Литвек - электронная библиотека >> К. С. Пакат >> Эротика >> Гамбит принца

К. С. Пакат Гамбит принца 

Глава 1

Когда они прибыли, тени стали длинными в лучах заходящего солнца, а горизонт окрасился в красный цвет.

Частиллон предстал одинокой башней, темным округлым массивом, выделяющимся на фоне неба. Башня была огромной и старой, как и замки дальше к югу, Рейвенел и Фортейн, построенные, чтобы выстоять против шквального огня осады. Дэмиен с беспокойством взглянул на открывшийся вид. Невозможно было смотреть на приближающуюся крепость, не замечая замка Марласа, далекую башню, окруженную красными полями.

— Это страна охотников, — сказал Орлант, неправильно поняв его взгляд. — Рискни сбежать.

Дэмиен ничего не ответил. Он был здесь не для побега. Было странно осознавать себя без цепей, по собственной воле едущим вместе с отрядом Виирийских солдат.

Хватило поездки длиной в день в неспешном темпе через приятные сельские пейзажи поздней весной, чтобы оценить качество их отряда. Говарт не сильно утруждал себя — безразличная фигура на мускулистой лошади с развевающимся хвостом; но, кто бы ни командовал этими людьми раньше, они шли безукоризненным строем, который поддерживали на протяжении всей долгой поездки. Дисциплина была немного неожиданная. Дэмиен размышлял, смогут ли они держать строй в бою.

Если смогут, то есть проблеск надежды, хотя, по правде, источник его хорошего настроения заключался в пребывании на улице, на солнце, с иллюзорным ощущением свободы, потому что ему дали лошадь и меч. Даже вес золотого ошейника и широких браслетов на запястьях не могли затмить этого.

Домашние слуги вышли встретить их, одетые так, как оделись бы для встречи важных гостей. Людей Регента, которые должны были обосноваться в Частиллоне в ожидании прибытия Принца, нигде не было видно.

Пятьдесят лошадей, которых надо поставить в конюшни, пятьдесят наборов оружия, пятьдесят сбруй, которые надо снять, и пятьдесят мест, подготовленных в казармах — только для солдат, без учета слуг и повозок. Но в огромном дворе свита Принца казалась маленькой и незначительной. Частиллон был достаточно велик, чтобы поглотить пятьдесят человек, как песчинку.

Никто не ставил шатры: люди будут спать в казармах; Лорен будет спать в имении.

Лорен соскочил с седла, стянул свои перчатки для верховой езды и, заткнув их за пояс, переключил внимание на смотрителей замка. Говарт рявкнул несколько приказов, и Дэмиен обнаружил себя занятым оружием и заботой о своей лошади.

С другого конца двора пара гончих с лаем сбежали со ступеней и в экстазе кинулись к Лорену, который почесал одну из них за ушами, вызвав прилив ревности в другой.

Орлант отвлек Дэмиена.

— Тебя ждет врач, — сказал он, кивнув подбородком в сторону тента в дальнем конце двора, под которым была видна знакомая серая голова. Дэмиен оставил нагрудник, который держал, и пошел.

— Сядь, — сказал врач.

Дэмиен осторожно сел на единственное место, где можно было сидеть — маленький стул с тремя ножками.

Врач начал расстегивать выделанную из кожи сумку.

— Покажи мне свою спину.

— Она в порядке.

— После целого дня в седле? В броне? — Спросил врач.

— Она в порядке, — повторил Дэмиен.

Врач приказал:

— Снимай рубашку.

Его взгляд был неумолим. Спустя некоторое время, Дэмиен потянулся назад и стянул с себя рубашку, обнажив широкие плечи для осмотра.

Она была в порядке. Его спина зажила достаточно, так что свежие шрамы заменили ранения. Дэмиен повернул голову, чтобы взглянуть, но, не имея способностей совы, почти ничего не увидел. Он перестал пытаться до того, как получил растяжение мышц шеи. Врачеватель рылся в сумке в поисках одной из своих бесчисленных мазей.

— Массаж?

— Это целебная мазь. Ты должен пользоваться ей каждую ночь. Со временем она поможет шрамам стать незаметнее.

Это было уже слишком.

— Она косметическая?

Врачеватель ответил:

— Меня предупреждали, что с тобой будет трудно. Очень хорошо. Чем лучше она будет заживлять, тем меньше твоя спина будет тебя беспокоить сейчас и дальше по жизни, поэтому ты лучше сможешь обращаться с мечом и убьешь много людей. Мне сказали, что ты откликнешься на этот довод.

— Принц, — сказал Дэмиен. Ну, конечно. Вся эта забота о его спине напоминала утешительный поцелуй сразу же после пощечины.

Но он прав — и это раздражало. Дэмиен должен хорошо сражаться.

Мазь была прохладной и ароматной и действовала на последствия долгой поездки. Одна за другой мышцы Дэмиена расслаблялись. Шея наклонилась вперед, и волосы слегка касались его лица. Его дыхание стало легче. Врач беспристрастно работал руками.

— Я не знаю твоего имени, — заметил Дэмиен.

— Ты не помнишь моего имени. Ты был без сознания в ночь, когда мы впервые встретились. Еще пара плетей, и ты мог не встретить рассвет.

Дэмиен фыркнул:

— Все было не так плохо.

Врач окинул его странным взглядом.

— Меня зовут Паскаль, — было единственным, что он произнес.

— Паскаль, — сказал Дэмиен. — Ты в первый раз едешь с отрядом в походе?

— Нет. Я был врачевателем Короля. Я ухаживал за ранеными при Марласе и при Санпелиере.

Повисла тишина. Дэмиен хотел спросить, что Паскаль знает о людях Регента, но сейчас он промолчал и просто держал в руках смятую рубашку. Работа над его спиной продолжалась, медленно и методично.

— Я сражался при Марласе, — сказал Дэмиен.

— Я так и полагал.

Снова тишина. Дэмиен смотрел на землю под тентом — прессованную землю вместо брусчатки. Он взглянул на шуршащие внизу листья. В конце концов, руки на его спине закончили свою работу и поднялись.

Снаружи расчищали двор; люди Лорена знали свое дело. Дэмиен стоял, расправляя свою рубашку.

— Если ты служил Королю, — спросил Дэмиен, — как ты оказался среди людей Принца, а не его дяди?

— Люди оказываются там, куда приходят сами, — ответил Паскаль, со щелчком захлопнув свою сумку.

* * *
Возвратившись во двор, Дэмиен не смог доложить куда-то исчезнувшему Говарту, но нашел Йорда, управляющего движением.

— Ты умеешь читать и писать? — Спросил Йорд.

— Да, конечно, — ответил Дэмиен. И замер.

Йорд не заметил.

— Почти ничего не подготовлено на завтра. Принц говорит, мы не отправимся дальше без полного вооружения. Он также сказал, что мы не отложим отправление. Сходи в западный оружейный склад, возьми опись снаряжения и передай тому человеку. — Он указал. — Рочерт.

Так как сбор полного вооружения был работой на всю ночь, Дэмиен предположил, что его задачей было проверить инвентарь в распоряжении, записи о котором он нашел в нескольких переплетенных кожей