Литвек - электронная библиотека >> К. С. Пакат >> Эротика >> Гамбит принца >> страница 2
книгах. Он открыл первую в поиске нужных страниц, и в нем отдалось странное чувство, когда пришло осознание, что он смотрит на записи семилетней давности — список охотничьего снаряжения для кронпринца Огюста.

Подготовленные для Его Высочества Кронпринца Огюста, набор охотничьих ножей, одна штука, восемь заточенных наконечников на стрелы, лук и тетива.

Он был не один в оружейном складе. Откуда-то из-за полок он услышал спокойный голос молодого придворного:

— Ты слышал приказы для тебя. Они пришли от Принца.

— Почему я должен этому верить? Ты его питомец? — Спросил грубый голос.

— Я бы заплатил, чтобы посмотреть на это, — сказал другой.

— У Принца лед в венах. Он не трахается. Мы выполняем приказы, только когда Капитан приходит и говорит их сам, — еще один голос.

— Как ты смеешь так говорить о своем Принце. Выбирай оружие. Я сказал, выбирай оружие. Сейчас же.

— Тебе будет больно, щенок.

— Если ты настолько труслив, чтобы… — начал придворный, но едва он успел произнести и половину фразы, Дэмиен взял один из мечей и вышел.

Он зашел за угол как раз в тот момент, когда один из трех мужчин в одеждах Регента отошел назад, размахнулся и с силой ударил придворного по лицу.

Придворный оказался вовсе не придворным. Это был молодой солдат, чье имя Лорен сухо заметил в разговоре с Йордом. Скажи слугам спать со сдвинутыми ногами. И Аймерику.

Аймерик качнулся назад, ударился спиной о стену и наполовину сполз по ней, пока открывал и закрывал помутневшие глаза. Кровь потекла из носа.

Трое мужчин заметили Дэмиена.

— Это заткнет его, — справедливо заметил Дэмиен. — Почему бы вам не оставить все так, а я отведу его обратно в казармы.

Их остановил не внушительный вид Дэмиена. И не меч, привычно сжатый в его руке. Если трое этих мужчин действительно хотели бы устроить из этого драку, то здесь хватало мечей, метательного оружия и шатающихся полок, чтобы превратить все это в нечто долгое и абсурдное. Они остановились, потому что их старший увидел золотой ошейник Дэмиена и вскинул руку, сдерживая остальных.

В тот момент Дэмиен понял, как все будет в этом походе: люди Регента обладают властью. Аймерик и люди Принца — мишени, потому что им некому жаловаться, кроме Говарта, который бы пришлепнул их обратно. Говарт, любимый головорез Регента, был отправлен сюда, чтобы держать людей Принца под контролем. Но Дэмиен отличался. Дэмиен был неприкасаемым, потому что имел прямую связь с Принцем.

Он ждал. Трое мужчин, не желавших открыто кидать вызов Принцу, решили поступить благоразумно; мужчина, который сбил Аймерика с ног, медленно кивнул, и трое вышли — Дэмиен смотрел им вслед.

Он повернулся к Аймерику, отметив его чистую кожу и изящные запястья. Не было секретом, что младшие сыновья высокородных родителей искали положение в королевской гвардии, используя свое имя. Но, по наблюдениям Дэмиена, люди Лорена были более грубого сорта. Возможно, среди них Аймерик был настолько же неподходящим, насколько и смотрелся.

Дэмиен протянул руку, которую Аймерику проигнорировал, поднявшись самостоятельно.

— Сколько тебе? Восемнадцать?

— Девятнадцать, — ответил Аймерик.

Несмотря на разбитый нос, у него было аккуратное аристократичное лицо, темные брови красивой формы, длинные черные ресницы. Вблизи он был еще привлекательнее. Становились заметны такие детали, как его милый ротик, пусть и запачканный кровью.

Дэмиен сказал:

— Никогда не лучшая идея начинать драку. Особенно против трех мужчин, когда ты сам падаешь с единственного удара.

— Если я падаю, то поднимаюсь снова. Я не боюсь получить удар, — ответил Аймерик.

— Что ж, хорошо, потому что если ты продолжишь провоцировать людей Регента, тебе часто придется ходить избитым. Отклони голову назад.

Аймерик уставился на него, прижимая к носу ладонь, которая наполнялась кровью.

— Ты питомец Принца. Я все о тебе слышал.

Дэмиен ответил:

— Если ты не хочешь отклонить голову, почему бы нам не сходить к Паскалю? Он даст тебе ароматную мазь.

Аймерик не шевельнулся.

— Ты не смог перенести порку, как мужчина. Ты открыл свой рот и нажаловался Регенту. Ты поднял на него руку. Плюнул на его репутацию. Потом ты попытался сбежать, и он все равно заступился за тебя, потому что он никогда не бросает своих людей в лапах у Регенства. Даже таких, как ты.

Дэмиен стоял неподвижно. Он взглянул на юное, окровавленное лицо мальчика и напомнил себе, что Аймерик по доброй воле принял удары от трех мужчин, защищая честь своего Принца. Он бы назвал это заблудшей щенячьей любовью, если бы не видел проблески чего-то похожего в Йорде, в Орланте, и даже, в особом тихом проявлении, в Паскале.

Дэмиен подумал о цвете слоновой кости и золоте нашивок, которые делали людей двуличными, корыстными и не заслуживающими доверия.

— Ты так предан ему. Почему?

— Я не замаскированный Акиэлосский пес, — ответил Аймерик.

* * *
Дэмиен принес книги с описью инвентаря Рочерту, и Гвардейцы Принца начали подготовку оружия, доспехов и повозок для их отправления следующим утром. Эта работа должна была быть выполнена до их прибытия людьми Регента. Но из полутора сотен людей Регента, сформированных, чтобы отправиться с Принцем, меньше тридцати человек вышли помочь им.

Дэмиен присоединился к работе, где он был единственным мужчиной, от которого пахло мазями и корицей. Следы на спине Дэмиена стали причиной того, что смотритель крепости приказал ему доложить в имение, когда он закончит.

Около часа спустя к нему подошел Йорд.

— Аймерик молод. Он сказал, такого больше не случится, — сказал Йорд.

«Это случится снова, и, когда две стороны в этом лагере начнут мстить друг другу, ваш поход окончится» — он не сказал этого. Он спросил:

— Где Капитан?

— Капитан сейчас в одной из конюшен, по уши в помощнике конюха, — ответил Йорд. — Принц ждал его в казармах. Вообще-то… мне сказали передать, чтобы ты привел его.

— Из конюшен, — повторил Дэмиен. Он с недоверием смотрел на Йорда.

— Лучше ты, чем я, — ответил Йорд. — Поищи его сзади. О, и когда закончишь, доложи в имение.

Между двумя внутренними двориками от казарм до конюшен было довольно большое расстояние. Дэмиен надеялся, что Говарт уже закончит, когда он придет, но Говарт, разумеется, не закончил. Из конюшен доносилось тихое сопение лошадей, но все-таки Дэмиен услышал прежде, чем увидел: мягкие ритмичные звуки раздавались, как точно предсказал Йорд, сзади у стен.

Дэмиен мысленно сравнил реакцию Говарта на прерывание процесса с реакцией Лорена на вынужденное ожидание. Дэмиен толкнул двери стойла.