - Всё, что движется - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Наилевич Гараев - Слово пацана. Криминальный Татарстан 1970–2010-х - читать в Литвек width=Бестселлер - Анна Сергеевна Гаврилова - Любимая адептка его величества - читать в Литвек width=Бестселлер - Роберт Бено Чалдини - Психология влияния - читать в Литвек width=Бестселлер - Джон Бэнвилл - Черноглазая блондинка - читать в Литвек width=Бестселлер - Николай Максимович Цискаридзе - Мой театр. По страницам дневника. Книга I - читать в Литвек width=Бестселлер - Елена Ивановна Михалкова - Перо бумажной птицы - читать в Литвек width=Бестселлер - Матильда Старр - Школа чернокнижников. Тёмная метка - читать в Литвек width=
Литвек - электронная библиотека >> Грег Кокс >> Фэнтези: прочее и др. >> Другой мир

Грег Кокс Другой мир

Глава I

Будапешту не была чужда война. За долгие кровавые века, Венгерская столица не раз подвергалась нападениям и противостояла череде завоевателей – гуннам, готам, туркам, Габсбургам, нацистам и Советскому Союзу. Так продолжалось до последних десятилетий ХХ века, пока Венгрии не удалось возвратить себе независимость. Но, все эти человеческие конфликты мимолетны по сравнению с темной нестареющей войной, которая до сих пор ведется на залитых лунным светом улицах и аллеях древнего города. Войной, которая, в конце концов – может быть близиться к концу.

***

Проливной дождь заливал крыши домов под завывания холодного осеннего ветра, напоминающего о приближающейся зиме. На полуразрушенном уступе старинного Дворца Клотильды, одного из домов-близнецов, построенных в 1902 году по заказу невестки эрцгерцога Иосифа, Клотильды – восседали каменные Горгульи, маслянисто черные и гладкие от дождя. Внушительное столетнее здание, почерневшее от времени, выхлопов и сажи, украшенное каменной кладкой в стиле испанского барокко, расположилось в самом центре района Пешт – возле площади имени Ференца Деака, венгерского политического деятеля XIX века, забитой пешеходами и автомобилями. По мощеным улицам, туда-сюда, сновали троллейбусы, автобусы и такси, не боясь проливного дождя.

Рядом с горгульей присела одинокая молчаливая фигура: красивая женщина с короткими темными волосами и алебастровой кожей, одетая в длинный кожаный плащ. Не обращая внимания на сильный ветер и неудобный каменный уступ, она неподвижно всматривалась в темноту. Ее поразительные карие глаза были устремлены на оживленные улицы внизу, ее мрачные мысли витали в веках неустанной войны.

«Может быть действительно, - размышляла Селин, - война подходит к концу?»

На ее изящном лице, бледном и прекрасном, как у Богини Луны, в честь которой ей было дано имя, была маска хладнокровия и концентрации, не передававшая никаких признаков тревоги, беспокоящей ее ум.

«Это кажется немыслимым, и все же…»

***

Война закончилась в мгновенье ока, после сокрушительного поражения противника в 1409 году, когда отряд Вестников Смерти, проник в скрытую крепость в Молдавии. Луциан, самый страшный и самый безжалостный вождь в истории клана оборотней, наконец-то был убит. Всего за один вечер, в огне возмездия орды оборотней обратились в пепел и были развеяны по ветру. Казалось, что вампиры вот-вот одержат окончательную победу и подтвердят свое первородство. С той ночи прошло почти шесть веков, но, древняя кровная война не умерла вместе с Луцианом. Число оборотней сократилось, но война стала еще кровопролитнее, ведь ее больше не сдерживали фазы Луны. Самые сильные и опытные оборотни научились контролировать свой гнев и трансформироваться в любое время. Оружие стало более совершенным, не изменился лишь приказ – искать оборотней и уничтожать их одного за другим.

Начатая вампирами компания стала самой успешной в истории древнего противостояния.

***

«Может быть, даже слишком успешной», - продолжала, размышлять Селин. Ликаны в смятении и разбросаны по миру, их численность нещадно уменьшается. После бесчисленных жестоких войн, казалось, отвратительные звери наконец-то стали исчезающим видом.

Мысли и смешанные чувства, наполняли Селину. С одной стороны, она всем своим яством желает уничтожения ликанов раз и навсегда – чем, в конце концов, и жила все эти годы. Для мира будет лучше, если скелет последнего дикого зверя останется гнить в выгребной яме, и все же... Селин не могла избавиться от ощущения тревоги и опасения в связи с перспективой конца ее долгого крестового похода. Для Вестников Смерти, таких, как она – успех в войне означает окончание целой эры. Скоро они отойдут в область преданий, как и оружие их предков.

«Жаль! – подумала Селин. - Эта война была смыслом всей моей жизни!»

***

Ледяной дождь обливал Селин с головы до ног, и вода стекала вниз по кожаному плащу. Задымленный ночной воздух пах озоном, предвещая молнии. Селин игнорировала сильный ветер и дождь, поддерживая равновесие на уступе. Она внимательно искала свою добычу - жажда действий помогает развеять тоску и сомнения преследующие ум. Она с нетерпением взглянула на башню с часами здания-близнеца, напротив, с другой стороны авеню Свободы. Было без четверти девять, солнце должно ещё оставаться за горизонтом в течение нескольких часов. И где, эти проклятые ликаны?

Переполненные тротуары внизу были забиты зонтиками, затрудняя наблюдение за спешащими под дождем пешеходами. Селин, стиснула кулаки в отчаянии, ее заостренные ногти впились в бледные ладони.

Команда наблюдения сообщила о Ликанах в этом районе, однако Селин до сих пор не заметила ни одну цель.

«Где же вы прячетесь, кровавые животные?» - подумала, она раздраженно. Она начала побаиваться, что их жертва ускользает от них, что волчья стая сбежала под прикрытием дневного света, и ищет более уединенное логово в другом месте.

К сожалению, это не в первый раз паршивому отряду оборотней, удается переместиться до того, как их настигли Вестники Смерти. Селин вздрогнула. Несмотря на свою удобную одежду, неподвижность и ненастная погода начинали доставлять ей дискомфорт. Холод давал о себе знать, но Селин, встряхнув плечами, отогнала мимолетную слабость.

Существовала вероятность, что ночью, оборотни могут сбежать из города. Она это знала и, не позволит им уйти, даже если это будет означать, что придется ждать под дождем до восхода Солнца. Ее зоркий взгляд беспокойно обыскивал улицы внизу. Сначала, она не заметила ничего необычного или подозрительного. Затем… 

«Стоп! Там!..»

Ее зрачки сузились и сконцентрировались на двух сомнительного вида мужчинах, грубо пробирающихся через толпу, тыча локтями и расталкивая людей на своем пути, на переполненном тротуаре. Они были без зонтиков, потертые кожаные куртки защищали их от ветра и дождя.

Сердитое шипение сорвалось с бледно-розовых губ Селин. Даже в человеческом обличии, эти ликаны вызывали у нее ненависть и отвращение. Их нынешний вид не мог ее обмануть, Селин знала, что под людской внешностью, на самом деле, была просто пара грязных животных.

Она узнала их сразу. Большой оборотень, сто с лишним килограммов веса и едва сдерживающий ярость, был известен как, Рэйз. Некоторые аналитики среди вампиров, придерживались мнения, что этот мощный чернокожий ликан - теперь главный в Центральной Европе. В любом случае, лысый громила являлся грозным противником, и, Селин мечтала увидеть его, нашпигованного серебром. Его спутник был поменьше, примерно