Литвек - электронная библиотека >> Владимир Андреевич Мезенцев >> Научно-популярная и научно-познавательная литература и др. >> Предвидение науки и пророчества религии (Наука и религия о предвидении будущего)

От издательства

В брошюре В. А. Мезенцева «Предвидение науки и пророчества религии» рассказывается об интересующих многих людей, и особенно молодежь, вопросах борьбы науки с религиозными суевериями. Автор разоблачает вред современной религиозной идеологии, пророчеств религии и проповедей служителей культа, подвергает критике попытки церкви совместить религию с современной наукой, христианство с коммунизмом. В. А. Мезенцев просто и убедительно беседует как с верующим, так и неверующим читателем. Можно ли узнать о будущем по звездам, как учит библия? Почему никогда не сбывались и не могут сбыться библейские пророчества? Откуда появились различные религиозные пророчества и приметы и можно ли им верить? Как предсказывает будущее наука? Можно ли предвидеть будущее человечества? На все эти и многие другие вопросы даны обстоятельные ответы. В брошюре приведены интересные примеры, яркие факты, взятые из жизни советских ученых. Она рассчитана на самый широкий круг читателей, лекторов и пропагандистов.

Автор использовал для иллюстрирования брошюры ряд рисунков из альбомов «Наука и религия», выпущенных Госполитиздатом в 1958 году и издательством «Советская Россия» в 1959 году.

Введение

«Чудесное пророчество есть сказка. Но научное пророчество есть факт». В. И. Ленин (Соч., т. 27, стр. 455)

Чтобы прийти к коммунизму, самому справедливому и совершенному обществу, когда полностью раскроются все лучшие нравственные черты свободного человека, нам надо уже сейчас воспитывать человека будущего.

И такой человек растет на наших глазах. Каждый день дает нам примеры высокой, коммунистической сознательности, трудового героизма, рождает новые и новые патриотические начинания. Вооруженная великим учением марксизма-ленинизма, Коммунистическая партия подняла к сознательному историческому творчеству весь народ, открыла широкий простор для проявления его талантов, указала людям труда желанную цель — коммунизм.

Теперь строительство коммунизма является уже нашим практическим делом сегодняшнего и завтрашнего дня. Для перехода к коммунизму необходимо не только высокое развитие производительных сил в стране, но и высокий уровень сознательности всех граждан общества. Чем выше будет сознательность миллионов наших тружеников, тем успешнее будут выполняться планы коммунистического строительства, тем успешнее и скорее выполним мы намеченный партией семилетний план. Вот почему для нас важно, чтобы все, без исключения, советские люди были свободны от «родимого пятна» капитализма — религиозных предрассудков. Между тем у нас есть еще немало граждан, верящих в библейские сказки о земле и небе. Сознание их полно всяких суеверий. Религиозный человек верит и в то, что сны могут быть «вещими», пророческими (ведь о таких снах рассказывается в «священных» религиозных книгах!), и в дурные приметы, и в «судьбу», от которой будто бы «никуда не уйдешь».

Но ведь эти люди — наши, советские. Им, как и всем другим членам социалистического общества, дорога Родина, в большинстве своем они честно трудятся на производстве, готовы защищать родную землю от врага. Это не наши недруги, нет, их можно сравнить с людьми, которые заблудились в лесу. Они бродят в нем по глухим, никуда не ведущим тропкам, пугаясь каждого темного куста, не замечая света и не откликаясь на призывы, не видя широкой и солнечной дороги в будущее.

Коммунистическая партия, которая ведет наш народ по этой дороге вперед, стремится к тому, чтобы люди, еще находящиеся в плену религиозных предрассудков, прозрели, вышли из темного леса незнания и невежества, освободились от вредных антинаучных представлений о мире, о жизни.

Наука полностью опровергает вымыслы религии. В этой небольшой книге мы расскажем о религиозных «пророчествах» и о научном предвидении. Вы увидите, что здесь, как и в других вопросах, наука показывает всю несостоятельность религии, ее бессилие и демонстрирует могущество человеческого знания.

Какое значение имеет в нашей жизни предвидение будущего? Очень большое! Начиная новое дело, мы всегда думаем о том, как будем осуществлять задуманное: мысленно намечаем, что, как и в какой последовательности необходимо делать.

Практическая деятельность людей всегда связана с известными планами, расчетами. Труд человека тем и отличается от действий животных, что он направлен к определенной, заранее поставленной цели. Пчела, строя свои восковые ячейки, превосходит иных архитекторов, но даже самый плохой архитектор отличается от лучшей пчелы тем, что, прежде чем строить ячейку из воска, он уже построил ее в своей голове.

Человек не может успешно трудиться, если он не предвидит результатов своей деятельности. Знание того, как будет идти дело, к чему приведет начатый труд, позволяет нам действовать уверенно и безошибочно. Не умея предвидеть, человек действует вслепую, теряет уверенность в успешном выполнении задуманного.

Таким образом, сама жизнь, производственная деятельность требуют от нас умения предвидеть, умения проникать в будущее. Без известного предвидения результатов своего труда человек не может плодотворно трудиться.

Столь же необходимо предвидение будущего для деятельности общества. Особое значение имеет предвидение для социалистического государства и советских людей, объединенных великой целью построения коммунизма.

Предвидение общественных событий (например, опасности военного нападения империалистов) и природных явлений (например, возможности засухи или наводнения) позволяет социалистическому государству всесторонне готовиться к возможным событиям будущего, заботиться о предотвращении неблагоприятных событий или об ослаблении вредных последствий этих событий.

В нашей стране научное предвидение становится необходимостью, вытекающей из самой природы социалистического общества, где развитие народного хозяйства осуществляется планомерно.

Правильно руководить — это значит предвидеть. Знание законов общественного развития позволяет Коммунистической партии и Советскому правительству правильно ориентироваться в сложной современной обстановке, верно оценивать политические и общественные события, направлять деятельность народных масс к главной цели — коммунизму.

Коммунизм строится сознательной деятельностью народных масс, руководимых Коммунистической партией. Чтобы строить коммунистическое общество, необходимо точно предвидеть направление развития, ход исторического процесса. Надо понимать смысл происходящих событий, смысл новых процессов и видеть, к
ЛитВек: бестселлеры месяца
Бестселлер - Марк Мэнсон - Will. Чему может научить нас простой парень, ставший самым высокооплачиваемым актером Голливуда - читать в Литвек width=Бестселлер - Лю Цысинь - Темный лес - читать в Литвек width=Бестселлер - Делия Росси - Помощница лорда Хаксли - читать в Литвек width=Бестселлер - Зоя Анишкина - Заказ на экстаз - читать в Литвек width=Бестселлер - Шарон Моалем - Лучшая половина. О генетическом превосходстве женщин - читать в Литвек width=Бестселлер - Андреас Грубер - Метка Смерти... - читать в Литвек width=Бестселлер - Алиса Князева - Жена для Чудовища (СИ) - читать в Литвек width=Бестселлер - Алина Углицкая (Самая Счастливая) - Хроники Драконьей империи. 2. Не единственная - читать в Литвек width=