Литвек - электронная библиотека >> Анвер Тажуризович Тажуризин и др. >> Биографии и Мемуары и др. >> Волгари в боях за Сталинград >> страница 3
единоборство с несколькими танковыми полками противника и одержавших победу! Кто не знает о сержанте Павлове и о знаменитом доме его имени в Сталинграде!

Не счесть всех подвигов, совершенных у стен Сталинграда. 30.000 его защитников были удостоены правительственных наград.

Боевой героизм воинов-сталинградцев слился с трудовым подвигом рабочих этого прославленного города, с трудовым героизмом всего нашего народа. Советские люди посылали на фронт все необходимое. Солдаты, в кровопролитной схватке разгромившие на берегах великой русской реки полчища ненавистного врага, никогда не забудут подвига речников. В подвиге волжан-речников слился воедино ратный и трудовой героизм. Они, не щадя своей жизни, доставляли на судах на правый берег бойцов, технику, боеприпасы. Тысячи раненых бойцов останутся навсегда благодарны водникам, которые вывезли их из ада невиданной битвы.

Вот капитан Александр Яковлевич Шварев. Все время битвы за город он провел на пароходе «Надежный». Пароход водил один из мощных паромов. Перевозились воинские части к центральной переправе. За 18–20 рейсов на «Надежном» переправили в сражающийся город несколько тысяч бойцов и до 500 тонн грузов. Бесстрашных рейсов было много, но об одном рейсе 14 сентября 1942 года умолчать нельзя. Как только «Надежный» отчалил от пристани, взяв на борт раненых воинов, на берег вступили гитлеровцы. Вражеский огонь настиг пароход. Корпус судна получил пробоину. Мина угодила в каюту механика Михаила Ивановича Тимохина, вспыхнул пожар. Отправив всех наверх, механик остался у машины. Судно удалось вывести из зоны огня. Пробоину заделали, и «Надежный» добрался до Красной слободы.

В начале октября 1942 года «Надежный» за одну ночь сумел перевезти через Краснооктябрьскую переправу целую дивизию. Военный Совет фронта выразил тогда команде благодарность.

А разве менее героическим был подвиг команды баркаса «Абхазец»? Его водил капитан А. Н. Хлынин. Его хорошо знали на переправе 62-й армии. Баркас сделал свыше семисот рейсов. Вот один из них: «Абхазец» ведет к правому берегу баржу. В ее трюмах — 500 тонн боеприпасов. Противник открыл по «Абхазцу» интенсивный огонь из минометов. Баржа загорелась. В любую минуту она могла взлететь на воздух. Команда, бросившись на эту пороховую бочку, потушила пожар. Солдаты получили снаряды вовремя.


Волгари в боях за Сталинград. Иллюстрация № 4 Бронекатер № 13. Защитники Сталинграда хорошо помнят бронекатер с цифрой 13 на борту. Этот маленький военный корабль под ураганным артиллерийским огнем подвозил советским воинам боеприпасы, снаряжение, продукты, высаживал десанты. Нередко ему приходилось вступать в единоборство с вражеской артиллерией. В боевой биографии корабля есть еще одна замечательная страница. На нем неоднократно переправлялся через Волгу член Военного Совета фронта Н. С. Хрущев. За боевые заслуги экипажу бронекатера было присвоено гвардейское звание. Бронекатер «13» будет установлен на высоком постаменте у набережной Сталинграда.


О мужестве водников Волги можно написать не одну книгу. Немалая заслуга в оказании серьезной помощи воинам-сталинградцам со стороны речного флота принадлежит тов. Зосиме Алексеевичу Шашкову. Он тогда был Народным Комиссаром речного флота СССР. В самые тяжелые дни обороны города он лично руководил волжским речным флотом.

Вспоминая грозные дни величайшего сражения, нельзя здесь еще раз не высказать от имени воинов и командования Сталинградского фронта искренней и теплой признательности речникам-волжанам.

* * *
Подвиг советских людей в исторической битве у стен Сталинграда явился величайшим источником мужества и стойкости для трудящихся всего мира. Все народы по достоинству оценили значение этого подвига. Вот почему и сейчас, спустя много лет после окончания гигантского сражения, свободолюбивые народы мира хранят светлую память о героях Сталинграда.

Пройдут века, сотрутся в памяти людей многие события, но человечество никогда не забудет героических дней Сталинградской битвы.


З. А. Шашков БОЕВОЙ ПОДВИГ РЕЧНИКОВ

Сталинград! Имя это с восхищением произносят люди всех континентов земного шара. Горсть земли, взятую с Мамаева кургана — господствующей высоты, где разыгрались самые ожесточенные бои за город-герой, как священную, хранят многие из тех, кто побывал здесь, чтобы отдать дань уважения солдатам Советской Армии. Воины неповторимого мужества, бесстрашно защитив волжскую твердыню, наголову разбив отборные фашистские войска, положили начало освобождению народов от гитлеровского порабощения.

В знак благодарности за их подвиг люди в разных странах назвали именем Сталинграда площади и улицы своих городов, прославили его в поэмах и песнях, стихах и легендах.

Сталинград стал символом непревзойденной стойкости, несгибаемой воли к победе всех честных людей, борющихся за свободу, национальную независимость, за мир во всем мире.

Никита Сергеевич Хрущев, выступая на митинге в индонезийском городе Сурабае, говорил:

«…У вас сравнивают Сурабаю с нашим городом-героем Сталинградом, под которым были разгромлены отборные войска фашистской Германии. Такое сравнение основывается на том, что оба эти города символизируют дух стойкости в борьбе за свободу. И этот дух скрепляет дружбу наших народов».

Почти одновременно Политбюро ЦК французской коммунистической партии опубликовало заявление в связи с предстоящим визитом товарища Н. С. Хрущева во Францию.

«Народ Франции, — говорилось в заявлении, — окажет горячий прием Н. С. Хрущеву, как представителю страны, которая в борьбе против гитлеровского варварства сыграла главную роль в освобождении Франции.

Французы не забывают, что в Сталинграде прозвучал первый глас победы над гитлеровским фашизмом. Ни один патриот, склоняясь с волнением и надеждой над картами восточного фронта, не сомневался тогда, что когда продвигается Красная Армия, вместе с ней продвигается свобода».

Нелегко далась победа советскому народу у стен Сталинграда. Она была подготовлена ратными подвигами Советской Армии на фронтах и не менее героическим трудом советских людей на заводах, полях, в научных лабораториях. В рядах многомиллионной армии фронта и тыла занял свое боевое место и большой отряд речников нашей страны, воспитанный и закаленный Коммунистической партией, отдающий все свои силы воплощению ее идей в жизнь.

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистские самолеты сбросили свой