Литвек - электронная библиотека >> Джо Р Лансдейл >> Ужасы и др. >> Бубба и Kосмические Kровососы

Наши переводы выполнены в ознакомительных целях. Переводы считаются "общественным достоянием" и не являются ничьей собственностью. Любой, кто захочет, может свободно распространять их и размещать на своем сайте. Также можете корректировать, если переведено неправильно.

Просьба, сохраняйте имя переводчика, уважайте чужой труд...

Бубба и Kосмические Kровососы. Иллюстрация № 1

Джо Р. Лансдейл " Бубба и Kосмические Kровососы "

Посвящается Дону Коскарелли и Брюсу Кэмпбеллу.

И в память об Оззи Дэвисе, благодаря которым экранизация «Буббы Хо-тепа» стала такой прекрасной.


Давным-давно тьма треснула пополам и из нее потекли тени, голодные и злые.

Джерси Фитцджеральд

Иногда то, что кажется самым очевидным, больше всего отвлекает от истины.

Аноним 

1 Алкаш на свалке

Лезть из-за больных ног было тяжко, но хотя бы луна висела высоко, почти полная и яркая, как фонарик на детском рождественском празднике.

Цепляясь дрожащими пальцами за сетку-рабицу, втискивая носки поношенных ботинок в звенья, он лез по забору с такой решимостью, какую не вкладывал в три своих неудачных брака или прошлые работы.

Он помнил, как в детстве мама говорила ему, что он может стать кем захочет, делать все что захочет, а в итоге оказалось, что он стал бездомным алкашом. Нет, естественно, хотел он как раз много пить, так что в этом весьма преуспел.

Добравшись до верха забора, он слез с другой стороны, поправил серое вельветовое пальто, прошелся по свалке между рядами стопок ржавых машин, мимо пресса для автомобилей. Давно здесь никого не было. Только висели таблички с надписью: «Осторожно, злая собака: успеете до забора за шесть секунд? Собака – да» и таблички с рисунками пистолетов и надписью: «Мы не звоним 911».

Но он не заметил ни злых собак, ни злых реднеков с большими пушками. Лишь ветер приносил вонь с Миссисипи – и все.

В последние месяцы он заранее проверил, что здесь никто не работает. Владельца, кто бы он ни был, давно здесь не было. В этом он убедился. Он несколько раз спал на земле под деревьями позади свалки – нашел там подходящую густую рощу. Такую густую, что защищала от порывов ветра и хлещущего дождя, хотя и не совсем.

Наблюдая за свалкой из укрытия среди деревьев, он не видел ничего, кроме теней по ночам и солнечных бликов от старых машин днем. Чем дольше он смотрел на эти машины, тем больше чувствовал, что там, за забором, укрытие куда лучше, чем под деревьями. Чем больше он об этом думал, тем больше верил, что где-то среди этих рядов машин его ждет дом, милый ржавый дом. Может, летом даже в кабине старого автопресса будет ничего. Она открыта, можно там спать. Черт, там даже стояли сарай и длинное алюминиевое здание. Можно разбить лагерь в них, принести свои шмотки, спрятанные в корнях деревьев, - главное, придумать, что делать с замком на воротах.

Нужно быть осторожней. Придумать, как открывать и закрывать замок, чтобы свалка принадлежала только ему. Не попадаться, когда приходит и уходит, не привести сюда никого на хвосте. И будет ему здесь рай в шалаше.

Свалка раскинулась широко, акров на десять, не меньше, где рядами стояли машины. Большинство рядов с несколькими машинами друг на друге - они, словно потравленные жуки, ждали, когда их раздавят, оттащат на автопогрузчике, который, скорее всего, ждал в алюминиевом здании. Оттащат и сунут в пресс. Теперь, они, может, все еще смертники, но их приговоры изменили на пожизненное без УДО за забором-рабицей.

Он пошел к сараю, но тот оказался закрыт амбарным замком размером с голову младенца. То же его ждало у алюминиевого здания. Но это решаемо, может, где-нибудь найдется болторез. Еще можно стырить свечи и спички - будет свет. Найти ведро, чтобы ссасть и срать. Можно даже какие-нибудь украшения надыбать. Черт, кто знает, что там внутри. Вдруг там уютно. Вдруг есть свой туалет, и если принести воду, то будут все удобства. Может, даже найдется что загнать.

«Не торопись», - сказал он себе. Не торопись. Раскатал губы. Скажешь спасибо, если там хотя бы змей не завелось. Но сегодня он уже выпил виски, устал и хотел спать, так что решил вернуться к изначальному плану устроить в удобной машине. Он уже мечтал, как через пару месяцев опустит окно и впустит весенний воздух. Оставалось надеяться, что не будут досаждать комары.

Черт. Как для него типично. Стоит подумать о чем-нибудь хорошем, как тут же старается все испортить всякими «если». Надо с этим завязывать. Наступает светлая полоса. Есть где жить. Пора думать позитивно.

Мама ему говорила: «Мир светлее, чем тебе кажется. Только забудь про тени - и сам увидишь».

Пора прислушаться к совету. Забыть про тени и увидеть солнце, думать позитивно.

Отныне он будет самым позитивным засранцем, что когда-либо присаживался посрать под лопухами или поднимал ногу, чтобы свободно перднуть.

Позитивный. Такой вот он.

Так себя и будет теперь звать. Позитивный Уилсон. Не. Мистер Позитивный Уилсон. А что, имя не хуже других. Блин. Что-то и не вспомнить, когда последний раз у него спрашивали имя, или самому хотелось его назвать. Отныне, если спросят или он сам решит представиться, он так и скажет: меня звать Позитивный Уилсон. Если так делать – и меньше пить – то жизнь изменится. Он решил твердо, как уже много раз до этого, что изменится - но теперь уже решил бесповоротно.

В этот момент его мысли прервал какой-то звук – что-то обо что-то стучалось.

Так. На свалке могут жить звери. Опоссумы, еноты, даже белки. Опоссумы. Он ставит на них.

Если это опоссум – без проблем. Ничего не имеет против. Здесь места всем хватит.

Пока он шел между рядов по три машины в высоту, на него упала тень от света луны, а затем из ниоткуда нашло облако и скрыло лунный лик. С этого момента стало совсем темно. В то же время ему показалось, что за ним следят, что на свалке действительно кто-то есть, и, хотя он не мог это подтвердить, он был уверен, что шумят не опопссум или енот, а что-то еще.

Что-то еще...

Он сам не знал, почему так подумал, но откуда-то пришло неколебимое ощущение, что сейчас на свалке кто-то или что-то прячется в тенях и подкрадывается к нему.

Такой леденящий душу момент, что он чуть не развернулся и не сбежал. Но потом облако ушло, как и этот момент.

Приблизившись к одному краю ряда, он стал заглядывать в машины. Нашел стопку из трех древних «Кадиллаков», и ему пришло в голову, что он может залезть на самый верх и заиметь себе трехэтажный пентхаус, с удобным сиденьем и панорамным лобовым стеклом, чтобы любоваться звездами. Он коснулся кармана