Литвек - электронная библиотека >> Игорь Грач >> Космическая фантастика и др. >> Неизвестная планета: Затерянный мир >> страница 3
креслами судей, вошел секретарь, прошел к своему столу и громко произнес:

— Встать! Суд идет!

И следом за ним, в зал вошли два полковника и генерал. Рассевшись по своим местам, генерал отыскал в зале сенатора, посмотрев на него, и сделал знак глазами — всё в порядке.

А затем начался процесс, который, может быть, и смотрелся со стороны как справедливое разбирательство, а на деле был всего лишь банальным сведением счетов. Между гражданином Империи и, получившим воздаяние за свои противоправные действия, сыном сенатора.

Который, правда, по праву своего рождения был неподсуден.

Для присутствующих в этом зале представителей власти.

Что-то бубнил судья, что-то плели защитник и обвинитель, а Рок сидел с полностью отрешенным видом и смотрел в пол. А перед глазами… Перед глазами был закат той счастливой жизни, что ожидала его совсем недавно. И лица его товарищей, не оставшихся безучастными. Вот только их помощь зачли за дисциплинарный проступок и отдали на откуп Дисциплинарной комиссии Флота. А его, офицера Флота, вступившегося за честь неизвестной девчонки, случайно оказавшейся на той улице, и применившего к отморозкам непропорциональные меры воздействия (как посчитал Трибунал), приведшие к травмам и увечьям законопослушных граждан государства, теперь судили по тем самым законам Империи.

Вот и вердикт. И он совершенно не радует.

— …совершив правонарушение, установленное в данном заседании полностью, согласно статьи 309/6 Дисциплинарного кодекса Флота Империи, лейтенант Флота Рокворд Стокс, лишается воинского звания, всех полученных наград и, на основании статьи 73 пункта 5 Свода законов Империи, приговаривается к заключению на планете-поселении сроком на пятнадцать лет. Приговор окончательный, обжалованию не подлежит и должен быть приведен в исполнение в трехдневный срок.

Глава 1. Адаптация


— Вставай, мясо!

Удар ногой по телу привел Рока в чувство.

— Пора на работу!

Следующий удар, который должен был прийтись в голову, у нападавшего не получился.

Рок выгнулся, убрал голову с траектории удара и обхватил рукой ногу нападавшего. Агрессор не ожидал такого поведения жертвы и, перенеся массу тела на заблокированную ногу, переступил второй, смешно взмахнув в воздухе руками.

А следом тело, лежащего на полу человека, само совершило то, что было вбито в него годами тренировок.

Прямо с пола лейтенант произвел перехлест-ножницы, обхватил торс драчуна ногами и потянул его вниз. Не ожидавшей подобной встречи злодей с шумом упал на спину, выбив из своих легких весь воздух. А затем получил добивающий удар локтем в солнечное сплетение и, согнувшись, как малый ребенок, заскулил.

Встав на ноги одним слитным движением и приготовившись отразить дальнейшее нападение, Рок осмотрелся.

Всё это произошло настолько быстро, что будь нападавших больше, они попросту не успели бы ничего предпринять.

Деревянный барак, метров тридцать в длину, с окнами без стекол, расположенными высоко вверху и затянутыми железной мелкоячеистой сеткой. По стенам двухъярусные нары, на которых лежало что-то похожее на постельные принадлежности. Правда, уж очень затрапезного вида.

В центре помещения длинный стол, тоже из дерева, но очень грубой работы. И рядом со столом простые лавки, на которых сидели люди с интересом смотревшие на Рока. Все были одеты в изрядно потасканные оранжевые комбезы. Впрочем, такой же комбез, только более новый, был и на нем.

— Очнулся? Иди сюда, будем знакомиться, — произнес гориллоподобный субъект, сидевший в правом ряду, вторым с края.

Каким-то образом, напавший на Рока человек всё-таки смог достаточно быстро прийти в себя, резко вскочил с пола и бросился ему на спину.

Даже не оборачиваясь, лейтенант с полуоборота просто махнул ногой и тот, совершив в воздухе кульбит, врезался в торцевую стену барака, которая находилась за его спиной. Со стоном стёк вниз и затих без движения.

— Ну-ну! — с гневом в голосе произнес гориллоподобный, — ты не очень-то показывай свою силу. А то будешь делать две нормы — за себя и за него. Стак! Подвинься!

Щуплый человек, даже, наверное, человечек, сидевший напротив гориллоподобного, сдвинулся в сторону, давая Року возможность сесть на лавку.

— Садись! — и, дождавшись, когда Рок усядется напротив, местный бугор заговорил:

— Кто ты? Профессия?

— Солдат, — хотя в голове ещё стоял какой-то шум, да и координация была несколько нарушена, Рок посчитал нужным, пока он не разберётся в ситуации, не сообщать о себе всё, что хотят узнать эти люди.

— Сейчас ты не хрена не понимаешь. Еще не отошел от шока заморозки, а она сильно вышибает мозги. Даже, наверное, не помнишь, как оказался здесь. Так что слушай, что я тебе скажу и запоминай. Повторять не буду. А если чего не поймешь, то будешь осваивать на своей шкуре.

Затем замолчал, вздохнул и продолжил свой инструктаж:

— Ты на Вергоне. Дикий мир, никакой цивилизации. Планета интересна только с одной стороны — животный и растительный мир. Редкие ингредиенты и биологические материалы. Используются для продления жизни и восстановления жизнедеятельности разумных, — хмыкнул и добавил, — в Центральных мирах. Но! Нам позволено участвовать только в добыче растений и строительных материалов, которые тоже в немалой цене.

Внимательно посмотрев на лейтенанта, местный авторитет продолжил с некоторым сарказмом в голосе:

— Все, кто попадают сюда, сначала должны отработать треть срока в таких лагерях как наш, на заготовке дерева. Что-то вроде привыкания к местным условиям и получения начальных навыков коллективной работы. А потом, вроде бы есть возможность перевестись на другие работы. Так говорят.

Бугор замолчал, свёл вместе пальцы рук, и внимательно посмотрел на Рока.

— Только сделать это получается не у всех. Слишком здесь опасно. И выжить, даже год, удаётся далеко не всем. Но если и сможешь выжить, то никто помогать тебе перебраться в те благополучные места, где добывают что-то более ценное, и, по слухам, там не жизнь, а сплошное безделье, не будет. По окончании обязательного срока, ты просто будешь иметь право на переселение. Без последствий при смене места жительства. Но… Сможешь добраться самостоятельно — значит, тебе повезло. Поэтому прими за данность свой теперешний статус. И пойми одну простую вещь — раз попал сюда, то тебя уже списали. И ты уже потенциальный труп. Просто еще не понял этого. И не осознал. Так что, вопрос выживания — только твой личный вопрос. И твоя жизнь целиком в твоих руках.

Говоривший опять помолчал и, после небольшой паузы, продолжил:

— И запомни сразу.