Литвек - электронная библиотека >> Андрей Емелин >> Эротика и др. >> Выборы иллюзий >> страница 98
обратилась она скорее не к мужчине, а к самой себе.

– Нет. Просто я решил отсрочить твое появление в храме Зундана.

– Но кто Вы?

Мужчина помедлил, а затем покачал головой.

– Это не важно сейчас. Важно то, что ты вынудила меня сильно отойти от моих планов, – он посмотрел на Николь, изобразив во взгляде укоризну, но затем улыбнулся. – Хотя мне понравился твой поступок. Я был готов все закончить, пустить весь этот чертов мир в бесконечные циклы перезагрузки. Они создали то, чего не должно было быть, пытались подчинить меня, поменяли правила так, как не стоило этого делать и наконец убили моих детей, – мужчина указал рукой вниз, на клокочущую лаву.

– Боюсь я не понимаю, о чем Вы говорите, – ответила Николь, но мужчина продолжал, словно не слыша ее.

– Но обернулось все неожиданно хорошо… благодаря тебе. Так что, это станет не концом, а хорошим началом, – мужчина задумчиво посмотрел вверх, на виднеющуюся в вышине полоску синего неба. – Нужно только решить один вопрос с вами.

– С кем?

– Со скринами, как вы себя называете. Следует что-то сделать, иначе все окажется напрасным. Я готов поменять одно игровое правило, если ты сможешь его сформулировать. Правило касающееся вас.

Николь начала догадываться, кого она видит перед собой, и от этой мысли у нее перехватило дыхание. Ей было даровано одно желание которое навсегда изменит этот мир. Но как предугадать все последствия от возможных изменений?

Даровать скринам неуязвимость? Сколько времени пройдет, прежде чем кто-то из них не начнет жестоко мстить игрокам за свое заточение в Тверди или банальное оскорбление в таверне? А остановить его уже не сможет никто.

Дать скринам возможность уходить на респаун в любой удобный момент, к любому из доступных порталов? Но Николь вспомнила как похитили Горна, чтобы добраться до нее. Так где гарантии, что скрин, привязавшийся к обычному игроку не попадет в подобную ситуацию, сильным мира сего хватит возможностей для того, чтобы оказывать давление, не прибегая к физическому ограничению свободы.

Она перебирала варианты, вновь и вновь чувствуя, что упускает что-то важное. Ей вспомнилась фраза одного мудреца, который сказал: «можно потратить всю жизнь на то, чтобы попытаться понять – что будет лучше для всех, и даже если ты в итоге этого не поймешь, прожитая жизнь не будет напрасной». Сколько ошибок удалось бы избежать, сколько сохранить жизней если бы каждый кто стремился поменять мир к лучшему сперва задумался над ценой таких изменений. Вот и сейчас у Николь оказался в руках инструмент, однако ни малейшего понимания о том, как им стоит воспользоваться.

Не дожидаясь ее ответа, мужчина сел на край парапета и принялся кидать в пропасть маленькие камешки.

Чуть постояв девушка села рядом.

– Скажите… А то, что я сделала для Алианы. У меня получилось?

– Смотря что ты хотела сделать.

– Подарить ей возможность жить здесь.

– Я бы спросил тебя, о ком ты говоришь, когда произносишь «ей», но боюсь, что так наш разговор может затянуться. Я не знаю, существует ли то, что некоторые называют душа, как некий высший персонализирующий фактор.

– Но Алиана осталась в игре?

– Осталась, но во внешнем мире ее больше нет.

– Она тоже потеряет память, когда умрет? Тоже станет новой личностью?

Мужчина помолчал, а потом ответил чуть смущенно:

– Представь себе, я вообще не планировал, чтобы так происходило. Те из вас, кто хотел остаться должны были просто получить такую возможность. Обретение новой личности наступает само собой… Но в случае с твоей подругой это случится вряд ли.

– Тогда я знаю, что хотела бы изменить, – сказала Николь и глубоко вздохнула. – Я назвала бы это «Последний шанс».

– Любопытно, – мужчина улыбнулся и посмотрел на нее. – Я догадываюсь о том, что ты скажешь. Да, пожалуй, это будет интересно, хотя и в корне поменяет наш мир.


Ноябрь 2019 – февраль 2020