Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Космическая фантастика и др. >> Неизвестная планета: Затерянный мир >> страница 112
блокировку, и тут требуется рука мастера, чтобы открыть доступ к этому технологическому чуду. Ну и потом, чтобы воспользоваться этими личинами, нужен контейнер для забора биологических образцов. А то ведь как-то нет в наличии возможностей сохранить некие… хмм… биологические объекты в состоянии пригодном для дальнейшей идентификации, без фатального разрушения генома.

А без всего вышеперечисленного возиться с найденными… образцами совсем не стоит. Не стоит труда, который будет потрачен на их использование в дальнейшем.

Рок присел перед тем, что когда-то было ещё одной частью неизвестного, и откинул прутиком в сторону листву.

Здесь ничего.

Точнее, здесь ничего интересного, что можно было бы использовать к своей выгоде в дальнейшем.

Это место Ласка нашла в нескольких километрах от нападения монстра. Стоянка местных охотников. И кто-то достаточно опасный, но, наверное, не та тварь, с которой познакомился Рок, решил судьбу этих неудачников.

И напуганный присутствием в своём ареале обитания того, кто и ему мог доставить неприятности, растерзав свободных, оставил добычу на месте трагедии, не воспользовавшись своим правом на законную добычу.

Один из убиенных остался в некоторой целостности. А вот двое других…

Впрочем, единственным плюсом данного пиршества стало то, что все вещи этих неудачников остались в относительной целостности. Хотя, как не крути, но до технологических изысков местному зверью совершенно параллельно. И пострадать экипировка и оборудование могут только в том случае, если случайно попадут на зуб местным доминантам.

Так что можно благодарить Судьбу за столь благополучный исход этого противостояния.

И, как итог, есть тот, у кого можно позаимствовать новую личность. И он не будет против такого хамского поведения постороннего.

И вряд ли кто-то станет искать местных счастливчиков, столь печально закончивших свои дни.

Надо всего лишь собрать всё, что можно использовать в дальнейшем и даже те вещи, которые не понадобятся. Отнести подальше и прикопать. А тела лес утилизирует сам. И даже если кто-то найдёт оставшиеся кости, то охотников провести ДНК-экспертизу в этом лесу ещё нужно поискать.

А вот новый облик…

Страж говорил, что перестройка организма займёт несколько дней.

Вот значит и нужно посвятить это время изменению личины и приведению тела в относительный порядок.

* * *

Ну вот и последний привал перед сменой… своего статуса.

С изгоя, за которым охотится полконтинента, на ничем не примечательного свободного.

Рок помешивал оструганным прутиком варево в котелке и смотрел на горящие угли.

Метка пси-мода вросла в организм и странные (а для кого-то и страшные) узоры пропали. Вот так вот. В одну ночь. Вечером были, а утром опять чистая кожа и никаких татуировок.

Может быть это связано с тем, что пришлось использовать генетическую перестройку организма, а новый геном не предусматривал наличия таких украшений. А, может быть, просто пришло время, и подарок местного сторожа занял подобающее ему место.

В любом случае стоит поблагодарить это местное нечто. Не будь монетки на счастье, как бы ещё повернулась жизнь…

Теперь можно спокойно выходить к людям и…

Всё же человек (или то, что таковым себя считает) существо коллективное. И общение с себе подобными иногда просто необходимо.

Правда, с коллективизмом нужно всё же быть несколько осторожнее.

На его новом браскоме два контакта отмеченных только именами. Все остальные выдаются владельцу либо системой безопасности корпорации автоматически, либо были внесены им самим с подробным описанием того, кто их дал.

А это означает, что вопросы могут вызвать только эти двое.

И, скорее всего, реципиент находится здесь (как минимум на этом континенте) совсем недавно и еще не успел завести прочные связи.

Да и похоже, что один из контактов (предположительно, по меткам на остатках его одежды и втором коде, выгравированном на обратной стороне браскома) лежит здесь же. Так что с этим проблем не будет. Вернее не должно быть.

А вот второй контакт совершенно неизвестен. Кто он, и как с ним себя вести. И что бывший владелец коммуникатора знает об этом человеке и тот, соответственно, о новой личине Рока.

А ещё нужно проверить все остальные браскомы. И получить из них всю информацию. А для этого их нужно вскрыть. Только вот сделать это в поле невозможно. Даже если бы он это и умел, то всё равно придётся ждать до мастерской, в которой есть нужное оборудование.

Ну и последнее.

Перебирая вещи охотников, нашлись какие-то мешки. Странно обнаружить такое у людей, которые отправились на небольшую прогулку в лес. Если только эти самые мешки не используются для сугубо прагматических целей и просто служат для хранения добытого хабара.

А значит, это может помочь в создании образа успешного собирателя трофеев.

Можно вернуться к месту упокоения глори (вот же странность памяти — вспомнил-таки имечко самого страшного местного монстра) и собрать с него то, что может пользоваться спросом у местных покупателей биологических частей этой животины. Уж его когти-то должны стоит достаточно для того, чтобы получить начальный капитал и не вызвать у местных нездоровый интерес.

Путь до Прибрежного совсем не долог.

Только вот в чём проблема!

Этот путь ещё надо пройти. И при этом остаться живым. А с такими неожиданными… приключениями, шансов на выживание совсем немного.

Хочется, конечно же, верить, что эта встреча была случайной. И Судьба не припасла ещё что-нибудь напоследок.

Ну да это как повезёт.